Как изменить мышление бедняка

Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 04 мар 2017, 05:45

Последнее сообщение предыдущей страницы:

pessimist писал(а): Мы не ставим задачу дать характеристику бедным и богатым, мы пытаемся понять как нужно изменить мышление тому бедняку, который решил стать богатым.
А как можно что-то менять, не поняв до всех глубин самого предмета? Ведь решение может крыться в самых темных уголках, включая характеристику :) Ведь не даром есть парочка выражений: "Кто много учится - тот мало зарабатывает", или: "Кто не работает - тот ест". В этом что-то есть.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#41
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 04 мар 2017, 09:37

pessimist писал(а):Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.
Но если посмотреть с другой стороны, то в том то и проблема, что работают за маленькие деньги, чаще всего работают плохо или средненько, свои навыки не развивают и не совершенствуют... Т.е. реально работают за маленькие деньги и убивают своё время, что бы заработать на хлеб, да и давайте не будем лукавить, как раз те, кто работает реально много, у них обычно некие деньги водятся, а вот у тех, кто от звонка до звонка без всякой инициативы, у тех вот плохо и таких большинство...
pessimist писал(а): Это не привычка - это навык. Приобретать навыки следует после изменения мышления, иначе, скорее всего, результат получится фиговый. Пример перекоса: "Я знаю как мести метлой - можно устроиться дворником на две работы и зарабатывать в два раза больше..."
Да, Денис, для начала пусть хоть на две работы устроится, хотя я не то имел в виду, мог вы учиться ещё на сантехника, т.к. клиентура со двора уже есть, а там и с соседних дворов :lol:
Я-Масян писал(а): Как раз наоборот: бедному для начала нужно научиться считать деньги. Иначе ситуация будет обратная: чем больше зарабатывает, тем больше тратит — естественно, может позволить.
Сейчас можно себе взять Приору и водку. Стал зарабатывать в 10 раз больше — это уже Мерседес и коньяк. Ещё больше заработков — Ламборгини и коллекционные вина. При таком подходе траты всегда будут выше, чем доходы.
Да что же у вас вагоны впереди паровоза бегут :D Денег пока нет, что там считать, мы же не берём того, кто тратит дофига, обычно бедные люди худо бедно считают, иначе им не хватит больше чем на неделю :lol: А они как-то умудряются жить на это. Вы тут пишите про тех, кто зарабатывает более или менее прилично и всё протрачивает, большинству нечего протрачивать по-сути. Привычка откладывать и считать конечно хорошая, но пока что малополезная, хотя, что бы начать учиться тоже нужны денежка хоть какая-то и время, поэтому откладывать 10% придётся.
Я-Масян писал(а): Не приумножая те крохи, что есть, с чего берётся мнение, что можно увеличить сумму x10 или x1000 от текущей?
Ну просто пока приумножать нечего, откладывать, как я уже писал, придётся, что бы в образование вложить или в дополнительный заработок...
Я-Масян писал(а): Странная логика. Чтобы заработать больше, нужно тратить больше времени. Где «очень быстро» взять время на учёбу?
Найдёт, если поймёт, что это существенно увеличит его доходы, и опять же, сначала время и учёба, а потом зарабатывать больше, или если уже итак учёный, то да, но тогда нужно учиться время оптимизировать...

Хотя спорим мы тут практически ни о чём, некоторое время откладывать скорее всего всё-равно придётся, даже с минимальных доходов, но вот приумножать эти гроши реально смысла не имеет, не, ну конечно навык полезный, куда бы инвестировать 100 баксов :D , но больше для школьников, если в школе не научился, то для взрослого это целое огромное дело, это целый бизнес для него, куча сил, времени, энергии, на выходе ноль почти, так не лучше ли пока увеличить активные доходы...



#42
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 04 мар 2017, 10:28

awraam писал(а): Да что же у вас вагоны впереди паровоза бегут
Какого паровоза? Поезд давно уехал, а тут на перроне до сих пор топчутся.
awraam писал(а): Денег пока нет, что там считать
Денег нет у детей.
awraam писал(а): обычно бедные люди худо бедно считают
В чём это выражается? «До зарплаты 3 дня, а у меня 200 рублей только. Возьму-ка я сегодня не 2 баклажки пива, а одну». Если так, то да, считают. Считают так, чтобы точно уложиться в зарплату. Получаешь 10к — живёшь на них, 20к — и снова в ноль. Дальше — хоть 100к, хоть миллион.
Что-то не доводилось слышать, как человек выиграл в лотерею, после чего начало работать «правило» деньги к деньгам. Наоборот бывает сплошь и рядом: получил ворох денег, траты резко возросли, заканчивается ломбардом и возвращению к изначальному состоянию, если не хуже.
Суть в том, чтобы начать считать без 10%. Записывать движение денег. Нужно знать, сколько приходит в месяц, сколько уходит, и на что.
Одна делилась, что 100к+ в месяц не хватает, якобы, деньги утекают. Как узнать, куда они утекают, если не ведёшь подсчёт? Так и будет продолжаться, из месяца в месяц, годами. Денег вроде много, но поступления из одного источника. Источник исчезнет, деньги прекратятся.
awraam писал(а): большинству нечего протрачивать по сути
Рили? Как же бабульки на пару тысяч в месяц жить умудряются?
awraam писал(а): но пока что малополезная
Если такое мнение на малые суммы, с чего оно должно измениться на большие? Ничего не изменится. Только заместо водки будет Хеннесси.
awraam писал(а): Ну просто пока приумножать нечего
Ну как же? Денис привёл замечательный пример: откладываешь по 10%, через год получаешь сумму, которая позволит прожить месяц в прежнем режиме. Пусть небольшая, но всё же стабильность.
awraam писал(а): приумножать эти гроши реально смысла не имеет
Тема не имеет смысла.

ЗЫ: Трампа спросили: если бы Вы начинали сейчас, чем бы занялись? «МЛМ», — ответил Дональд. Журналюга попытался его подстебнуть, на что получил жёсткий ответ: «Вот поэтому я сижу здесь, а Вы — там».



#43
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 04 мар 2017, 11:15

Вспомнилось, как кто-то здесь посетовал, мол, обидно, что богатые не заходят сюда.
Заходит такой Тиньков (не суть, анонимно или нет), начинает давать дельные советы. Что в ответ получит? Правильно: «чувак, ты чё за дичь втираешь?»
Но если то же самое, слово в слово, напишет в книге и будет продавать, те, кто осуждали, сразу такие: «оу, круто, как же раньше до такого не мог додумать?»

Есть легенда об Аристотеле. В одном из трактатов он написал, что у мухи 8 ног. Человек был авторитетом, и всякого, кто его утверждение оспорил бы, подвергли насмешкам. Какой-нибудь Васян мог поймать несколько мух, пересчитать им «ноги» и с удивлением обнаружить, что их — 6. Но где Васян, и где Аристотель?

Сколько тысячелетий прошло, а ничего не изменилось. Если толпа убеждена, что говорит авторитет — значит обязательно надо верить. Если тот же авторитет скажет что-то инкогнито, его засмею́т. Во второй книге про Ходжу Насреддина главного героя (его же) избили за то, что посмел «сказать не то о народном герое».



#44
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 04 мар 2017, 12:21

awraam писал(а): Да, Денис, для начала пусть хоть на две работы устроится, хотя я не то имел в виду, мог вы учиться ещё на сантехника, т.к. клиентура со двора уже есть, а там и с соседних дворов
Опять абсолютно несогласен. Это бессмысленно делать, если не знаешь зачем тебе деньги. Как написал Я-Масян: купит такой бедняк не водку, а Хенесси. Тема не о том, как бедняку зарабатывать больше. Тема о том, что полезно изменить в мышлении бедняка. Как быть успешным? Нужно следовать принципу Парето. Использовать свои усердия в тех областях, где 20% усилий приносят 80% денег. Ты же, советуешь использовать 80% усилий для приобретение навыка, который приносит 20% денег от затрачиваемых усилий...
Я-Масян писал(а): Заходит такой Тиньков (не суть, анонимно или нет), начинает давать дельные советы. Что в ответ получит? Правильно: «чувак, ты чё за дичь втираешь?»
Это уже не совсем по сабжу... В споре рождается истина. У нас не стоит цели переубедить толпу. Мы просто пытаемся рассмотреть возможные полезные привычки для бедного человека, которые могут помочь убежать ему от бедности. Но априори мы полагаем, что человек-бедняк этого хочет.

У меня есть один родственник, который убежден, что в государстве одно ворье. Что его работа должна оплачиваться достойно. Что с его доходами что-то серьезное можно приобрести или сделать только в кредит. Приумножать и сохранять три копейки, которые он в принципе мог бы отложить, не имеет никакого смысла. Что мне легко рассуждать, потому что я сижу на мешках с деньгами...

Вот только он все время забывает, что я начинал с гораздо более низкого старта. Когда я учился на вечернем и бесплатном - он пил пиво с друзьями в кабаках и сетовал, что родители не дадут ему денег на обучение, что за это просят безумные деньги и таких денег взять негде.

Я тоже очень любил пить пиво в кабаках с хорошей компанией. Вот только мог позволить себе это очень нечасто. И сейчас люблю это дело, но случается это совсем редко, хотя моих доходов хватило бы на ежедневные посиделки. Просто у меня изменилось и мышление и желания и возможности...

Если я был бы богатым - мне не было бы смысла заходить на этот форум. Мне интересно обсуждать тему пути к богатству с разумными собеседниками и единомышленниками. И я полагаю, что когда я стану богатым - вопрос как стать богатым станет мне неинтересным и на повестку дня встанет что-то другое из глубины души.
Я-Масян писал(а): Что-то не доводилось слышать, как человек выиграл в лотерею, после чего начало работать «правило» деньги к деньгам.
О! Это классический пример, многократно описанный в литературе писателями-классиками. А классики всегда зеркало происходящего :)
"Не доводилось слышать" - это слишком мягко и дипломатично сказано. Вот я тоже хочу тут сказать, что пословица деньги к деньгам - это народное наблюдение. А народ не вникает почему так происходит, он закрепляет в пословице то, что видит. Верхушку айсберга, так сказать... Что скажет мой вышеупомянутый родственник, когда мне придут очередные деньги?

Меня учили в вечерней высшей школе, что есть у менеджмента эмпирическое правило восьми. Т.е. один начальник может эффективно управлять не более, чем восемью подчиненными. Я тогда сразу вспомнил советскую армию и поржал, что в отделении как раз командир отделения и восемь солдат. А потом прочел, что человек способен эффективно и грамотно распорядиться суммой, которая превышает его среднемесячный доход не более, чем в восемь раз...

Поэтому если бы я получил большую сумму, которая в десятки раз превышает мой среднемесячный доход - я поступил бы следующим образом. Вложил бы ее в государственные облигации, а купонными выплатами уже пытался распоряжаться. Может это очень не грамотное применение таким деньгам, но нет у меня таких денег - значит и грамоте взяться неоткуда :)



#45
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 04 мар 2017, 13:01

pessimist писал(а): Когда я учился на вечернем и бесплатном - он пил пиво с друзьями в кабаках и сетовал, что родители не дадут ему денег на обучение, что за это просят безумные деньги и таких денег взять негде.
Вот Денис, видишь, ты учился и потом с помощью своего образования сумел выстроить активный доход и только после этого начал искать пассивный или просто способ сохранения некоторой суммы денег.

Я живу в стране, в которой принципы накопления впитывались с молоком матери, более экономных людей сложно найти, молодёжь уже тоже многие деньги протрачивает, но люди старшего и среднего возраста очень накопительны, очень плохо тут никогда не зарабатывали, т.е. зарплаты тут на уровне того, что с них можно что-то отложить, раньше ещё получше было и наблюдаю ежедневно этих финансово грамотных людей :shock:

Они реально ничем не отличаются от нищих, кроме тех вот, скопленных на счету 10, 15 или даже 50 тысячах, что оно им дало ???
У них проблема, что они мало зарабатывали, так и ваши эти бедняки, которые научатся откладывать, будут в таком же виде, а в чём тут фишка, в том, что на их деньгах кто-то заработал :D

Или может я что-то не понимаю, полезная привычка безусловно, но как ваши разбогатевшие нищие всё протрачивают, так и экономные бедные остаются бедными, пример у меня внизу живут, далеко ходить не надо :D

А, у меня знакомый есть, он вообще ничего не тратит, только по самому минимуму, откладывает всё, пытается инвестировать, кстати в Российские бумаги или займы, хочет миллионером стать, при том, что он образованный юрист, умный достаточно, сомневаюсь я, что он миллионером станет, если его доходы останутся на прежнем уровне...



#46
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 04 мар 2017, 13:49

awraam писал(а): Вот Денис, видишь, ты учился и потом с помощью своего образования сумел выстроить активный доход
Это не так. Сначала я работал. Много работал. Очень долго думал почему я работаю так много, а денег так мало. И вдруг меня осенило. Оказывается за одну и ту же работу можно получать на порядок разные деньги. Когда я изучил рынок труда и проанализировал некоторые закономерности - я понял, что мне нужен диплом. Про принцип Парето я еще не слышал и не знал. Но интуитивно делал такие действия, которые вполне умещаются в этот принцип...

К тому времени как я подошел к выбору ВУЗа я уже знал, что я сделаю с его дипломом. ВУЗ выбирал не по профилю будущей работы, а по теме, которая была мне интересна просто так. Диплом получился с отличием, но ни дня я не отработал по полученной специальности. Однако, диплом сделал доступной ту ступень карьерной лесенки, которая до сих пор для меня является лучшим источником дохода из доступных моему разумению.
awraam писал(а): Я живу в стране, в которой...
Я живу вообще в непредсказуемой стране. Но это мне не помешало разглядеть те методы американского Кийосаки, которые работают и у меня на родине.
awraam писал(а): А, у меня знакомый есть, он вообще ничего не тратит, только по самому минимуму, откладывает всё, пытается инвестировать, кстати в Российские бумаги или займы, хочет миллионером стать
Я стал миллионером благодаря исключительно своему желанию. Правда, рублевым миллионером с одним миллионом :) Теперь хочу стать долларовым миллионером, чтобы перестать думать о деньгах. Как ты думаешь, Сергей, у меня ничего не выйдет?

Мой последний источник активного дохода является для меня хорошим "учителем". Чему я научился? Я научился работать на результат. Очень часто люди не могут решить проблему, потому что зацикливаются на невозможности ее решения тем способом, который они для нее приготовили. И категорически отрицают возможность решения проблемы вместо того, чтобы придумать условия при которых проблема решается.



#47
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 04 мар 2017, 14:09

pessimist писал(а): Я живу вообще в непредсказуемой стране
И это не стабильная Германия :D
pessimist писал(а): методы американского Кийосаки
Кийосаки может нравится или нет. Но у него есть офигенные мотивашечки. Например, вместо вопроса «разве я могу себе это позволить?» спросить «как я могу себе это позволить?»
В первом случае ты уже решил, что нет. Во втором — придётся включать мозг и хотя бы рассмотреть какие-то варианты.
pessimist писал(а):И категорически отрицают возможность решения проблемы вместо того, чтобы придумать условия при которых проблема решается.
Вспомнил передачу, про покорение космоса в СССР. Дяденька рассказывал, когда он с сокурсниками пришли работать по профилю, им поставили задачу: создать единый пульт управления. Правда, не сказали, что это сделать невозможно (видимо, про это в один голос твердили авторитеты, давно пребывающие в науки и отрасли). Так вчерашние студенты сделали невозможное! :D

Проблема есть. И признавать это — уже плюс. Следующий шаг — рассматривать возможные варианты с позиции «как я могу применить эти знания?», а не сразу решать «ну нафиг, чё я буду бежать впереди паровоза?»



#48
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 04 мар 2017, 15:04

pessimist писал(а): За год, пока бедняк копит свою 1200 евро - вполне можно разобраться, что делать с капиталом.

1 год = 1200 евро
2 год = 1200 евро плюс 120 евро плюс еще отложенные за год 1200 евро - итого 2520 евро
3 год = 2520 евро плюс 252 евро плюс еще отложенные за год 1200 евро - итого 3972 евро
4 год = 3972 + 397 + 1200 = 5569
5 год = 5569 + 556 + 1200 = 7325
6 год = 7325 + 732 + 1200 = 9257
7 год = 9257 + 925 + 1200 = 11 382
8 год = 11 382 + 1138 + 1200 = 13 720
9 год = 13 720 + 1372 + 1200 = 16 292
10 год = 16 292 + 1629 + 1200 = 19 121
Народ, ну его нафиг сантименты и мотиваторы, давайте возьмём голую математику, тут вот можно дальше посчитать, хотя уже взят максимальный процент годовых 10%, это нереальный процент, вернее реальный, но с риском не хилым, в общем для бедняка нашего вряд ли, у нас финансовые гении пытаются сгенирировть такой процент :D , т.е. при скромных 5% годовых, что на сегодня считается здоровской инвестицией, мы получим через 20 лет тысяч 30 примерно, это ещё хорошо, если человеку было 20 лет в начале, а если уже 40 :D
Ну классно прикопит он к пенсии тысяч 30, пусть даже 40 и что, я что-то не так считаю или...
Вот у нас таких скопивших полно, но что оно им дало???

Вот если ваш доход составляет не 1000 в месяц, а хотя бы 5000 :D , вот тогда вы спокойно можете откладывать даже не 10, а 25% на инвестиции и тогда там смысл появляется хоть какой-то, да и то, если разобратсья, только для того, что бы иметь возможность брать выгодные кредиты и инвестировать чужие деньги вместе со своими, просто математика :D



#49
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 04 мар 2017, 15:34

awraam писал(а): Вот у нас таких скопивших полно, но что оно им дало???
и
awraam писал(а): но с риском не хилым
Если (почти) без риска, то как все.
Если не откладывать, останется только пенсия.
Если рисковать (опять же не всеми деньгами, а процентами с отложенных), пусть 8 раз прогоришь, зато 2 раза получишь профит, отобьёшь то, что было и останется сколько-то на прочие изыскания.
awraam писал(а): Вот есди ваш доход составляет не 1000 в месяц, а хотя бы 5000 :D , вот тогда вы спокойно можете откладывать даже не 10, а 25% на инвестиции
Где же есть логика? :D
Если с 1000 можно откладывать 10% (100), почему с 5000 нельзя откладывать 82% (4100)?
Расходы растут вместе с тратами. Если с 1000 ездим на матизе, то с 5000 можно на фольц пересесть. И продолжать думать: «вот если бы получать 20к…»



#50
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 04 мар 2017, 15:38

awraam писал(а): Народ, ну его нафиг сентименты и мотиваторы, давайте возьмём голую математику
Сергей, я начинаю тебя подозревать в мышлении бедняка :) Что ты пытаешься доказать голой математикой? Что 10% откладывать ни к чему не приведет. Ты упорно пытаешься доказать, что цель недостижима. Это - лишняя трата полезной энергии не в ту сторону.

Откладывать по 10% не сделает тебя богатым. Это и не утверждается в этой теме. Такая привычка постепенно меняет мышление и именно этим она полезна. Вот тебе живой пример существующего мышления:
screen_comment.png
Ты полностью согласен со Светланой? Думать в нужную сторону она планирует начать лет через пять-десять...

А до этого она будет говорить как ты:
awraam писал(а):Вот если ваш доход составляет не 1000 в месяц, а хотя бы 5000 :D , вот тогда вы спокойно можете откладывать даже не 10, а 25% ...



#51
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Философия успеха»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности