Мифы о мотивации

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Malina
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:00
Репутация: 8
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мифы о мотивации

Сообщение Malina » 20 июн 2015, 10:55

Сразу хочу предупредить - тема не для провокации. Просто под словом "мотивация" скрывается много всякого словесного мусора и бессмысленной банальщины, которая ни только бесполезна, но еще и вредна.
Давайте поговорим о мотивационных мифах?

Например фраза - "попробуй - все возможно, главное начать!"
Гипотетически - я хочу научиться играть на виолончели. Такая вот у меня мечта, люблю звук виолончели, более того, дома есть инструмент,(я ведь не просто мечтаю, я хочу реализовать свою мечту) и я купила самоучитель. Но вот беде - у меня совершенно не подходящие для этого пальцы и еще у меня нет слуха. И вот мучаю я инструмент, может даже нашла педагога, который сквозь зубную боль от моей бесталанности учит меня и теряю время на мечту, которая должна быть мечтой и дальше.
Не все возможно и не всем и при, даже очень сильной мотивации это надо учитывать.
Я имею ввиду подобные слоганы.
cel.jpg




#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Мифы о мотивации.

Сообщение cefp » 20 июн 2015, 11:48

С другой стороны, Бетховин был глухим. Nick Vujicic без рук и ног, и вполне успешен. Не знаю, умеет ли он играть на музыкальных инструментах.



d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Мифы о мотивации.

Сообщение Elena_123 » 20 июн 2015, 14:03

Помните знаменитую фразочку насчет того, что плохой актер норовит стать режиссером, а тот, кто не годится даже в режиссеры, становится критиком? Вы очень любите виолончель, но данных для того, чтобы стать приличным музыкантом, у вас нет. А может, из вас получится шикарный музыковед? Теоретик, критик и др. и пр. Все эти музыканты будут перед вами на задних лапках прыгать! Ладно, это хохма. А если серьезно - я убеждена, что если по-настоящему на что-то запал, тратишь на это время, силы, средства, то это обязательно окупится. Причем, может быть, совсем не в такой форме, на которую вы рассчитывали. Но плоды принесет обязательно!



#3
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50
Контактная информация:

Israel

Мифы о мотивации.

Сообщение Макс » 20 июн 2015, 14:04

Я думаю, что изначально цель была неправильная.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#4
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

Мифы о мотивации

Сообщение Soc-Design » 20 июн 2015, 14:19

Malina писал(а): Просто под словом "мотивация" скрывается много всякого словесного мусора и бессмысленной банальщины, которая ни только бесполезна, но еще и вредна.
Malina Вы правы - иногда мотивации бывают мифическими. В некоторых лозунгах по достижению целей - преувеличивают реальные возможности. Комуто - это помогает в достижении целей, а кому-то может и навредить. Например реклама нас мотивирует играть в лотерею, но в итоге в среднем мы останемся в проигрыше.



#5
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Мифы о мотивации

Сообщение Богдана » 01 июл 2015, 13:54

Soc-Design писал(а):
Malina писал(а): Просто под словом "мотивация" скрывается много всякого словесного мусора и бессмысленной банальщины, которая ни только бесполезна, но еще и вредна.
Malina Вы правы - иногда мотивации бывают мифическими. В некоторых лозунгах по достижению целей - преувеличивают реальные возможности. Комуто - это помогает в достижении целей, а кому-то может и навредить. Например реклама нас мотивирует играть в лотерею, но в итоге в среднем мы останемся в проигрыше.
Предлагаю почитать Луизу Л. Хей, например, «Я могу стать счастливой». Я очень надеюсь, что её рекомендации и её личный опыт помогут Вам правильно ставить цели и достигать их. Луиза смогла перебороть рак, в 70 лет поступила в детскую художественную школу, а в 75 её картины уже продавались. А ещё позже она пошла в студию бальных танцев. Нет ничего невозможного. Верьте в мечту и в себя.



#6
Аватара пользователя
Malina
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:00
Репутация: 8
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мифы о мотивации

Сообщение Malina » 13 июл 2015, 21:26

Большое всем спасибо за ответы, но, простите, я все равно считаю, что существует масса мифов мотивации, которые не просто не помогают, а откровенно вредят своей бесполезностью.
К примеру - визуализируй свою мечту или цель. А дальше идут подробнейшие советы как это делать, плакаты, лозунги, картинки с мечтами. Сколько не визуализируй мечту, пока ты сидишь ровно на попе не появится ровным счетом ничего!



#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности