Как изменить мышление бедняка

Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 01 мар 2017, 15:05

Последнее сообщение предыдущей страницы:

awraam писал(а): Денис, тут есть люди уже с капиталом, если ты им дашь гарантированные 10%, то они не пожадничают и подарят тебе 2% точно
Смотри - это поле для бизнеса финансового консультанта. Совмещение его с бизнесом налогового консультанта - делает твои услуги существенно полезнее в глазах потребителей.

Почему бы тебе не узнать, есть ли у Дойче банка (первое что в голову пришло, но ведь есть у Вас и рейтинги и просто бренды) брокерские услуги и каковы тарифы, да и вообще поподробнее об этом... Вполне может оказаться так, что инвестиционные возможности "придушены" в Германии налогами, а там где берут налоги - всегда бывают поблажки...
awraam писал(а): но ключевое слово тут надёжно...
В нашей стране облигации эмитированные государством считаются надежнее банковских вкладов. Думаю, что облигации Германии еще надежнее. Самыми надежными в мире считаются гос. облигации США, но чем надежнее - тем бездоходнее...

В любом случае, даже крохотные доходы по облигациям США будут выше германских банковских вкладов :)




#31
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 01 мар 2017, 15:45

Денис, ты сам писал, что Россия даёт 5% и в валюте по облигациям государственным, значит в Германии гораздо меньше, т.е. интересна Россия...

Но имидж России сейчас опущен до плинтуса и вкладывать в основном могут наши...

Я этим заниматься не хочу, по крайней мере на сегодняшний день... А вообще ниша может и есть, недаром в Австрии есть отделение Сбербанка...



#32
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 03 мар 2017, 10:49

Большое спасибо, всем откликнувшимся! Продолжаем тему:

Бедняку абсолютно несвойственно изучать налоговые поблажки. Доход у него крохотный и налоги тоже крохотные. Однако, мы говорим о привычках, которые будут полезны человеку уже не бедному, но состоятельному.

Бюджет каждого человека можно сравнить с некоей емкостью в которой есть множество труб. Через некоторые трубы вода поступает, а через остальные вытекает. Очевидно, что нужен некий баланс между доходными и расходными трубами, чтобы бюджет был наполненным правильно. А если одну расходную трубу уменьшить в диаметре - то появится в емкости некоторое переполнение, которое тоже можно использовать на инвестиции, или иначе - заставить работать на себя.

Использование налоговых поблажек позволяет получить некоторое переполнение бюджетной емкости - значит привычка изучать такие возможности является полезной. Повторю и дополню составляемый список полезных привычек, которые способны менять мышление бедняка:

1) откладывать 10% с каждого дохода;
2) аккуратное отношение к документам, учет и планирование движения денег;
3) изучение налоговых поблажек от государства;



#33
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 03 мар 2017, 11:54

pessimist писал(а): Бедняку абсолютно несвойственно изучать налоговые поблажки.
Полностью согласен.
pessimist писал(а): 1) откладывать 10% с каждого дохода;
2) аккуратное отношение к документам, учет и планирование движения денег;
3) изучение налоговых поблажек от государства;
Более того, бедному человеку несвойственно считать проценты по кредиту, переплаты по нему и прочее. Ему нужны деньги здесь и сейчас, а какие платежи с переплатами будут потом - или заботит мало, или не заботит вовсе.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#34
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 03 мар 2017, 14:50

Бедному нужно для начала привычку зарабатывать, с его заработков ничего не получится, поэтому первая привычка: учиться чему-то новому!
Вторая привычка научиться извлекать доход со своих знаний и умений!

Вот это первоочередное, остальное ему понадобится тогда, когда будут реализованы эти два пункта, ну может 10% откладывать это первое, ибо он их потом будет инвестировать в учёбу, вернее не потом, а очень быстро...



#35
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 03 мар 2017, 16:08

awraam писал(а): Бедному нужно для начала привычка зарабатывать...
Очень даже возражаю.
Джон Рокфеллер писал(а):Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.
awraam писал(а): научиться извлекать доход из своих знаний и умений !
Это не привычка - это навык. Приобретать навыки следует после изменения мышления, иначе, скорее всего, результат получится фиговый. Пример перекоса: "Я знаю как мести метлой - можно устроиться дворником на две работы и зарабатывать в два раза больше..."
Alexey писал(а): Более того, бедному человеку несвойственно считать проценты по кредиту, переплаты по нему и прочее. Ему нужны деньги здесь и сейчас, а какие платежи с переплатами будут потом - или заботит мало, или не заботит вовсе.
Согласен с этим тезисом полностью, так как наблюдаю такое очень часто и густо. Но мне думается, что если аккуратно считать финансы до тех пор, пока это не войдет в привычку - мышление изменится. Я встречал бедных людей, которые аккуратно относятся к тратам и документам - такие люди ни разу в жизни не брали ни одного кредита.

Почему же такие люди остаются бедными? Мне думается, что их останавливает проблема, которую поднял Сергей. Нет смысла откладывать по 10%, потому что сумма накопится очень маленькая. Я тоже так думал первые полтора года, но тупо продолжал откладывать. Выработалась, знаете-ли, привычка... Мышление стало меняться... Я стал искать способы спасти свои накопления от инфляции, находиться такие способы стали далеко не сразу...



#36
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 03 мар 2017, 16:42

awraam писал(а): Бедному нужно для начала привычка зарабатывать
Как раз наоборот: бедному для начала нужно научиться считать деньги. Иначе ситуация будет обратная: чем больше зарабатывает, тем больше тратит — естественно, может позволить.

Сейчас можно себе взять Приору и водку. Стал зарабатывать в 10 раз больше — это уже Мерседес и коньяк. Ещё больше заработков — Ламборгини и коллекционные вина. При таком подходе траты всегда будут выше, чем доходы.

Для начала, хорошо бы серьёзно отнестись к информации из «Самый богатый человек в Вавилоне». Инфа прошла сквозь века, но актуальна и сейчас.
awraam писал(а): Вторая привычка научиться извлекать доход со своих знаний и умений
Следствие первого пункта.
Не приумножая те крохи, что есть, с чего берётся мнение, что можно увеличить сумму x10 или x1000 от текущей?
awraam писал(а): Вот это первоочередное, остальное ему понадобится тогда, когда будут реализованы эти два пункта
Ох уж эти сказочки. А потом он подумает «а вот у Петрухи 5-этажная дача, а у меня только 2 этажа, надо срочно догнать».
awraam писал(а): ибо он их потом будет инвестировать в учёбу, вернее не потом, а очень быстро
Странная логика. Чтобы заработать больше, нужно тратить больше времени. Где «очень быстро» взять время на учёбу?

Это как машину дорогущую в долларовый кредит взять, не имея прав, а доллар вырастет в цене. После этого выделить время на обучение в автошколе не представляется возможным. Машину можно продать, но по той, рублёвой цене за вычетом каких-то процентов. В сухом остатке: машину продаёшь, чтобы хоть как-то погасить долги, но при этом остаёшься должен больше, чем машина когда-то стоила.



#37
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 03 мар 2017, 19:50

pessimist писал(а): Я встречал бедных людей, которые аккуратно относятся к тратам и документам - такие люди ни разу в жизни не брали ни одного кредита.
Ну, исключения есть везде. Есть богатые люди, которые не умеют читать и писать грамотно, но это не значит ровным счетом ничего. Умный = богатый - далеко не факт. Умный = бедный - и факт и не факт.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#38
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 03 мар 2017, 21:09

Я-Масян писал(а): Как раз наоборот: бедному для начала нужно научиться считать деньги. Иначе ситуация будет обратная: чем больше зарабатывает, тем больше тратит — естественно, может позволить.
Спасибо за поддержку! Думаю, что моя аналогия с емкостью - более, чем наглядна. Если человек не понимает, что вытекает больше, чем наполняется - рано или поздно его карман высохнет :)
Alexey писал(а): Умный = богатый - далеко не факт. Умный = бедный - и факт и не факт.
Мы не ставим задачу дать характеристику бедным и богатым, мы пытаемся понять как нужно изменить мышление тому бедняку, который решил стать богатым. В некотором смысле, бедняков из моего примера можно назвать состоятельными, только состояния их хватит очень на короткий промежуток времени. Можно отметить, что не все состоятельные люди стремятся стать богатыми.

Бедняк, который целый год откладывал по 10% от заработка скопит состояние, на которое он может прожить целый месяц. Это выглядит немного нелепо, но в рамках изложенных мною определений в начале темы - это верное утверждение.

Итак, бедняк должен научиться отличать хорошие долги от плохих. Для этого ему следует приобрести привычку. А какую привычку? У меня нечто подобное называется кредо: "Лучше маленький плюс, чем большой минус".

Прошу уважаемых форумчан мозговым штурмом попробовать нащупать и определить привычку, которая может позволить отличать хорошие долги от плохих.



#39
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 03 мар 2017, 21:21

pessimist писал(а): Думаю, что моя аналогия с емкостью - более, чем наглядна.
Денис, твоя аналогия идеальна! :)
Мой пример грубый, из жизни. Обычно воспринимается с позиции «вот идиот, столько денег было, и всё прогадил». Когда такие же деньги приходят осуждающему, оказывается, что у него мозгов хватает ровно на то же самое. Почему? Да потому, что привычная модель поведения — тратить. Ну и идея-фикс, показать, что ты не «нищеброд»)



#40
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 04 мар 2017, 05:45

pessimist писал(а): Мы не ставим задачу дать характеристику бедным и богатым, мы пытаемся понять как нужно изменить мышление тому бедняку, который решил стать богатым.
А как можно что-то менять, не поняв до всех глубин самого предмета? Ведь решение может крыться в самых темных уголках, включая характеристику :) Ведь не даром есть парочка выражений: "Кто много учится - тот мало зарабатывает", или: "Кто не работает - тот ест". В этом что-то есть.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#41
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Философия успеха»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности