Страница 1 из 1

Вы поощряете достижения ребенка?

Добавлено: 15 окт 2015, 01:03
AnnaTanTik
Безусловно, любым родителям достижения ребенка приносят гордость и чувство радости, как трудоголикам достижения на работе. Но как быть дальше? Если постоянно хвалить ребенка, при первой же неудаче он не потеряет уверенность в себе, у него не опустятся руки? Или относиться к достижениям спокойно, но не пропадет ли у ребенка тогда интерес к новым свершениям? Как поступать правильно? Может быть стоит пробовать делать какие-то семейные достижения?

Вы поощряете достижения ребенка?

Добавлено: 15 окт 2015, 17:34
LaNa MorgenSterN
Это ещё во многом и от ребёнка зависит. У меня двое детей и они не просто разные, а небо и земля. Младшую очень стимулируют похвалы. Она старается изо всех сил. Нужно просто объяснить, что если ошибётся, то не станет разочарованием. Ошибки можно исправить. А вот старшая, не поддаётся ни на стимуляцию, ни на поощрения, ни на какие-то *наказания*. Ей просто безразлично как она учится (или делает что-то). Если что получилось, особо счастьем не сияет. А если не получилось, то и так сойдёт. Каждый ребёнок индивидуум, и об этом нужно помнить. :flirt:

Вы поощряете достижения ребенка?

Добавлено: 15 окт 2015, 19:48
Макс
Хвалить и поощрять необходимо.

Вы поощряете достижения ребенка?

Добавлено: 15 окт 2015, 23:01
Alexzhuk
AnnaTanTik писал(а): при первой же неудаче он не потеряет уверенность в себе
А вот как раз задача родителей быть рядом не только при достижениях, с похвалами и поощрениями, но и при неудачах. Посочувствовать, поговорить об этом, вместе проанализировать, почему так получилось, как исправить, и что делать для недопущения таких промашек в дальнейшем.
А самое лучшее - мотивировать собственным примером. Помните, ребенок все видит, замечает и учится к Вас. Поэтому, как Вы ведете себя в критических и закритических ситуациях, так в будущем будут действовать и Ваши дети.