Страница 1 из 1

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 02 окт 2015, 07:54
Abargainisabargain
Не секрет, что оценка достижения планируемых результатов помогает взвесить свои силы и взглянуть на проделанную работу со стороны.
Всегда планировала свой рабочий день таким образом: прописывала задачи, в течение дня просматривала и выполняла. А вечером планировала следующий день. Если все выполняла, получались своего рода индивидуальные достижения.

Недавно прочла свежую книгу Джеймса Альтушера, он утверждает, что не следует дотошно планировать день наперед, чтобы не расстраиваться из-за невыполнения каких-то действий и задач. Лучше просто подводить для себя итоги дня и хвалить за достижения. Такой подход больше вдохновляет, чем следование определенным шагам. Но я остаюсь при своем мнении - если уже есть привычка планировать все заранее - то ее не искоренить ) А вообще, личные достижения очень нужны людям!

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 03 окт 2015, 09:45
Alexzhuk
Abargainisabargain писал(а): Но я остаюсь при своем мнении - если уже есть привычка планировать все заранее - то ее не искоренить
И не нужно этого делать. Избавляться нужно от плохих привычек, хорошие надо развивать и совершенствовать.
В моем планировании - как в фигурном катании. Есть обязательная программа - нужно выполнить, даже если камни с неба. Есть произвольная - сделать по максимуму то, что удастся выполнить при сложившихся обстоятельствах. Но есть и показательная, применимая, в основном, на "основной" работе: нужно дать себе передышку, но при этом сделать вид, что вламываешь в поте лица.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 05 окт 2015, 11:42
RoMaVa
Alexzhuk писал(а): есть и показательная, применимая, в основном, на "основной" работе: нужно дать себе передышку, но при этом сделать вид, что вламываешь в поте лица
Это очень полезная часть рабочего "выступления", она позволяет сохранить силы для домашних дел, а также не позволить начальству взвалить на плечи работника совсем уж неподъемный груз.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 05 окт 2015, 15:52
Alexzhuk
RoMaVa писал(а): она позволяет сохранить силы для домашних дел
В производственном процессе - как в хоккейном матче. Команда не обязательно должна 60 минут расшибать соперником борта и высекать изо льда искры. Всегда присутствует какая-то аритмия. Поднажали, гол забили, развили успех, потом - "закрылись" и подержали счет до конца периода. Главное - не отдать сопернику инициативу полностью.
Так я иногда и на производстве практикую. Вижу - народ сегодня с утра не очень работать рвется. Гнать пинками бесполезно, проще - включиться в массовый саботаж: посидеть, порассуждать, обсудить тактику дальнейших действий, последние "перлы" РукоВодства, политические события. Ну, не идет работа, по себе знаю: будешь заставлять себя (или кого-нибудь) работать из-под палки - половину сделанного придется потом переделывать.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 05 окт 2015, 17:31
Tiggra
Abargainisabargain писал(а): Недавно прочла свежую книгу Джеймса Альтушера, он утверждает, что не следует дотошно планировать день наперед, чтобы не расстраиваться из-за невыполнения каких-то действий и задач.
У меня был такой момент. Я как-то решила опробовать поминутный график. Расписала свой список дел на день буквально до каждой минутки. В итоге меня этот слишком строгий график так вымотал, что следовала ему я аж один день. :) Всё-таки по возможности лучше более гибкий график выбирать. Так и достижений будет больше и времени хватит не только на выполнение дел, но и на их оценку.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 05 окт 2015, 20:48
Animari
Всё-таки по возможности лучше более гибкий график выбирать. Так и достижений будет больше и времени хватит не только на выполнение дел, но и на их оценку.
Правильно, ведь ощущение свободы, того, что на тебя не давят обстоятельства многим помогает расслабиться и правильно взвесить свои мысли для выполнения целей. А жесткий список поможет, в основном, только охладить пыл, всё же мало кто сможет без паники контролировать каждую свою минуту - разве что регулярные перерывы тоже входят в список.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 06 окт 2015, 07:04
RoMaVa
Alexzhuk писал(а): Ну, не идет работа, по себе знаю: будешь заставлять себя (или кого-нибудь) работать из-под палки - половину сделанного придется потом переделывать
Да, это правильно, так и надо, если есть такая возможность планировать свою работу и темпы ее выполнения. А то ведь иногда бывает, что приходят и объявляют, что эта работа должна была быть сделана вчера и здесь не до выбора.

Какая оценка достижения планируемых результатов лучше?

Добавлено: 06 окт 2015, 09:29
Макс
Друзья, в планировании всегда должны быть кочерыжка и листики.
Кочерыжка - основа, от нее и плясать надо.
Главное и второстепенное.