Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение Admin » 02 янв 2017, 15:44

>>> Достигатор и его инструментарий. Часть 2 - Ноотропы, адаптогены и другие стимуляторы
boss.jpg
Достигатор и его инструментарий

В данной теме предлагаю обсудить наиболее важные инструменты для достижения успеха, на пути к нему. Инструменты, без которых гораздо труднее или вовсе невозможно двигаться вперед к заветной цели. Инструменты, которые возьмут на себя часть рутины и значительно облегчат выполнение ряда задач.

Конечно, самыми важными инструментами достигатора являются голова на плечах и руки поровнее, но сегодня мы поговорим не о них, а о тех инструментах, без которых сложно планировать свою деятельность, вести учет или бюджет, делать пометки, записи и т.д.

Да, да, речь о них - о записных книжках, планировщиках, ежедневниках, еженедельниках, пятибуках и т.п.

Часть 1. Бумажные помощники
bloknotiki.jpg
Ежедневник - что же это?

Ежедневник - это специальный расчерченный блокнот для личных и деловых ежедневник записей. Впервые, упоминание данного формата ведения записей было обнаружено еще в 17 веке 1650 года в Италии. Считается, что в этой же стране и находится неофициальная столица, которая является центром производства ежедневников - города Бергамо и Милан. Но история говорит о том, что корни самой идеи вести учет своих дел и мыслей уходят в гораздо древние времена. Множество археологов по всему миру предполагает, что древние находки, на которых нанесено изображение животных, чисел и прочих обозначений, помогали нашим предкам хранить нужную им информацию и могут легко считаться древними ежедневниками.
pismena.jpg
Во все времена наличие у человека ежедневника говорило о нем, как о думающей и деловой личности - в них записывалась разнообразнейшая информация: личные мысли, стихи и проза, карточные и денежные долги и всё то, что нельзя было удержать в голове и требовало записи и документирования. В современном мире ежедневники нашли еще большее применение, но их цели не изменились - люди облегчают свою жизнь или работу и стараются сохранять информацию на других носителях, кроме своей памяти.

Есть мнение, что в нынешнее время ежедневники вытесняются компьютерными и мобильными технологиями. Хочется сказать пару слов в защиту бумажных носителей - письмо рукой и зрительное восприятие написанного значительно повышают эффективность памяти и тренируют её.

Типы бумажных помощников


1. Блокнот
bloknot.jpg
Как правило, самый обыкновенный бумажный носитель информации, может иметь, как разлинованные однотипные листы (обычно "в клеточку"), так и вовсе без какой-либо разметки. Не имеет никаких привязок к датам и прочим событиям, используется универсально от занесения заметок до внесения телефонных номеров и адресов. Отличительной чертой блокнота и его отличие от записной книжки - является его простота и дешевизна.


2. Записная книжка
zapisnayabook.jpg
Представляет из себя слегка доработанный блокнот, имеющий разлинованные однотипные листы. Используется для обычного ведения заметок и записей и так же не имеет датирования или привязки к определенному дню. Считается наиболее подходящим типом для быстрой и сумбурной записи больших объемов информации.


3. Ежедневник
ezhednevnik1.jpg
ezhednevnik2.gif
Та же записная книжка, только продатированная с обозначением привязки каждой страницы к определенному дню. Подходит для тех, кому важно вести учет своих записей и помнить, к какому конкретному дню они относятся. В своем изначальном виде такие ежедневники начинают свою нумерацию с календаря на весь год, после которого начинается последовательная раскладка страниц по дням и месяцам. Ежедневники являются классическим примером учета задач и личного времени, но, несмотря на это, иногда среди них встречаются и весьма необычные экземпляры.


4. Еженедельник
ezhenedelnik.jpg
Особый вид ежедневников, в котором используется разбивка страниц, содержащая в себе два и более дней, представляющих из себя столбцы дней, в который указаны дневные временные промежутки. Особенно полезны такие типы ежедневников будут для людей, деятельность который связана с активной работой, поручениями или встречами.


5. Ежедневник-планер
planer.jpg
Новый и набирающий популярность формат, одновременно совмещающий в себе возможности ежедневника и планировщика. Весьма удобный вариант для планирования и ведения деловых процессов.


