Страница 1 из 1

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 25 июн 2015, 00:40
Tiggra
В своё время пришлось столкнуться с кризисом на одном предприятии. Остро понадобилась мотивация трудовой деятельности персонала, причём нематериальная, да и мотивация в рекламе в данном случае не помогала. То есть была задача мотивировать сотрудников на работу интересными "плюшками". Конечно, такие моменты стоит продумывать в докризисное время и стараться предусмотреть, но всякое бывает. К тому же, многие сотрудники ходят на работу для галочки, при этом теряется эффективность труда. У меня было несколько способов мотивировать персонал, из этого даже что-то получилось, но вначале хотелось бы услышать от вас, как бы вы мотивировали персонал?! А также хотелось бы услышать, что вас мотивировало бы, кроме финансов, для эффективной деятельности. Вот, к примеру, мотивация детей к обучению достаточно проста, а как мотивировать персонал на работе - тут другой вопрос.
personal.png

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 25 июн 2015, 05:24
RoMaVa
По своему опыту могу сказать, что объем работы, выполняемый за рабочий день 8 часов, вполне можно выполнить за 4-6 часов, если хорошо постараться и ты мастер своего дела. Отсюда, можно мотивировать персонал выполнять свою работу качественнее и быстрее и раньше уходить домой.

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 25 июн 2015, 12:22
yagren
Способов нематериальной мотивации можно найти много. Из советских времен это слава и почет, сейчас также можно выделять лучшего сотрудника или группу на доске почета. Очень важны условия труда, обустроенный офис или производство, чистые туалеты, униформа. Можно приглашать рестораторов в столовую раз в месяц или в неделю и угощать своих сотрудников вкусной пищей. Очень важна возможность роста внутри коллектива, чтобы была перспектива дорасти до кого-нибудь.

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 26 июн 2015, 20:41
Elena_123
В советские времена практически в любой организации существовал такой культмассовый сектор. Организовывали походы в театры, на выставки, поездки по разным интересным местам. Если бы сейчас существовало что-то подобное, лично меня это очень бы стимулировало. :-)

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 26 июн 2015, 21:28
cefp
По поводу оптимизации времени интересный подход, должен работать. Еще можно оптимизировать зависимость зарплаты от выполненного объема работ, а не от количества просиженных на работе часов. За счет того что люди станут работать эффективнее они станут выполнять больше работы. Лишних сотрудников можно уволить, их зарплату направить на повышение зарплаты оставшимся.

Еще один подход - внедрение рационализаторских решений. Сотрудники организации могут видеть как можно улучшить работу этой организации. За каждое такое внедрение можно выплачивать долю от прибыли, на которую возрастет прибыльность организации от внедрение этого нововведения.

Мотивация трудовой деятельности персонала как побуждение к действию

Добавлено: 27 июн 2015, 18:50
Богдана
RoMaVa писал(а):По своему опыту могу сказать, что объем работы, выполняемый за рабочий день 8 часов, вполне можно выполнить за 4-6 часов, если хорошо постараться и ты мастер своего дела. Отсюда, можно мотивировать персонал выполнять свою работу качественнее и быстрее и раньше уходить домой.
Такой способ мотивации можно использовать только на производстве, а как это можно сделать, например, в школе или в магазине. Для меня лучшая мотивация – это справедливое и уважительное отношение руководства, продвижение по карьерной лестнице. А ещё хорошей мотивацией есть предоставление второго обязательного выходного в неделю в любой день по желанию.