Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Irine_Zh
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 17:56
Репутация: 2
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение Irine_Zh » 23 июн 2015, 18:19

Система материальной мотивации более понятна и проста в применении, как и трудовая мотивация. Интересно услышать реальные истории о том, как именно и насколько эффективно была использована нематериальная мотивация персонала. Конечно, идеальный вариант - комбинирование и материального, и морального поощрения сотрудников, но возможность поощрить рублем есть не всегда.

Делитесь, пожалуйста, опытом, немного теоретических соображений на этот счет также будут интересны :) Кстати, мотивация в школе тоже была нематериальной, если кто помнит эти времена! :)




#1
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение Soc-Design » 24 июн 2015, 02:31

Из практики могу сказать следующее.
В обычной ситуации, при отсутствии материального вознаграждения или при его фиксированном неизменном значении - моральная мотивация вполне эффективна.
Если же используется переменная материальная стимуляция, то моральная - теряет эффективность, но все равно полезна.



#2
Аватара пользователя
Irine_Zh
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 17:56
Репутация: 2
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение Irine_Zh » 24 июн 2015, 08:54

Спасибо. Еще интересует, зависят ли методы нематериальной мотивации от численности коллектива, что именно лучше всего работает в маленьком коллективе (10-15 человек)?



#3
Аватара пользователя
kamilkaG
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:50
Репутация: 7
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 41

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение kamilkaG » 24 июн 2015, 09:55

Коллектив, в котором я работаю - всего 6 человек. В виду специфики моей работы материальная мотивация зависит исключительно от выполнения дополнительного объема работ (написание информационных обзоров на финансовом портале), а вот нематериальная мотивация меня больше радует - это возможность периодически работать удаленно (с дома) и ...опаздывать без каких-либо штрафов до получаса! Собственно я этим и пользуюсь, потому мой рабочий день ежедневно начинается не раньше 09-30 8-)



#4
Аватара пользователя
yagren
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:59
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение yagren » 25 июн 2015, 12:34

Конечно эффективна, особенно на больших производствах, где люди работают за мизерную зарплату. А именно от них зависит качество продукции. На разных производствах разные схемы мотивации, но все они сводятся к условиям труда, обучению и плюшкам в виде корпоративов и празднований различных дат. Тут под процессом обучения важно понимать не только получение знаний персоналом, но и внимание, которые сотрудники получают от руководителей. По собственному опыту скажу, что очень важен диалог между руководителем и подчиненными, насколько первый вникает в проблемы последних, решает их. Люди понимают, что их воспринимают не только как рабочий труд, но и относятся как к личностям.



#5
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Эффективна ли нематериальная мотивация персонала? Практика применения.

Сообщение zolotko_ad » 14 июл 2015, 23:07

yagren писал(а): диалог между руководителем и подчиненными
И подчиненных между собой тоже... У нас был шеф (уже ушел, к сожалению, отличный был руководитель, хорошо работалось), так он как только видит, что возникают конфликты в коллективе, недовольство друг другом (а они возникают при любом раскладе - скрытые или открытые, но от этого никуда не денешься), сразу зовет меня (я в то время была кассиром профсоюзной организации): "Что с деньгами у нас там, сколько профком может выделить, давай думать, надо организовывать что-то, а то друг друга скоро кусать начнут". Изыскивали возможность, организовывали... и легчало, напряжение спадало, повышалась доброжелательность, терпимость, толерантность. Вот так.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#6
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности