Пятибук

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Пятибук

Сообщение zolotko_ad » 08 июл 2016, 14:06

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Алекс Титанов писал(а): распознавать тенденции
Пятибук в том виде, в котором представлен в этой теме, неинформативен для распознания тенденции. По сути от представляет собой точечные наблюдения, т.е. так называемый динамический моментный ряд. Для распознания тенденции более информативен интервальный ряд, где видны результаты не в конкретных "точках", а динамика за определенный период... Но зато описанная система наблюдений может быть основой исследования "сезонной неравномерности" или "сезонных колебаний"... Так утверждает наука статистика.
Про корреляцию и экстраполяцию не буду :ugeek:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#11
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Пятибук

Сообщение Admin » 08 июл 2016, 16:27

zolotko_ad, :good:
zolotko_ad писал(а): Про корреляцию и экстраполяцию не буду
Жаль, послушали бы... :)
5tibook.jpg
Вот я смотрю тоже на этот пятибук - да, в нем что-то есть, но такое ощущение, что чего-то и нет, того, что не дает ему быть полноценном инструментом для мотивации. Сегодняшний день - это сегодняшний день, и цели сегодняшние. Когда настанет "сегодня" через год или два - то и цели будут не на той же точке, следовательно, и задачи тоже, если конечно, совсем не топтаться на месте. В данном случае, в том, будущем "сегодня", если посмотреть на прошлое, годичное "сегодня", то оно уже особо никак не поможет, не замотивирует. Потому что я через год, это уже не я сегодня. Как бы не получилось так, что это просто новомодная раскрученная фишка - а не серьезный инструмент. Или я чего-то не догнал? Но вести такой, считаю, все же полезно. В глобальном плане, на цели, далеко идущие, он может и оказать весьма положительный эффект.
Pyatibuk.jpg


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#12
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Пятибук

Сообщение Макс » 08 июл 2016, 16:43

Вот вы загнули. 3 раза перечитывал и офигевал.

Алекс прав, все зависит от цели пятибука. Я себе выбрал мемуарный, так как завязал с достигаторством. Мне больше интересна духовная часть моей жизни. Что думал, как решал проблему, какое было настроение, что видел и т.д.

А для мониторинга условные обозначения - это очень полезная штука.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#13
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Пятибук

Сообщение Admin » 08 июл 2016, 19:48

Макс писал(а): А для мониторинга условные обозначения - это очень полезная штука.
Значки понравились, круто вышло.

Ну, загнули, что бы до истинны докопаться жеж.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#14
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Автор темы
Germany

Пятибук

Сообщение Алекс Титанов » 09 июл 2016, 10:39

zolotko_ad писал(а): Про корреляцию и экстраполяцию не буду
Отчего же, и я с удовольствием послушал бы.



#15
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Пятибук

Сообщение awraam » 09 июл 2016, 13:14

Alexey писал(а): Вот я смотрю тоже на этот пятибук - да, в нем что-то есть, но такое ощущение, что чего-то и нет, того, что не дает ему быть полноценном инструментом для мотивации. Сегодняшний день - это сегодняшний день, и цели сегодняшние. Когда настанет "сегодня" через год или два - то и цели будут не на той же точке, следовательно, и задачи тоже, если конечно, совсем не топтаться на месте. В данном случае, в том, будущем "сегодня", если посмотреть на прошлое, годичное "сегодня", то оно уже особо никак не поможет, не замотивирует. Потому что я через год, это уже не я сегодня. Как бы не получилось так, что это просто новомодная раскрученная фишка - а не серьезный инструмент. Или я чего-то не догнал? Но вести такой, считаю, все же полезно. В глобальном плане, на цели, далеко идущие, он может и оказать весьма положительный эффект.
Вот надо ж так мои мысли выразить :D

Хорошая вещь для работы над ошибками, для мемуаров и для глобальных целей. Вот захочу я создать лет через ...дцать книгу "Как я улучшал мир" :D , а уже много чего и не помню, а тут этот пятибук 8-)

Вещь полезная, отчёт за месяц делать, за полгода, кстати народ, прошло полгода, я после отпуска сделаю в этом году или даже в отпуске, за год... Я хочу этот пятибук вести вместе с ежедневником. Вот почему пять лет берут за основу, в СССР были пятилетки, может какой-то сакральный смысл :o В общем, по мне это инструмент для работы над ошибками по горячим следам, типа что-то я мало сделал за последние две недели, глянем, реально мало, а почему, а потому....., исправим..... глянули через пару недель - ага улучшили :D Вот как-то так...
Т.е. планируем в ежедневнике, там же мониторим и там же контролируем.



#16
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Пятибук

Сообщение zolotko_ad » 11 июл 2016, 11:21

Alexey писал(а): Жаль, послушали бы...
Алекс Титанов писал(а): Отчего же, и я с удовольствием послушал бы.
Сори, перечитала фразу, получилось высокомерно так - типа
zolotko_ad писал(а): Про корреляцию и экстраполяцию
это уже для избранных... Еще раз простите (поправляет очки на переносице указательным пальцем :D ), я имела ввиду совсем другое - эти "штуки" используют в статистическом анализе и моделировании различных экономических процессов, где на показатель влияет много различных факторов. Я не думаю, что это уместно использовать при анализе личных достижений. Хотя нет, можно исследовать, как влияет, например, настроение на уровень дохода (или наоборот), или погода на настроение... Для этого выбрать много пар значений и посмотреть, есть ли закономерность (ну, упрощая и опуская различные сложности корреляционно-регрессионного анализа) :)
Alexey писал(а): но такое ощущение, что чего-то и нет, того, что не дает ему быть полноценном инструментом для мотивации. Сегодняшний день - это сегодняшний день, и цели сегодняшние.
Да, это есть человеческое объяснение вот той всей научной статистической ерунды, понаписаной мной в первом посте. Например, берем конкретный показатель - доход в день. Открываем пятибук на сегодняшней дате. 11 июля 2014 года человек заработал 20 у.е., 11 июля 2015 года 5 у.е., 11 июля 2016 - ничего не заработал. О чем это говорит? Можно ли это считать тенденицией (причем негативной в данном случае)? Нет. Потому что мы не "видим" всю динамику на протяжении года, видим только значение показателя в один момент. Берем суммарный доход за 2014 год - 2 000 у.е., за 2015 год - 3 000 у.е., за полгода 2016 -2500 у.е. Здесь уже можно говорить о динамике, она позитивна, все классно, движемся в правильном направлении... Но ведь для того, чтобы определить эти величины, пятибук не нужен, достаточно простого отчета - помесячного, понедельного, пусть даже ежедневного - в рамках одного года.
Поэтому если рассматривать пятибук именно как "что было в этот день год-два-три" назад, то он может быть либо
Макс писал(а): мемуарный
либо для поиска влияющих на результат факторов, либо для изучения "сезонных" колебаний. Например, традиционно из года в год уровень дохода понижается на рождественские праздники, или в сезон дождей каждый год ухудшается настроение и падает работоспособность. Тогда пятибук позволяет "выловить" такие закономерности и подготовиться к таким "колебаниям" в следующем году...


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#17
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Пятибук

Сообщение Admin » 12 июл 2016, 15:08

zolotko_ad писал(а): Сори, перечитала фразу, получилось высокомерно так
Да не, все нормально, я понял это именно так, как ты и имела ввиду :)

За разъяснения все равно спасибо. Солидарен с тобой.
Мотивация не в пятибуке, а в сознании - все остальное лишь вера и надежда, как в Бога.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#18
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Пятибук

Сообщение Макс » 12 июл 2016, 15:54

Бога нет :oops:


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#19
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Пятибук

Сообщение Admin » 12 июл 2016, 16:57

Макс писал(а): Бога нет
А пришельцы? Призраки? Необъяснимое?
Хотя Б-га и впрямь нет.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#20
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Пятибук

Сообщение Макс » 13 июл 2016, 05:52

Alexey писал(а): А пришельцы? Призраки? Необъяснимое?
Это святое :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности