Как оценить результат мотивации?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Как оценить результат мотивации?

Сообщение Raderick » 01 июл 2015, 10:55

Для того, чтобы понять, имеет ли какое-то действие смысл, необходимо оценить результат действия. В случае, если результат устраивает, действие признается имеющим смысл, если результат не устраивает - действие бессмысленное. Как же оценить результат мотивации? И так ли важно для этого знать определенные упражнения на мотивацию? Достижение цели (если цель не имеет количественного выражения) - достаточно расплывчатая оценка для мотивации. Была ли цель достигнута благодаря или (почему бы и нет?) вопреки мотивации? И нужно ли и важно при этом знать, что такое профессиональное саморазвитие?




#1
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как оценить результат мотивации?

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 11:00

Не понимаю, в чём сомнения. Результатом мотивации лично для меня и есть достижение цели. Иначе для чего всё это затевалось. Если нет количественного выражения, тогда хм.. не знаю. И назовите мне хоть одну цель без конкретных количественных выражений. Что-то эфемерное получается.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#2
Аватара пользователя
elenbird
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 19:01
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Как оценить результат мотивации?

Сообщение elenbird » 01 июл 2015, 11:56

Если уж достижение цели считать расплывчатой оценкой...Если цель достигнута, значит мотивация сработала, остальное - это уже словоблудие какое-то.



#3
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как оценить результат мотивации?

Сообщение Богдана » 01 июл 2015, 13:03

Как это вопреки мотивации?! Похоже на абсурд типа: «Продам корову назло соседу, что б дети молока не пили». Объясните свою позицию. А то я вижу, Вы не одну меня ввели в тупик.



#4
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Как оценить результат мотивации?

Сообщение grisk66 » 01 июл 2015, 14:04

Raderick писал(а):Для того, чтобы понять, имеет ли какое-то действие смысл, необходимо оценить результат действия. В случае, если результат устраивает, действие признается имеющим смысл, если результат не устраивает - действие бессмысленное....
Я правильно поняла, что Вы сначала делаете, а потом уже думаете? Т.е. допускаете бессмысленность действий, усилий, т.п.?
Вы мотивацию определяли и воплощали всё? Если "да", но рез-т оказался плачевным, значит, что всё с самого начала было неверным - то ли мотивация, то ли действия. Если "нет", а потому и рез-т "никакой", то кого винить в бесполезно потраченных усилиях, времени, нервах и, возможно, деньгах? И ради чего тогда столько усилий?!



#5
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Как оценить результат мотивации?

Сообщение elena19810905 » 01 июл 2015, 15:34

Радерик, возможно у вас нематериальные цели, поэтому вам и трудно оценить роль мотивации в ее достижении. Последнее время у меня материальные цели - купить жилье, например, или цели, в которых виден конечный результат - написать 3 статьи по своей профессиональной деятельности. Поэтому мне не трудно оценить результат мотивации. И, вообще, у меня встречный вопрос: если вы достигли цели, нужно ли оценивать, какую тут роль сыграла мотивация? Главное, что вы же добились необходимого результата.



#6
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Как оценить результат мотивации?

Сообщение cefp » 01 июл 2015, 19:02

При постановке целей рекомендуют выбирать такие, которые можно как-то измерить. Если есть цели не поддающиеся измерению, то их можно не учитывать при анализе результатов мотивации. Если нужно узнать результат какой-то конкретной мотивации, то возьмите какую-либо измеримую цель и проверьте насколько хорошо достигается такая цель с помощью именно той мотивации, которую нужно оценить. Тут конечно возникает вопрос, что понимать под мотивацией.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#7
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Как оценить результат мотивации?

Сообщение Raderick » 02 июл 2015, 11:50

Tiggra писал(а): И назовите мне хоть одну цель без конкретных количественных выражений. Что-то эфемерное получается.
Пожалуйста, приведу пример целей: научиться водить машину, выучить английский, развить терпение. И т.д. и т.п.
elenbird писал(а): Если уж достижение цели считать расплывчатой оценкой...
Я уточнил: если цель не имеет количественного выражения. За словоблудие - отдельное мерси 8-)
Богдана писал(а): Как это вопреки мотивации?!
Если мотивация ошибочна, то достижение может происходить не благодаря, а вопреки. Ошибки в мотивации - это отдельная тема.
grisk66 писал(а): Я правильно поняла, что Вы сначала делаете, а потом уже думаете?
Вы поняли неправильно (но очень мило сформулировали). Я говорю об оценке действий и результата как на этапе начала планирования и подготовки, так и после окончания и получения результата.
elena19810905 писал(а): если вы достигли цели, нужно ли оценивать, какую тут роль сыграла мотивация? Главное, что вы же добились необходимого результата.
Тогда это вопрос в принципиальной необходимости мотивации.
cefp писал(а): При постановке целей рекомендуют выбирать такие, которые можно как-то измерить. Если есть цели не поддающиеся измерению, то их можно не учитывать при анализе результатов мотивации. Если нужно узнать результат какой-то конкретной мотивации, то возьмите какую-либо измеримую цель и проверьте насколько хорошо достигается такая цель с помощью именно той мотивации, которую нужно оценить.
Спасибо. Именно об этом и речь.



#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как оценить результат мотивации?

Сообщение Tiggra » 03 июл 2015, 00:03

Raderick писал(а): Пожалуйста, приведу пример целей: научиться водить машину, выучить английский, развить терпение. И т.д. и т.п.
Хорошо. Сдаюсь. Но как раз приобретённый навык, будь то умение водить машину или знание языка, и будет результатом мотивации.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности