Страница 1 из 1

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 22 июн 2015, 09:00
Raderick
Хотелось бы обсудить такой вопрос, что эффективнее: дисциплина или мотивация? Можно много говорить о психологическом настрое, о воодушевлении, с которым можно достигать целей. В то же время, можно просто работать, выполнять поставленные задачи через нехочу, регулярно, не дожидаясь эмоциональных подъемов и вопреки эмоциональным спадам. Понравилось, как сказал Подеревянский: "Вдохновение – это категория дилетантов. Художник работает всегда, есть вдохновение, нет вдохновения… аппетит приходит во время еды."

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 22 июн 2015, 10:02
Алекс Титанов
Эта тема уже порядком набила оскомину. Уже столько раз это обсуждалось. Лично я за дисциплину! и считаю её краеугольным камнем на котором держится саморазвитие, от которого зависит достижение поставленных целей.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 24 июн 2015, 01:09
TanGoo
Не стоит противопоставлять одно другому. Гармония в сочетании дисциплины и мотивации. Можно, конечно, мотивировать человека не только на достижение цели, но и на высокий уровень самодисциплины. Однако без контроля не обойтись.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 26 июн 2015, 14:44
dgiberish
Raderick писал(а):...можно просто работать, выполнять поставленные задачи через нехочу, регулярно...
Просто работать, выполняя поставленные задачи как машина? А как насчёт того, чтобы душу вкладывать? :girl_cool:
Алекс Титанов писал(а):Лично я за дисциплину!
Дисциплинка не помешает. Но только на ней одной не слишком далеко уедешь. :)

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 26 июн 2015, 16:52
Nadezhda-Cat
Я считаю, что дисциплина без мотивации продуктивна только тогда, когда выполняешь механическую работу, например бланки штемпелюешь. С другой стороны, на одной мотивации никуда не уедешь, можно всю жизнь хотеть чего-то и хотеть, безрезультатно... Я вообще выступаю за разумное сочетание дисциплины и мотивации, именно такой союз приведет к достижениям.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 26 июн 2015, 17:35
Tiggra
dgiberish писал(а):Дисциплинка не помешает. Но только на ней одной не слишком далеко уедешь. :)
Протестую, ваша честь! Как раз без дисциплины и усидчивости никуда не уедешь. А мотивация может сегодня есть, а завтра её нет. Вот и нужно будет приструнить мотивацию дисциплиной.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 26 июн 2015, 17:42
Алекс Титанов
Присоединяюсь к протесту.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 26 июн 2015, 21:24
cefp
Мне кажется дисциплину вырабатывают на основе мотивации. То есть сначала ставят цель, потом определяют себе дисциплину. Но по возможности без строгих рамок. Допустим художник может поставить себе задачу рисовать два часа в день, но сами часы в течении дня выбирать как ему захочется. Или если человек решил ходить на работу каждый день и знает во сколько туда нужно придти, тогда он сам выбирает во сколько лечь спать, чтобы выспаться настолько насколько ему удобно. Получается дисциплина - не помеха.

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 27 июн 2015, 12:15
Заюша
Raderick писал(а): что эффективнее: дисциплина или мотивация?
Дисциплина.

Мотивация для взрослого человека не нужна, от прекрасно отдает себе отчет в том, что делает и для чего делает. ;) А вот дисциплина — залог успеха!

Дисциплина или мотивация?

Добавлено: 27 июн 2015, 15:41
aibond
Raderick писал(а):Хотелось бы обсудить такой вопрос, что эффективнее: дисциплина или мотивация?..
Понравилось, как сказал Подеревянский: "Вдохновение – это категория дилетантов. Художник работает всегда, есть вдохновение, нет вдохновения… аппетит приходит во время еды."
Создатель, созидатель, творец, художник (даже если он Леонардо Да Винчи) творит лишь по и при вдохновении (не верю что Подеревянский этог не понимает). Работу работать может через "не хочу" профессионал-автомат, то есть человек относящийся к деянию, что называется "без души". Результатом такого "рабского" усилия никогда не было и не будет творением.
Мастеровой и художник совершенно разные категории...
Мотивация - это согласие, соучастие (веление) души.
Дисциплина - это веление кого-то (чего-то): лидера, тирана, командира-бригадира (или устава, приказа, правила, закона...)