Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение Raderick » 29 июн 2015, 11:47

Сначала предлагаю определиться с понятиями, что такое мотивация и стимулирование. Мотивация - личное стремление человека к определенным действиям и достижению определенных целей, результат мотивации должен быть положительным. Стимулирование - внешнее воздействие на активность конкретного человека. Так как очевидно, что максимального результата добивается мотивированный работник, одна из задач руководителя - обеспечить качественное стимулирование мотивации. Какие для этого возможны приемы и инструменты? И стоит ли и как заниматься саморазвитием в этой ситуации?




#1
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение leviystros » 29 июн 2015, 14:54

Самый банальный способ - это денежная премия. Может быть еще какого-то рода поощрение. Личный контакт. Сплоченность коллектива играет важную роль. Если дружный - то может, мне так кажется, коллективная мотивация срабатывать.



#2
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение Tiggra » 29 июн 2015, 21:36

Для меня самое лучшее стимулирование - это деньги, а точнее то, что на них можно приобрести. Сегодня купила дочери босоножки за более, чем 2000 рублей, хорошие ортопедические. Ибо в тех, которые были до, она сильно ногу подвернула, я уж подумала, что перелом.

Так вот наряду с этой покупкой ещё уйма приобретений. Вот иду и думаю - вроде и спустила много, но знаю, что я могу себе это позволить, что завтра всё вернётся сторицей. Поэтому, не останавливаясь, шагаю дальше. Понимаю, что на данном этапе, моя самая лучшая мотивация - это дочь и её здоровье. А стимул - покупки. Хотя, наверное, это немного женское. :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#3
Аватара пользователя
Strazh_Luni
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 00:48
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 35

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение Strazh_Luni » 30 июн 2015, 00:36

Все сводится к деньгам =) Грамоты и благодарности - вещь приятная, но без материального подкрепления мало интересны в наше время (в советское было совсем иначе). Карьерный рост - отличный стимул, но и он опять же сводится к деньгам (повышение зарплаты соответственно должности). Неплохим стимулом были бы дополнительные дни к отпуску, желательно оплачиваемые =) Или внеочередной выходной. Только я такого ещё нигде не встречала.



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 11:06

А я трудоголик. Как -то длительный отпуск не очень люблю. Разве что в новой стране достопримечательности посмотреть, на это нужно время. Но всё равно через неделю скучаю по работе.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Стимулирование мотивации - эффективные приемы

Сообщение zolotko_ad » 07 июл 2015, 21:55

leviystros писал(а): Самый банальный способ - это денежная премия
Strazh_Luni писал(а): Все сводится к деньгам
Tiggra писал(а): Для меня самое лучшее стимулирование - это деньги
Не совсем про меня... Да, деньги - важно, и деньги для меня являются хорошей мотивацией. Но не менее важно и признание. Иногда в офисе бывает такая "запара", приходится сосредотачиваться на полную и подключать все свои резервы. Потом, когда уже все вопросы решены, за чашкой кофе коллеги поблагодарят за помощь или начальник скажет:"Молодец, не растерялась, так держать". С становится приятноооо! Где-то по "приятности" на одном уровне с премией. Ну может чуточку ниже :oops:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#6
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности