Формирование мотивации и ее механизмы

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение leviystros » 29 июн 2015, 09:05

Задумывались ли вы о том, как у нас возникает желание чего-то достигать? Знакомы ли вообще с понятием мотивации? На самом деле, формирование мотивации - четкий процесс, которым управляют 2 вида механизмов.

Первый - "снизу вверх"- образовывает из стихийных ситуаций и обстоятельств, организованной деятельности некоторые ситуативные побуждения, которые постепенно перейдут в устойчивые мотивационные формирования.

Второй - "сверху вниз" - это усвоение уже готовых мотивационных форм: целей, побуждений, предложенных кем-либо, которые в течение некоторого времени станут внутренне принятыми для человека.

Да, есть разные методики мотивации, но механизма на самом деле всего два.

Как вы считаете, в вашей жизни все мотивации сформировались самостоятельно или были предложены другими личностями, обществом и т.д.?




#1
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение Raderick » 29 июн 2015, 13:02

leviystros писал(а): в вашей жизни все мотивации сформировались самостоятельно или были предложены другими личностями, обществом и т.д.?
Уверен, что процентов девяносто моей личности сформированы именно под влиянием если не других личностей, то общества и "и т.д." - точно. Не всегда можно даже идентифицировать и отследить это влияние, но однозначно, что под этим влиянием мы находимся постоянно (даже попытки избежать влияние и выработать независимую линию поведения - результат влияния идей независимости и самодостаточности).



#2
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение Богдана » 29 июн 2015, 13:28

leviystros писал(а): Как вы считаете, в вашей жизни все мотивации сформировались самостоятельно или были предложены другими личностями, обществом и т.д.?
Я имею большие проблемы с мотивацией. Очень часто хочу что-то получить или сделать, но желание не настолько сильное, чтобы побудить меня к действию, или довести это действие до конца. В таких случаях я обращаюсь к своему психологу за помощью. Поэтому моя мотивация очень часто формируется извне, хотя конечно способами разработанными лично для меня.



#3
Аватара пользователя
VIRUZzz
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 10:58
Репутация: 4
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение VIRUZzz » 01 июл 2015, 09:27

Скорее всего, мотивация сформирована обществом, а точнее социумом. Взгляните на простом примере, компания apple мотивирует зарабатывать большие деньги для того чтобы купить их продукцию. В то же время социум давит на нас и тычет пальцем, если ты не в тренде. Соответственно мы находимся в замкнутом круге.
Да, вы можете сказать, что не любите apple и вам все равно на их продукцию. Но это лишь пример, если посмотреть на бизнесменов и ты начал зарабатывать большие деньги, начал крутить в их кругах. Ходить по дорогим ресторанам, вас туда никто не пустит в джинсах и кедах. Значит, вам придется купить костюм, пусть не от D&G, но тем не менее.
Поэтому я считаю, что просто необходимо самостоятельно принимать решения. Или хотя бы осознано подходить во всему. И тогда не будет возникать вопрос мотивации. Если это нужно тебе, так пойди и сделай!



#4
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение dgiberish » 06 июл 2015, 14:37

Raderick писал(а):
leviystros писал(а): в вашей жизни все мотивации сформировались самостоятельно или были предложены другими личностями, обществом и т.д.?
Уверен, что ... под этим влиянием мы находимся постоянно (даже попытки избежать влияние и выработать независимую линию поведения - результат влияния идей независимости и самодостаточности).
Ага, это если изначально внутри «нет никто», тогда пустота обязательно заполняется с помощью кого-то чужого. А если там есть сам Я, то никто чужой там «не влияет». И поэтому прибегать к попыткам избегать влияния не приходится. :pardon:



#5
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение grisk66 » 06 июл 2015, 14:41

Я даже не знаю, КАК называется то, что движет мною на пути от поставки задачи до момента достижения цели - мотивация или желание. И честно говоря, мне абсолютно всё рано. Для меня важно - получилось или нет. :D Я считаю, что все эти разговоры о мотивации - не больше, чем разговоры.



#6
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Формирование мотивации и ее механизмы

Сообщение Raderick » 06 июл 2015, 14:59

dgiberish писал(а): Ага, это если изначально внутри «нет никто», тогда пустота обязательно заполняется с помощью кого-то чужого. А если там есть сам Я, то никто чужой там «не влияет». И поэтому прибегать к попыткам избегать влияния не приходится. :pardon:
Очень распространенная иллюзия. :) Впрочем, отказ от осознания внешнего воздействия тоже является одним из результатов этого внешнего влияния, направленного на формирование соответствующей идеи.



#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности