Мотивация в России - каковы ее особенности?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение Elena_123 » 28 июн 2015, 17:49

Люди, как вы считаете - мотивация в России имеет какие-то отличительные черты по сравнению с мотивацией в других странах? Управление мотивациями здесь особенное? Прочитала, что по результатам исследований, в США основная мотивация - деньги, в Европе - карьера, а в России (надо же!) - возможности личного развития и духовного роста. Причем вне зависимости от актуальности мотивации. В общем, нам хлеба не надо, работы давай... Это что - опять особенности загадочной русской души? Или эти исследователи выдают желаемое за действительное? Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.




#1
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение grisk66 » 28 июн 2015, 19:59

Да, я считаю, что отличается.
Просто потому, что у нас с американцами разный менталитет, разная культура, разные нравственные ценности.
Конечно, кто-то идёт к цели очень даже по-американски, но в большинстве случаев русский человек оперирует больше интуицией, сердцем, он способен на порывы души, на нерациональные решения. непредсказуемые поступки, т.п.
Может быть, потому и говорят, что русский бизнес- "с человеческим лицом".



#2
Аватара пользователя
EugenOs
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:10
Репутация: 0
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение EugenOs » 28 июн 2015, 21:14

Да глупости это все, про менталитет и "загадочную русскую душу". Да, например, в бизнесе есть свои особенности, но это следствие политической и экономической истории развития бизнеса. А вот в мотивации нет смысла приравнивать ориентиры к нациям. Для каждого человека мотивация - это сугубо личная штука, которая в рамки государства просто не влазит.



#3
Аватара пользователя
Ve4naya
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:12
Репутация: 26
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение Ve4naya » 28 июн 2015, 21:43

Менталитет имеет большое значение, ведь он с нами с самых первых дней. Вот и влияет на нашу мотивацию. Если американцы привыкли жить в кредит, то у них нет особого желания себя мотивировать для заработка, а в России кредит браться люди не хотят. Вот и мотивируют себя работать. Вот так я это вижу. По крайней, мере, сужу по себе.



#4
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение Nadezhda-Cat » 29 июн 2015, 11:01

Я считаю, что эта классификация мотивации по странам крайне стереотипна. Или может быть русские не хотят денег и карьеры, а все американцы и европейцы бездуховны? При характеристики нации в целом всегда в ход идут стереотипы, а ведь мотивация сама по себе - категория очень субъективная. Как же тогда можно обобщать?



#5
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение Raderick » 29 июн 2015, 11:38

Стараюсь не обобщать, и особенно по национальному признаку. Могу привести уйму примеров высокой духовности и бескорыстия у европейцев, и ровно столько же примеров бездуховности и карьеризма у наших людей. Может быть потому, что все люди разные и обобщения ошибочны?



#6
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение fingeniy » 29 июн 2015, 18:22

Не знаю, вот лично я вижу все наоборот: в России большинство людей - банальные потребители, ни к чему не стремящиеся и плывущие по течению. Их менталитет заключается в том, что им все должно государство, вот они сидят и ждут, когда это получат (когда поднимут зарплаты и пенсии, понизят цены, создадут рабочие места и т.д.). Русским людям нужен некий правитель, который будет говорить им, что делать (читай - мотивировать), и их устраивает такое положение дел.

Вспомните русские народные пословицы вроде "гром не грянет - мужик не перекрестится", "пока жареный петух не клюнет" и т.п. Это именно о мотивации. Не на пустом месте, наверное, возникли.
Ve4naya писал(а):Если американцы привыкли жить в кредит, то у них нет особого желания себя мотивировать для заработка, а в России кредит браться люди не хотят. Вот и мотивируют себя работать.
Да Вы что! Во-первых, американцы и европейцы с самого детства создают себе источники пассивного заработка, понимая, что только они дадут им возможность хорошо жить (покупают акции, вкладывают деньги в инвестиционные фонды, накопительное страхование, и т.д.). В России же многие рассчитывают на единственный пассивный доход - пенсию, стремясь заработать которую, за всю жизнь вносят в ПФ больше, чем потом оттуда получают. И традиционно продолжают считать, что лучшего заработка, чем работа на дядю по специальности не существует.

Во-вторых в России огромная доля населения находится в финансовой яме, имея 5-10 просроченных кредитов. Очень многие люди "по уши" в долгах, которые никогда не смогут погасить из-за нереальных процентов и штрафов. Россияне, как по мне, куда больше американцев и европейцев привыкли потреблять то, на что еще не заработали, пользуясь доступными кредитами, которые банки им любезно втюхивают. И если в США и Европе кредиты берут больше на жизненно-необходимые вещи (жилье, например, или развитие бизнеса), то в России - на всякую абсолютно ненужную фигню (айфоны, отдых, развлечения и т.п.).

Также надо признать, что в России многих мотивирует возможность не заработать, а украсть. Вот вам и мотивация по-русски! Именно поэтому страна занимает лидирующие позиции по уровню коррупции в мире, в отличие от развитых капстран.

Понятие "менталитет" для того и характеризует отдельную нацию, чтобы обобщать, выделять ее типичные и характерные черты, отличающие от других.

Насчет того, кто духовнее, тоже можно поспорить. В Европе и Америке уже традиционно каждый бизнесмен и олигарх занимается благотворительностью, самые богатые люди в истории за свою жизнь пожертвовали на нужды малоимущих миллиарды долларов! Это можно сказать о российских олигархах? Ну и кто духовнее?).

Если вы не такой/не такая - вы молодец, выделяетесь из общей толпы! Как я вижу, на этом форуме, вероятно, собрались не такие люди. Но их в стране меньшинство. А большинство, толпа - она именно такая. Посмотрите по сторонам...


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#7
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Мотивация в России - каковы ее особенности?

Сообщение Admin » 23 апр 2016, 22:03

fingeniy писал(а): Если вы не такой/не такая - вы молодец, выделяетесь из общей толпы! Как я вижу, на этом форуме, вероятно, собрались не такие люди. Но их в стране меньшинство. А большинство, толпа - она именно такая. Посмотрите по сторонам...
+++

Даже добавить нечего.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#8
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности