Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Ve4naya
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:12
Репутация: 26
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Ve4naya » 25 июн 2015, 23:47

Вот что делать, если мотивация аж прет??? С одной стороны - это хорошо, но с другой - человек быстро перегорает. Это я по себе сужу и по мужу. Как найти золотую середину и как балансировать на повышенной мотивации? Может быть нужно использовать какие-нибудь общие подходы к мотивации?

Этот вопрос меня мучает уже очень давно. Я столько раз сталкивалась с этими "прыжками" от максимального желания что-то делать к минимуму, что сразу начинаю переживать, если чувствую повышенную мотивацию. Может это мотивация в России только так проявляется? :D
cel.jpg




#1
Аватара пользователя
Submarinek
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 22:13
Репутация: 6
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Submarinek » 26 июн 2015, 00:05

Если человек перегорает, то это, по-моему, не мотивация! Это просто желание что-то начать, чего-то добиться, разбогатеть. Но, как правило, на этом все мечты и заканчиваются. Как только начинаете идти вглубь какой-то бизнес-идеи, сразу сталкиваетесь с недостатком знаний в ведении бизнеса, и думаете, что какие-то моменты невозможно преодолеть и отступаете. Не расстраивайтесь! Продолжайте искать свою нишу, обдумывайте все "за" и "против". Или хотя бы просто "лежите "головой в сторону своей мечты. В конце концов философская закономерность перехода количества в качество сработает!



#2
Аватара пользователя
elenbird
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 19:01
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение elenbird » 26 июн 2015, 07:16

Мне кажется,такие пожары желаний свойственны холерическому типу людей. Это особенности психики, тут нужно работать над собой, как-то сдерживать свои порывы, делать их более поступательными и плавными, чтобы доводить дело до конца.



#3
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение cefp » 26 июн 2015, 07:18

Есть еще такое мнение, что избыточная степень желания мешает его воплощению. Человек стремится к гармонии и такое сильное желание либо сразу достигается либо происходит так что желание становится не достижимым в глазах человека и его желание пропадает. Первый вариант выполняется очень редко. Потому что мы желаем довольно сложные вещи, которые за одно мгновения не исполнятся. Выход в том чтобы воспринимать свое желание и особенно его результат как должно и действовать. Допустим решили начать бизнес, тогда думайте о том, что он у Вас уже есть и идите к нему бесстрастно. А энергию желания перенаправьте во вдохновение. Чтобы с вдохновением и энтузиазмом заниматься самим процессом.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#4
Аватара пользователя
karawella
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:44
Репутация: 38
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение karawella » 26 июн 2015, 08:19

Возможно, вы преувеличиваете? Что значит - аж прет? Как это выглядит? Может, это, наоборот, хорошо? Как это - перегорает? Хоть один пример, плиз.
Что касается середины, то она во всем нужна. Чтобы ее найти, нужно СВОИ шишки набить. Но попробуйте, как это делаю иногда я. Я просто останавливаюсь, и как бы смотрю на свои действия со стороны, анализирую. Если вижу, что что-то надо менять, меняю. Не остановившись, на ходу, нельзя ничего сделать, тем более организовать себя как-то иначе.
Что касается мотивации, то нужно понять, что это такое? Может, вы не до конца понимаете и путаете ее с чем-то другим? Ведь когда она есть - это же супер, не надо ее убивать. Хотя все это опытом познается.



#5
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение leviystros » 26 июн 2015, 08:51

elenbird писал(а):Мне кажется,такие пожары желаний свойственны холерическому типу людей. Это особенности психики, тут нужно работать над собой, как-то сдерживать свои порывы, делать их более поступательными и плавными, чтобы доводить дело до конца.
Да, согласна. Я холерик и очень часто что-то начинаю, задумываю, горю этим, а потом БАЦ - и все, не хочу. Чтоб завершить начатое силой заставляю себя. Не всегда выходит. Так раскрывается характер человека и сила воли.



#6
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Valentish » 26 июн 2015, 11:35

Тоже склонна к холерическому типу людей. Загораюсь идей, вдохновляюсь, мотивируюсь и начиню идти к цели. Жгучее желание утолить жажду событий, то есть закончить дело до конца! Получить результат, быстро! Здесь и сейчас!!! Аааааа!!! :yahoo: Сейчас или никогда!!! У меня столько сил, что я могу всё!!!!!
Затем, события превращаются в печальную реальность, идея угасает, вдохновение пропадает, мотивация слабеет.
Поступаю также как:
karawella писал(а):Я просто останавливаюсь, и как бы смотрю на свои действия со стороны, анализирую. Если вижу, что что-то надо менять, меняю. Не остановившись, на ходу, нельзя ничего сделать, тем более организовать себя как-то иначе.
Проанализировав, понимаю, грубо говоря, у меня два выхода:
1. Остановиться совсем, ибо смысла и результата не получить в связи с рядом внешних или внутренних условий. Такова жизнь. Такое тоже бывает, это нормально.
2. Довести дело до той точки, когда оно будет давать результат, который меня будет удовлетворять.
Есть третий выход, это, конечно же, отложить дело в НЕ долгий ящик, до лучших условий, но, как правило, в большинстве случаев там и остается. Что лично я не особо люблю. Поэтому мотивирую себя, тем, что не нужно было тогда начинать, раз не в состоянии довести дело до конца, раз неправильно рассчитала свои силы. В итоге выбираю второй вариант. Становлюсь заложницей своих же «странных» амбиций.

На вашем месте Ve4naya, если чувствуете повышенную мотивацию, я бы не стала её подавлять. Её желательно укреплять и подпитывать. А как лучше, знаете только Вы. ;)



#7
Аватара пользователя
Rodnoy
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Rodnoy » 12 июл 2015, 13:56

Это тоже не очень хорошо, ведь повышенная мотивация может перерасти в слишком навязчивою идею, а это мешает реально смотреть на вещи, и может только усугубить дело.



#8
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Alexzhuk » 08 сен 2015, 23:26

Ve4naya писал(а): Я столько раз сталкивалась с этими "прыжками" от максимального желания что-то делать к минимуму, что сразу начинаю переживать, если чувствую повышенную мотивацию
А надо просто не переживать, а делать. Пока есть желание. Когда какое-то дело выполняешь насильно, из-под палки, результаты его порой оказываются неудовлетворительными. А это - само по себе сильнейший демотиватор. А когда нашло вдохновение, то нужно его использовать по максимуму.
Я сам такой. Если желание появилось - остановить меня невозможно. Если его нет, а дело делать надо - все из рук будет валиться. А дальше - непарламентская лексика, травмы, испорченные материалы. И, как итог, неудовлетворение результатами своего труда. Если они появятся.



#9
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Повышенная мотивация. Хорошо или плохо?

Сообщение Богдана » 09 сен 2015, 05:49

Если мотивация аж прёт, то поддайтесь этому порыву и постарайтесь сделать по максимуму. Возможно, Вам удастся сделать много и, посмотрев на результат пройденного пути, бросать начатое Вам будет уже жалко.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности