Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Alexzhuk » 02 сен 2015, 17:24

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Toma_May писал(а): А как вы думаете, что наиболее эффективно - материальное поощрение или забота о психологическом комфорте?
И то, и другое, но в разумных пределах. Но даже это не панацея от того, что сотрудники могут побежать к другим работодателям. Если зарплата высокая, есть тренажерные залы, стадион, Дом Культуры, но по всему предприятию льется кислота и люди дышат ее парами, а руководство гнобит работников штрафами за малейшую провинность - не стал бы я работать в таком "раю". Ни за какие деньги и подарки.




#11
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Batmouse » 02 сен 2015, 18:38

Mare писал(а):Если заработная плата более чем достойная, то каждый закроет глаза на психологический дискомфорт, помня о том, что после трудового дня он сможет расслабиться так, как считает нужным. А коллективное кручение педалей в тренажерном зале при копеечных окладах никакой пользы не принесет.
Не всегда так получается. Я работала в очень большой компании с приличной зарплатой, но при этом из нас так выкачивали все силы, что вечером было одно желание - скорее упасть в кровать и забыться, куда уж там "расслабиться как считаете нужным". И отсутствие комфорта совсем не мотивировало утром идти на денежную, но ненавистную работу, где тебя используют, не скрывая этого даже видимостью заботы о сотруднике.



#12
Аватара пользователя
Pulse
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:08
Репутация: 20
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Pulse » 02 сен 2015, 18:46

Самый благоприятный способ - это при наличии комфортной психологической обстановки материальное стимулирование. Очень тяжело работать, когда одна из составляющих отсутствует. Приходится жертвовать либо спокойствием, либо отказывать себе в чем-то.



#13
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Mare » 03 сен 2015, 02:13

Raderick писал(а): Зачем рассматривать экстремальные позиции перекосов? Даже при самой замечательной зарплате, может наступить момент, когда психологический дискомфорт становится невыносимым
"При самой замечательной зарплате" - всё остальное просто фигня. Потому что за месяц ты получаешь столько, сколько на другой хорошей работе платят за год. И потому психологические "сопли" там никого не волнуют, переживания лежат лишь в одной плоскости - лишь бы эта работа не закончилась быстро! После чего финансовая "подушка безопасности" замечательно стабилизирует все метания и терзания по поводу отсутствия в офисе беговой дорожки и прочих коллективных чаепитий из казенной кофеварки.



#14
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение RoMaVa » 05 сен 2015, 04:37

Alexzhuk писал(а):
Toma_May писал(а): А как вы думаете, что наиболее эффективно - материальное поощрение или забота о психологическом комфорте?
И то, и другое, но в разумных пределах.
Если на предприятии хорошие заработки, то вольно-невольно работники захотят создать себе на рабочем месте максимально комфортные условия, а это не только спортивные уголки, но и бытовая техника, мебель. Одно вытекает из другого.



#15
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Alexzhuk » 05 сен 2015, 10:39

Batmouse писал(а): Я работала в очень большой компании с приличной зарплатой, но при этом из нас так выкачивали все силы, что вечером было одно желание - скорее упасть в кровать и забыться, куда уж там "расслабиться как считаете нужным".
Вот я тоже сейчас работаю в такой компании. Всегда есть сроки выполнения работ, жесткие, порой невыполнимые, но их кровь из носу нужно соблюдать. Есть сверхурочные работы, от которых невозможно отказаться, потому что опять же - сроки. Эти работы оплачиваются по увеличенному тарифу.
О каких тут комфортных условиях может идти речь? Объекты всегда разные, порой на стадии, когда грязи кругом по колено. Но зато заработная плата выше, чем в среднем по городу. Ради этого можно пожертвовать комфортом. А отдых я себе могу и дома организовать.



#16
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Batmouse » 05 сен 2015, 12:21

Alexzhuk писал(а): Но зато заработная плата выше, чем в среднем по городу. Ради этого можно пожертвовать комфортом. А отдых я себе могу и дома организовать.
Хорошо, когда можно прийти домой и организовать отдых. Только я ни одной женщины не знаю, у которой дома не начинается вторая трудовая смена. И пока муж отдыхает после тяжелой трудовой недели, дети после тяжелой школьной недели, я верчусь по дому. Кстати, у нас сверхурочные не приветствовались. Не сделал работу с 9 до 18 - плохой работник, "пройдите в кассу".



#17
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Alexzhuk » 06 сен 2015, 23:58

Batmouse писал(а): Хорошо, когда можно прийти домой и организовать отдых. Только я ни одной женщины не знаю, у которой дома не начинается вторая трудовая смена. И пока муж отдыхает после тяжелой трудовой недели, дети после тяжелой школьной недели, я верчусь по дому. Кстати, у нас сверхурочные не приветствовались. Не сделал работу с 9 до 18 - плохой работник, "пройдите в кассу".
Есть и хуже ситуации. У меня жена одно время работала в филиале одной из корейских фирм (филиал на территории РФ, работа на конвейере, по интуитивным соображениям не называю ни фирму, ни город). Так вот, у корейцев свой менталитет: главное - это работа, зарабатывание денег. И к российским работникам они относились точно так же. По их мнению, детей воспитывать должны бабушки и дедушки, чтобы не тратить время на кухне, нужно лопать фаст-фуд.
Условия труда были такие, что могли устроить только молодых и незамужних. Остальные просто выпадали из семьи. По этим причинам жена и ушла.
Batmouse писал(а): Только я ни одной женщины не знаю, у которой дома не начинается вторая трудовая смена.
Что-то и у нас, мужиков, порой с отдыхом после работы не у всех задается. У кого стройка, у кого подработка-халтура (это чаще встречается), но бывают и такие, кто сам за жену хлопочет. Пока она на конвейере у корейцев пашет. :)



#18
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение Богдана » 07 сен 2015, 13:48

Raderick писал(а): Даже при самой замечательной зарплате, может наступить момент, когда психологический дискомфорт становится невыносимым - очень индивидуальная это штука, терпение.
У меня такой момент был. Когда меня из главного офиса перевели в один из филиалов предприятия. Этот филиал пользовался очень плохой репутацией, там сотрудники менялись постоянно. Даже люди и с опытом, переведённые из главного офиса или другого филиала не могли там работать, увольнялись. Я тоже оказалась в их числе, не выдержав психологического дискомфорта.



#19
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Нестандартная трудовая мотивация или материальное вознаграждение?

Сообщение RoMaVa » 09 сен 2015, 04:31

Alexzhuk писал(а): О каких тут комфортных условиях может идти речь? Объекты всегда разные, порой на стадии, когда грязи кругом по колено. Но зато заработная плата выше, чем в среднем по городу. Ради этого можно пожертвовать комфортом. А отдых я себе могу и дома организовать.
С Вами невозможно не согласиться. Все определяется условиями, в которых приходится работать. Если о комфорте мечтать невозможно, то остается согласиться с материальным вознаграждением, другого выбора просто не остается, разве что кроме поиска другой работы.



#20
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности