Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Сообщение avgusta_armstrong » 05 окт 2015, 18:45

Часто сталкиваюсь с неоправданным целеполаганием, с ситуациями, когда результат достижения цели, даже если это какое-то значимое достижение, в итоге не приносит долгожданного морального удовлетворения, а иногда даже наоборот — заставляет личность впадать в состояние, близкое к депрессии. В виду этого напрашивается вопрос: обязательно ли результат достижения женщиной и не только цели должен приносить позитивные эмоции? При их полном отсутствии считается ли цель достигнутой?




#1
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Сообщение Elali » 05 окт 2015, 20:42

Ой, сложный это вопрос :? У меня была ситуация, когда очень стремилась к цели, достигла ее в конце концов и вдруг поняла, что морально и физически совершенно опустошена, да и радости никакой не испытываю. До сих пор не могу понять, что это было: то ли и не нужно мне это было по-настоящему, то ли слишком много сил было потрачено на пути к цели?



#2
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Сообщение Alexzhuk » 05 окт 2015, 21:38

Бывает и по-другому. Рвешься к цели, сокрушая все преграды на своем пути. Все, победа, цель достигнута. И тут вдруг понимаешь, что наиболее счастлив ты был именно в процессе достижения цели. И от этого в конце пути чаще всего приходит разочарование и опустошение.
И срочно нужна новая цель. Путник не должен долго сидеть на обочине, он должен идти вперед.



#3
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Сообщение elena19810905 » 06 окт 2015, 00:32

Alexzhuk писал(а): И срочно нужна новая цель.
Это про меня. Помню дописала диссертацию, защитилась. Живи себе и радуйся, пироги пеки и книги читай. А мне цели не хватает. Пришлось заняться планированием личных финансов. До сих пор себя хвалю за такое решение - одно из самых мудрых в моей жизни.



#4
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Результат достижения цели непременно должен приносить радость?

Сообщение RoMaVa » 06 окт 2015, 07:08

В идеале результат должен приносить радость. Но бывает наоборот и здесь нужно искать ошибки. Цель оказалась неправильной, например, или затраты для ее достижения слишком значительными.



#5
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Философия успеха»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности