Общие подходы к мотивации

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
VikaDominika
Влюбленный филолог
Влюбленный филолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:07
Репутация: 24
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Откуда: Мукачево
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 28

Автор темы

Общие подходы к мотивации

Сообщение VikaDominika » 26 июн 2015, 09:18

Независимо от актуальности мотивации, существует несколько общепринятых подходов к мотивации, которые стоят того, чтобы их рассмотреть. У каждого из нас существуют потребности, которые мы стремимся удовлетворить и изучая их мы начинаем понимать, что лучше всего побуждает нас совершить то или иное действие.

Традиционный подход включает в себя развитие мотивации только с экономической стороны, то есть вы готовы делать больше, только если у вас будет больше заработок.

Подход с позиции человеческих отношений означает возрастание личности как социальной сущности. Для вашей мотивации огромное значение имеет атмосфера в коллективе, внимание к себе, положительное отношение начальника. Материальность уходит на второй план.

Подход с позиции человеческих ресурсов рассматривает личность как многогранного индивида, это значит, что на вашу мотивацию имеет влияние как и экономический так и социальный аспект. Сюда можно вполне отнести мотивацию потребителя.

А что вы можете сказать о себе? Какой подход к мотивации вам ближе?


Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным ;)


#1
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Общие подходы к мотивации.

Сообщение dgiberish » 26 июн 2015, 14:24

О себе могу сказать, что к мотивации не надо подходить вообще. Чтобы не спугнуть ненароком ;) . Главное, чтобы она была. :D



#2
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Общие подходы к мотивации.

Сообщение leviystros » 26 июн 2015, 15:45

Я склоняюсь больше к мотивации "человеческих отношений". Даже муж смеется, что из меня коммерсант никакой. По жизни как-то так, что не мотивируют меня все денежные дела.



#3
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Общие подходы к мотивации.

Сообщение Nadezhda-Cat » 26 июн 2015, 16:44

Мне больше импонирует подход с точки зрения человеческих отношений. Уже несколько раз отказывалась от более высокооплачиваемой работы в пользу нашего дружного коллектива. Я не готова терпеть моральный дискомфорт ради материальной выгоды. Увы, не стать мне богачкой. :D



#4
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Общие подходы к мотивации.

Сообщение Elena_123 » 26 июн 2015, 20:55

Наверно, скажу пошлость, но ничего не могу с собой поделать - когда нет денег, все мысли только о них. А вот когда материальная основа в порядке, тут уже начинаешь размышлять о своем месте в обществе и разных возвышенных потребностях.:-) Кстати, вы знакомы с теорией трехступенчатой мотивации Альдерфера? Ваши три подхода очень напоминают ее три ступени. 1-ая - материальные потребности, 2-ая - социальные, 3-я - духовные.



#5
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Общие подходы к мотивации.

Сообщение avgusta_armstrong » 26 июн 2015, 22:23

Что касаемо меня, то степень замотивированности прямо пропорциональна расширяющейся зоне комфорта :oops: - "меркантильная кю". :roll:



#6
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Общие подходы к мотивации.

Сообщение Tykhon » 26 июн 2015, 23:09

Elena_123 писал(а):Наверно, скажу пошлость, но ничего не могу с собой поделать - когда нет денег, все мысли только о них. А вот когда материальная основа в порядке, тут уже начинаешь размышлять о своем месте в обществе и разных возвышенных потребностях.:-) Кстати, вы знакомы с теорией трехступенчатой мотивации Альдерфера? Ваши три подхода очень напоминают ее три ступени. 1-ая - материальные потребности, 2-ая - социальные, 3-я - духовные.
Я также считаю, что вид мотивации должен зависеть от поставленной цели: ведь, действительно, нас окружает множество различных проблем, занятий, задач и заданий, часто совершенно разных по содержанию. Поэтому и преодолевать их надо по-разному.



#7
Аватара пользователя
VikaDominika
Влюбленный филолог
Влюбленный филолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:07
Репутация: 24
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Откуда: Мукачево
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 28

Автор темы

Общие подходы к мотивации.

Сообщение VikaDominika » 10 июл 2015, 12:26

Nadezhda-Cat писал(а): Я не готова терпеть моральный дискомфорт ради материальной выгоды. Увы, не стать мне богачкой. :D
Возможно у вас есть надежный тыл и вы не подвергались экстренным ситуациям, тогда вы бы раскрыли весь ваш потенциал))


Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным ;)

#8
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности