Страница 1 из 2

Пятибук

Добавлено: 02 июл 2016, 12:55
Алекс Титанов
Подсмотрел на КУЛе интересную идею ПЯТИБУКа. Приобрёл. Веду, уже два-три месяца, доволен, вижу и знаю, что с этой затеи будет толк. Кому интересна тема, предлагаю обсудить.

Сначала думал прописать на каждый день различные вопросы и затем на них отвечать. Но затем отказался от этой идеи.

Мой ответ Максу на КУЛе, копирую, лень заново писать:

Я отказался от вопросов. Точнее оставил только один вопрос - на сколько я сегодня выложился в достижении конкретной, глобальной поставленной цели. Коих у меня четыре. Разумеется предварительно прописав в начале пятибука эти цели. Отписываю в твоих любимых процентах . Есть определённый набор ежедневных действий, которые я обязал сам себя делать, чтобы достичь поставленные цели. Этот набор берётся за 100%. Плюс, если есть время, добавляю небольшие пояснения, описания, ощущения, впечатления и т.д. То что места мало, даже хорошо, всё исключительно по деловью, лирических отступлений минимум.

Почему хорошо, потому что давно заметил, вся подробная, витиеватая писанина, все подробные отчёты рано или поздно забрасываются. Если писать отчёты, если вести мониторинг по определённому шаблону, алгоритму, тезисно и коротко, такой мониторинг можно вести годами.

Пятибук

Добавлено: 02 июл 2016, 13:15
Макс
Сама идея интересная, и как мониторинг, и как дневник.

Пятибук

Добавлено: 02 июл 2016, 16:56
awraam
Так это ежедневник обычный или я что-то не понял? Я туда записываю свои встречи, что нужно сделать, свои идеи, мониторинг не веду, но добавить туда - не проблема ещё пару строчек, вот только ежедневник тоже ведётся не каждый день, попадаются там белые пятна или просто записанная встреча или ещё какое дельце и больше ничего. Но я так полагаю, что по-любому нужно объединять с ежедневником, иметь 10 книг напряжно...

Пятибук

Добавлено: 02 июл 2016, 20:02
Алекс Титанов
Макс писал(а): Сама идея интересная, и как мониторинг, и как дневник.
Макс, заведёшь пятибук, поделись в каком формате будешь вести его.
awraam писал(а): Так это ежедневник обычный?
Да, только на пять лет.

Пятибук

Добавлено: 03 июл 2016, 17:26
Макс
Думаю, что это будет тетрадочка. Для экономии места запись частично условными обозначениями. Остальное текстом.
Возможны различные вклейки, если что-то интересное.
Еще кроме мыслей и идей будут ежедневные постоянные вопросы :?
Как-то так мне видится.

С почином меня.
2016-07-03 19.36.58.jpg
2016-07-03 19.37.41.jpg

Пятибук

Добавлено: 05 июл 2016, 12:14
Admin
Макс писал(а): С почином меня
Интересно. Нужное дело, со значками здорово придумал.

Пятибук

Добавлено: 06 июл 2016, 05:49
Макс
Со значками времени почти не отнимает, зато информативно. Пока этот месяц будет тестовым, значков добавится, для более точных записей.
Отпишусь в конце месяца, может кому и подойдет такая система.

Пятибук

Добавлено: 07 июл 2016, 19:54
Макс
Вот такие значки использую:
2016-07-07 19.46.23.jpg

Пятибук

Добавлено: 08 июл 2016, 12:54
Алекс Титанов
С пятибуком, как и с любыми другими вспомогательными средствами важно определиться для чего и зачем. Если просто как ежедневник в развлекательно-напоминательном качестве, тогда да, тогда будет интересно через год-пять посмотреть какая в этот день год-пять назад была погода и т.д.
Если пятибук вести в качестве мониторинга достижения поставленных целей, то тогда здесь надо опираться на ключевое слово - мониторинг. Пятибук используемый в таком качестве даёт возможность делать более детальный анализ и распознавать тенденции. Он наглядно показывает на сколько я выложился в этот день год назад, чтобы достичь ту или иную цель, и самое главное - что помешало выложиться на 100%. Пятибук используемый в таком ключе - это отличная возможность делать анализ за различные промежутки времени - за день, неделю, месяц, год, Это серьёзный инструмент для целеустремлённого человека, для человека умеющего думать и анализировать,

Пятибук

Добавлено: 08 июл 2016, 14:06
zolotko_ad
Алекс Титанов писал(а): распознавать тенденции
Пятибук в том виде, в котором представлен в этой теме, неинформативен для распознания тенденции. По сути от представляет собой точечные наблюдения, т.е. так называемый динамический моментный ряд. Для распознания тенденции более информативен интервальный ряд, где видны результаты не в конкретных "точках", а динамика за определенный период... Но зато описанная система наблюдений может быть основой исследования "сезонной неравномерности" или "сезонных колебаний"... Так утверждает наука статистика.
Про корреляцию и экстраполяцию не буду :ugeek: