Страница 1 из 1

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 29 июн 2015, 14:52
avgusta_armstrong
Сразу хочу предупредить: тема-провокация! И нематериальной мотивации персонала, как предыдущий топик, не касается. Но весьма интересны ваши мнения на этот счет! Давайте порассуждаем: возможно ли достижение каких-либо целей (от краткосрочных до целей с дальней перспективой) без достаточной мотивации? Не кажется ли вам, что значение мотивации в современном ритме жизни несколько преувеличено? Ясно, что для диалога нужно сначала ознакомиться с понятием мотивации, а уже потом рваться высказывать свое мнение! :)

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 29 июн 2015, 15:08
yagren
Нет не велико, но мотивацию легко принять от близких людей. Жена, которая "пилит" мужа, спиногрызы, которых мало накормить и обуть, еще нужно дать образование, жилье. Одинокому человек сложно себя мотивировать, важно окружение.

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 29 июн 2015, 17:46
opheart84
Но все равно, мне кажется, что это мотивация: сделать что-то, чтобы жена перестала "пилить", чтобы дети были сыты и обуты и т. д. А одинокий человек мотивирует себя на другое, бытовые цели ему не важны. Зато, возможно, более актуальна профессиональная или какая-то другая сфера. Если нет мотивов, то нет и действия. Здесь даже не стоИт вопрос "важна мотивация или нет". Просто если ее нет, то человек ни к чему не стремится и никак не действует. Это мое мнение.

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 29 июн 2015, 19:39
grisk66
Мне кажется, это просто игра слов и понятий.
Что такое мотив? Желание, причина, направленность, целеустремлённость и готовность работать для достижения цели, необходимость что-то делать ради чего-то, т.е. ПОТРЕБНОСТЬ в чём-то... А вот насколько мотив(ация) отражает Ваше личное отношение к происходящему? Является ли рез-т её тем, что Вам просто жизненно нужно?
Если нет мотивации, Вы всё равно не стоите на месте, ведь не может быть, чтобы вдруг Вы перестали чувствовать потребность в чём-то...Верно? Просто определяете для себя свои действия какими-то другими словами, может, более "мягкими"- хочу, чувствую. нравится...

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 29 июн 2015, 20:40
Toma_May
По моему мнению, мотивация - это движущая сила, без которой человек не сдвинется с места. Он, конечно же, будет ходить на работу, общаться с людьми и даже ездить каждый отпуск на море, но не будет жить по-настоящему. Наверное, вы понимаете о чем я :) Если хотите, мотивацию можно сравнить с топливом. Как думаете, преувеличено ли значение топлива в ракете или автомобиле? :)

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 30 июн 2015, 00:17
Animari
Конечно, мотивация важна - а как же без неё? Преувеличение её значения только в том случае возможно, если человек неправильно понимает что это. Мотивация - это как стимул, что толкает его на подвиги, но не из-за того, что кто-то просит или заставляем, а из-за того, что человек видит смысл и пользу в том, что он делает или собирается делать. Это нужно именно ему, а не другим, и для удовлетворения собственных амбиций, а не чужих. Потому без мотивации и продвижение вперёд - невозможно.

Так ли велико значение мотивации?

Добавлено: 23 апр 2016, 22:04
Admin
motivation.jpg