6. Органайзер
organaizer.jpg
Что-то среднее между записной книжкой и ежедневником, содержащий в себе алфавитный указатель контактов. По-настоящему изживающий себя формат ведения записей - на смену такой адресной книге пришли современные технологии, взять хотя бы самый обычный мобильный телефон, поиск и вызов нужного абонента в котором значительно легче и быстрее поиска нужного контакта в телефонной книге-органайзере.

Далее предлагаю рассмотреть те или иные современные вариации бумажных носителей информации:


7. Пятибук
pyatibook1.jpg
pyatibook2.jpeg
Пятибук - это одно из последних «новшеств» печатной продукции и в целом является обычным личным дневником с планированием на 5 лет жизни и неким намеком на мотивацию. Придуманный относительно недавно в Англии, блокнот-дневник рассчитан на пользование им в течении пяти лет. Собственно известность это "творение" получило за то, что в большинстве его изданий изначально прописаны вопросы, и человек, решивший "фиксировать" свои жизненные этапы, просто отвечает на одни и те же вопросы в весь пятилетний период. Возможно кому то и будет интересно вспомнить что ты делал или что желал пять лет назад, но мне кажется этот Пятибук - не развивает способности думать, определять главное, оценивать реальную действительность.


8. БогушБук (BogushBook)
bogushbook1.jpg
bogushbook2.jpg
bogushbook3.jpg
Инструмент, в самом прямом смысле этого слова. Предмет, помогающий что-то сделать, достигать целей и управлять временем. Позволяет планировать не только сиюминутные задачи, а дает возможность спланировать бизнес стратегию и личное будущее, и при этом учитывает разные области жизни человека (учебу, семью, здоровье и многое другое). Но самое главное - он помогает связать цели и долгосрочные планы с ежедневными задачами.


9. ДудлБук (DoodleBook)
doodlebook1.jpg
doodlebook2.jpg
Необычный блокнот для ведения техники творческой визуализации - создан специально для графического творчества. Он соединяет в себе описание простых, но эффектных приемов художественной организации пространства и возможность тут же опробовать их на практике. Уникальное собрание нестандартных сеток, структур, описание приемов работы с ними, примеры графического решения, варианты их индивидуального развития предоставят в ваше распоряжение мощный креативный инструментарий. Бумага в этой книге просто создана для современной графики. На ней можно рисовать чернилами, тушью и даже фломастерами; она хорошо выдерживает многократное вытирание ластиком. Конструкция книги практична и эргономична. Книга идеально ровно ложится на столе, легко разворачивается на все 360 градусов.


10. СкетчБук (SketchBook)
sketchbook1.jpg
sketchbook2.jpg
Искусство красивого письма - данная записная книжка создана для современных людей, ищущих яркие, креативные формы развития личности, желающих обогатить свою жизнь художественными образами. С ее помощью каждый сумеет открыть для себя новые горизонты творческого сознания, раскрыть потенциал подсознания и раскрепостить воображение. Доверьтесь своей интуиции - и превратите поиски себя в произведение искусства.


11. НеверБук (Neverbook)
neverbook.jpg
Ежедневник для создания вашей альтернативной реальности от небезызвестной Джулии Ванг. Наш мир – всего лишь голограмма, каждый живет в своей «миниреальности». И чем заполнить ее – выбирать каждому из нас. Пронизанный творческой энергией Хаоса, этот ежедневник был создан как ваш личный портал в иной, альтернативный мир. Каждый чистый лист бумаги тут – это место для вашего творения. Единственное, что вам нужно, – это ручка. Отбросьте сомнения и стереотипы. Каждый из вас – индивидуальность. Нет ничего реальнее, чем ваши представления, ваши мысли. В вас уже есть все, что вам нужно, осталось лишь это найти в себе самих. Примите себя такими, какие вы есть, проявите свою часть всеобщей любви и откройте в себе нового Я, создавая свой личный мир.


12. Уничтожь меня!
unichtozhmenya1.jpg
unichtozhmenya2.jpg
Уникальный блокнот для творческих людей. Тот самый блокнот "Уничтожь меня!", созданный современной известной художницей Кери Смит. Эта книжка дает прекрасную возможность проявить свою творческую натуру, забыть предрассудки и страхи и окунуться с головой в безудержное творчество. Следуй предложенным советам или придумай собственные – и ты получишь колоссальное удовольствие от процесса! Рви бумагу, пачкай чернилами, вырезай фигуры – в этом блокноте можно делать все!


13. 1 страница в день
1strden.jpg
Ежедневник для творческих людей. Мотивирующая книга-блокнот, которая предлагает интересные идеи на каждый день года. Каждый новый день - шанс создать что-то новое. Отложите телефон и возьмитесь за карандаш - предоставьте себе пространство для творчества. Эта книга-блокнот поможет вам в этом - заполняйте его каждый день, страница за страницей, рисуйте, делайте скетчи, пишите, делайте заметки, создавайте и заполняйте списки, ставьте себе цели, размышляйте, делитесь идеями с друзьями!


14. Открой мир заново
mirzanovo.jpg
Автор бестселлера "Уничтожь меня!" дарит своим поклонникам новое интерактивное руководство, позволяющее исследовать окружающий мир подобно истинным художникам! "Открой мир заново" - это уникальная в своем роде книга-блокнот, способствующая развитию креативности и прививающая новый свежий взгляд на мир. Отныне каждая вещь станет для вас своеобразной музой. Вы научитесь видеть необычное в самых ординарных предметах и черпать вдохновение в каждом новом событии.

На этом пока все, в следующий раз поговорим о других инструментах достигатора.

Продолжение следует.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение Admin » 09 сен 2017, 10:27

tm1.png
Серия «Ежедневник №1» от Издательства «Эксмо-Пресс»

Аннотация к серии
Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются испытаниями, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Постоянное пребывание в состоянии "не знаю, за что хвататься" вряд ли можно назвать подходящим, когда речь идет о личной эффективности. Мы создали для вас самый продуманный блокнот, который научит вас правильно распределять свое время. Его задача заключается в том, чтобы помочь вам увидеть главное и расставить приоритеты в ваших делах. Это позволит эффективно управлять списком намеченных дел, присваивая каждой задаче свой уровень важности. На страницах мы разместили советы на неделю, а также внутри вы найдете самые главные принципы и методики тайм-менеджмента. Начните расставлять приоритеты!

Мы создали самый продуманный блокнот, который научит вас правильно распределять свое время. Его задача заключается в том, чтобы помочь вам увидеть главное и расставить приоритеты в ваших делах. Это позволит эффективно управлять списком намеченных дел, присваивая каждой задаче свой уровень важности. На страницах мы разместили советы на неделю, а также внутри вы найдете самые главные принципы и методики Тайм-менеджмента.

Управляй временем
upr00.jpg
tm01.jpg
tm03.jpg
Успеть всё!
usp00.jpg
Тайм-менеджмент
tm00.jpg
tm02.jpg
tm04.jpg
Сейчас!
sey01.jpg
sey02.jpg
Сегодня!
seg01.jpg
seg02.jpg
Делай!
del01.jpg
Приобрести данные ежедневники можно в Скрыто от гостей.

Продолжение следует.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#2
Аватара пользователя
anastasiia.lapshyna
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:31
Репутация: 324
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Italy

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение anastasiia.lapshyna » 11 сен 2017, 16:18

А меня вот эта тема натолкнула на размышления, каким же должен быть ежедневник, чтобы именно для меня он был наиболее практичным... И я себе нарисовала его примерно так:
Без-имени-1.png
2 блока отрывных листов:

Первый блок - список дел, которые отмечаем галкой, когда будут сделаны (вроде сделаны, но я получаю неимоверное удовольствие, отмечая пункт галкой, такая себе мотивация :D ). Обязательно - с пустым полем даты, чтобы проставлять их самостоятельно.

Второй блок - намного тоньше, листов на 10-15, не более. На нем - шесть глобальных целей, которые необходимо выполнить до определенного времени. Для большей ясности - каждая цель разбивается на подэтапы.

Где-то так.



#3
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение Admin » 13 сен 2017, 20:45

anastasiia.lapshyna писал(а): А меня вот эта тема натолкнула на размышления, каким же должен быть ежедневник, чтобы именно для меня он был наиболее практичным... И я себе нарисовала его примерно так
Привет, Анастасия. Это похвально и очень интересно.
У меня тоже были мысли на этот счёт, что неплохо было бы выпустить свой, продвинутый ежеДДДневник, с кучей фич и примочек для достигаторов.

Мой новый ежедневник с дедлайном в целом мне нравится, хотя конечно, удобен далеко не во всём. Есть ряд моментов, которые я бы доработал.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#4
Аватара пользователя
anastasiia.lapshyna
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:31
Репутация: 324
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Italy

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение anastasiia.lapshyna » 28 сен 2017, 15:39

Alexey писал(а):У меня тоже были мысли на этот счёт, что неплохо было бы выпустить свой, продвинутый ежеДДДневник, с кучей фич и примочек для достигаторов.
Мне кажется, что всем угодить невозможно, у каждого свои привычки и то, что одному хорошо, другому не понравится... А вот самому себе, наверное, можно сделать, если хочется заморочиться. Или как вариант - делать индивидуальные ежедневники под заморочки каждого за большие деньги :D



#5
Аватара пользователя
TrenerMillionerov
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 16:56
Репутация: 143
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Russia

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение TrenerMillionerov » 28 сен 2017, 16:37

anastasiia.lapshyna писал(а): Мне кажется, что всем угодить невозможно, у каждого свои привычки и то, что одному хорошо, другому не понравится...
Что не понравится, то можно переделать. По сути, это некий аналог дневника, который каждый должен подстраивать под себя, а не жаловаться на то, что не понравилось. Основные моменты не могут не понравиться если человек действительно достигатор.



#6
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение Admin » 28 сен 2017, 18:28

anastasiia.lapshyna писал(а): Мне кажется, что всем угодить невозможно, у каждого свои привычки и то, что одному хорошо, другому не понравится...
Можно сделать сборный/самонаборный ежедневничек, с возможностью менять страницы местами, как блокноты на кольцах.
anastasiia.lapshyna писал(а): А вот самому себе, наверное, можно сделать, если хочется заморочиться.
Можно, только лень :(
anastasiia.lapshyna писал(а): Или как вариант - делать индивидуальные ежедневники под заморочки каждого за большие деньги
Качественные, дорогие, в обложке из натуральной кожи и ручным переплётом. Вот это будет тема, согласен.
TrenerMillionerov писал(а): По сути, это некий аналог дневника, который каждый должен подстраивать под себя, а не жаловаться на то, что не понравилось.
В идеале, конечно, разработать идеальный, универсальный, удобный, практичный ежедневник.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#7
Аватара пользователя
TrenerMillionerov
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 16:56
Репутация: 143
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Russia

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение TrenerMillionerov » 28 сен 2017, 19:13

Alexey писал(а): В идеале, конечно, разработать идеальный, универсальный, удобный, практичный ежедневник.
Утопично. К сожалению, в жизни нельзя угодить абсолютно всем. Но вот вполне реально проработать основные моменты так, чтобы всё это выглядело классно на фоне аналогичных предложений.



#8
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение Admin » 28 сен 2017, 20:01

TrenerMillionerov писал(а): Утопично. К сожалению, в жизни нельзя угодить абсолютно всем.
Согласен на все 100. Жаль, плюсануть не могу сообщения твои временно, система защиты от накрутки лайков не даёт мне этого сделать, говорит мне: "Вы не можете давать баллы репутации так часто. Попробуйте позже." Вот так вот, перед системой все равны, и админ - не исключение, так и должно быть в здоровом обществе, имхо :)
TrenerMillionerov писал(а): Но вот вполне реально проработать основные моменты так, чтобы всё это выглядело классно на фоне аналогичных предложений.
Т.е. надо хорошенько проанализировать конкурентов, выделить сильные и слабые стороны, довести до ума сильные, стараясь избежать или усовершенствовать слабые до уровня сильных. Внедрить минимум одну, а лучше - больше, фишек. Ну а дальше, создать концепт, найти инвестора, редакцию, издание, провести все необходимые регистрации прав и... А дальше или пан или пропал :)

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги - конечно, это не дело одного дня, но у меня есть кое-какие наработки на этот счёт, пусть и не глобальные, но кое-что определённо есть. У меня знакомая с мужем ведут семейный бизнес - очень прикольные ежедневнечки делают с обложками ручной работы из дерева/кожи. Листы, правда, простые в основном, зато сменные. Так вот, начинали дома у себя, а сейчас уже цех и серьёзное оборудование с нанятым персоналом. Но это был реально кропотливый труд.

ЕжеДДДневник мог бы стать классным инструментом.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#9
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Достигатор и его инструментарий. Часть 1 - Бумажные помощники

Сообщение awraam » 28 сен 2017, 23:55

Alexey писал(а): ЕжеДДДневник мог бы стать классным инструментом.
Может быть, а ещё неплохо приложение в телефон, кстати, что есть толкового в этом сегменте?



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности