Мотивация студентов - как осуществлять?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение elena19810905 » 19 июн 2015, 19:19

Я - преподаватель в вузе, и значение мотивации сейчас для меня очень важно. Имею дело со студентами, вроде взрослые люди, но половина из них пришли именно в этот вуз потому, что папа/мама сказали, друзья пошли и я за компанию, просто пошел/пошла - надо же куда-то поступать. И попробуй их чему-то научи, если они не то, что не хотят, а просто не знают, зачем это все. А мотивация студентов в нашей высшей школе все та же - 5,4,3,2 и небольшая стипендия. А я хочу их мотивировать - приглашаю успешных специалистов, которые рассказывают свои истории становления и успеха, придумываю другие нематериальные или малозатратные способы мотивации - поход на пикник, в поход с ночевкой, интересные, но внепрограммные темы (такие темы почему-то любят все).

Братья и сестры по форуму, что вы думаете о таком подходе? Может у вас какие-то идеи для мотивации найдутся? Какие вообще есть мотивации успеха студентов на данный момент или может в вашей практике?




#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Идеи по мотивации студентов.

Сообщение cefp » 20 июн 2015, 20:08

Идея такая: проводить периодически анкетирование студентов на предмет выявления их потребностей и их интересов. По результатам формировать занятия с учетом этих интересов, плюс развивать студентов, чтобы они начинали постепенно понимать зачем они учатся, и что им нужно. Результаты их личностного развития можно также отслеживать анкетированием.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
Toma_May
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:45
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение Toma_May » 05 июл 2015, 20:50

Самая лучшая мотивация - это осознание, зачем всё надо делать. Как по мне, большой стимул - это возможность применить уже имеющиеся знания и умения на практике, в работе. Еще лучше всего запомнились со времен учебы справедливые, но в меру строгие преподаватели, как раз они и смогли дать лучшие знания. Потому что больше всего отталкивала несправедливость, желание что-то делать отбивалось напрочь



#3
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение Tiggra » 05 июл 2015, 23:00

Toma_May писал(а):Самая лучшая мотивация - это осознание, зачем всё надо делать. Как по мне, большой стимул - это возможность применить уже имеющиеся знания и умения на практике, в работе. Еще лучше всего запомнились со времен учебы справедливые, но в меру строгие преподаватели, как раз они и смогли дать лучшие знания. Потому что больше всего отталкивала несправедливость, желание что-то делать отбивалось напрочь
Наверное, самое лучшее понимание мотивации студентов. Пока им не объяснишь, зачем это нужно, никто учиться не будет. Будущих медиков, например, можно напугать ответственностью. Если сейчас не будет знаний, то потом можно серьёзно навредить здоровью других людей. Сознательные поймут и будут учиться, а те, кто не вникнет, вряд ли в дальнейшем будут работать по специальности.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#4
Аватара пользователя
Abargainisabargain
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:04
Репутация: 87
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение Abargainisabargain » 06 июл 2015, 12:28

Лучшая мотивация- мыслить как студент. Молодежь восхищается преподавателями, которые ходят в кроссовках, ездят на работу на великах и не стесняются говорить о злободневных темах.



#5
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение Tiggra » 06 июл 2015, 14:09

Abargainisabargain писал(а):Лучшая мотивация- мыслить как студент. Молодежь восхищается преподавателями, которые ходят в кроссовках, ездят на работу на великах и не стесняются говорить о злободневных темах.
Как жена преподавателя в выше скажу, что ерунда это. Нужно соблюдать субординацию. Преподаватель не должен превращаться в товарища.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#6
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение elena19810905 » 06 июл 2015, 15:23

Форумчане, вы меня порадовали! То никаких ответов, то целый пучок, и все заслуживают внимания.
Tiggra писал(а): Будущих медиков, например, можно напугать ответственностью. Если сейчас не будет знаний, то потом можно серьёзно навредить здоровью других людей. Сознательные поймут и будут учиться, а те, кто не вникнет, вряд ли в дальнейшем будут работать по специальности.
Tiggra, я как раз и воспитываю студентов-медиков, напугаешь их ответственностью, как же. У нас не Европа и не США - никто не выплачивает многотысячные штрафы за допущенную ошибку, и крайне редко кого лишают права на врачебную практику - на моей памяти было 1-2 случая. Мне иногда хочется поговорить с родителями, мозги им вправить - я, например, вижу, что ребенок - не врач, не потому что ему или ей ума не хватает, а потому, что не надо это ему. А вот рисует или программирует он/она супер, и сам этому научился или на курсах в лучшем случае. Дайте ему заниматься , чем он хочет, так нет же - универ бросить нельзя, что соседи/дяди/крестные скажут, врач - это престижно, это всегда хоть какой-то кусок хлеба и т.д.



#7
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение Tiggra » 06 июл 2015, 15:39

elena19810905 писал(а):Форумчане, вы меня порадовали! То никаких ответов, то целый пучок, и все заслуживают внимания.
Tiggra писал(а): Будущих медиков, например, можно напугать ответственностью. Если сейчас не будет знаний, то потом можно серьёзно навредить здоровью других людей. Сознательные поймут и будут учиться, а те, кто не вникнет, вряд ли в дальнейшем будут работать по специальности.
Tiggra, я как раз и воспитываю студентов-медиков, напугаешь их ответственностью, как же. У нас не Европа и не США - никто не выплачивает многотысячные штрафы за допущенную ошибку, и крайне редко кого лишают права на врачебную практику - на моей памяти было 1-2 случая. Мне иногда хочется поговорить с родителями, мозги им вправить - я, например, вижу, что ребенок - не врач, не потому что ему или ей ума не хватает, а потому, что не надо это ему. А вот рисует или программирует он/она супер, и сам этому научился или на курсах в лучшем случае. Дайте ему заниматься , чем он хочет, так нет же - универ бросить нельзя, что соседи/дяди/крестные скажут, врач - это престижно, это всегда хоть какой-то кусок хлеба и т.д.
Есть такой момент. Мой гинеколог принимает экзамены у других гинекологов района. Она в какой-то комиссии состоит. Так вот она была "впечатлена" знаниями современной молодёжи. И моей знакомой беременной сказала, чтобы та, если что, приходила к ней диагнозы перепроверять. Трудно представить, какой будет медицина через 10 лет.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#8
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мотивация студентов - как осуществлять?

Сообщение elena19810905 » 07 июл 2015, 19:28

Tiggra, а вот про субординация я с вами согласна - какой бы ты не был демократичный препод, надо все равно держать дистанцию "преподаватель - студент", а то совсем на голову сядут и ножки свесят. И вообще, не хочу я джинсах и кроссовках, я хочу - на каблуках и в стильном костюме)))



#9
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности