Как изменить мышление бедняка

Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 27 фев 2017, 16:15

Последнее сообщение предыдущей страницы:

awraam писал(а): в таком мире жить будет не возможно, хоть с деньгами, хоть без ...
Живем в таком мире уже несколько тысячелетий... А вот попытки создать другие миры - демонстрируют свою утопичность. Это - неоспоримый, очевидный факт!
awraam писал(а): Но у этих тупарей хватит ума, поверь, понять, что ты их обираешь и у тебя надо всё отнять
Ага, и тогда происходят революции... А дальше, что ? "Скотный двор".... "Все животные равны! Но - некоторые равнее..." Писал Оуэлл про капитализм, а мы на таком скотном дворе в Советском Союзе жили. Да, там презирали частного собственника и деньги, но Членам партии - отдельное меню, отдельные блага...

Сергей, попытки изменить законы природы - не изменяют ее, а убивают. Ну как ты хищников заставишь стать травоядными? А потом, можно и дальше зайти - травка-то тоже живая и ее в братья записать, чтобы не кушать... Вместо того, чтобы любить друг - друга - все просто передохнут от голода...

И не все обираемые - тупари. Большинству обираемых так удобнее и если у них есть личное пространство и сытость желудка - их все устраивает и они ничего не хотят менять. Все дело в том, что большинство людей просто нуждается в том, чтобы переложить ответственность на кого-нибудь другого...




#11
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 27 фев 2017, 17:11

awraam писал(а): какие-то там тупари пусть так и будут рабами
Интересный ты человек, я в поводыри не нанимался, у нас вон, какой аппарат раздутый для этого. Миссию по спасению я на себя тоже не возлагаю. НО! Я никого ведь и не торможу, не отговариваю, не усыпляю, напротив, если человек хочет, готов, то я только за всеми руками и ногами. Вместе веселее.

Правильно Денис подметил, многим итак комфортно, многих итак все устраивает, зачем портить чей-то иллюзорный мир (для кого как кстати), и наживать тем самым себе врагов, сам знаешь, куда выстлана дорога благими намерениями. "Не делай добра - не получишь зла". О себе блин надо заботиться, а не думать о всех подряд, о нас что-то мало кто думает.
awraam писал(а): Но у этих тупарей хватит ума, поверь, понять, что ты их обираешь и у тебя надо всё отнять
Кстати, я не считаю людей таковыми, как ты выразился - "тупарями", нет. А про то, что я их якобы обираю - так у нас всю страну обирают, что-то не вижу я большого желания "все отнять".
awraam писал(а): Это же братья твои, а ты их в рабы записал
Не надо мне всех в братья записывать.
awraam писал(а): Так толку не будет, поверь, это утопия
Серега, не нужно навязывать мне эту теорию, я все-равно не поверю и останусь непоколебим.
pessimist писал(а):Большинству обираемых так удобнее и если у них есть личное пространство и сытость желудка - их все устраивает и они ничего не хотят менять.
Вот-вот. Жизнь - она одна, и она очень коротка, чтобы тратить время на тех, кто тебя вместо "спасибо" на йух пошлёт. Пока человек сам не дойдет до чего-то, трогать его в принципе бесполезно.

Сережа, если человек отпахал очередную смену и засел за игруху или за ТВ с баночкой пива, отключил мозг, расслабился и ему ничего не надо - это вовсе не означает, что от "тупарь", это означает, что ему в настоящее время действительно ничего не надо - не более того.

Твори добро, я ж не против, в мире и это нужно. У каждого своя миссия и свое предназначение, когда все имеет значение :)


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#12
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 27 фев 2017, 20:14

pessimist писал(а): Живем в таком мире уже несколько тысячелетий... А вот попытки создать другие миры - демонстрируют свою утопичность. Это - неоспоримый, очевидный факт!
Факт, но живём за счёт добрых людей, это же логично, иначе бы вся наша история состояла из бесконечных войн и все бы друг друга истребили :D
pessimist писал(а): а мы на таком скотном дворе в Советском Союзе жили. Да, там презирали частного собственника и деньги, но Членам партии - отдельное меню, отдельные блага...
Знаешь, Денис, тот строй был лучше нынешнего Российского и очень похож на нынешний немецкий, хоть в Германии и капитализм...
pessimist писал(а): Сергей, попытки изменить законы природы - не изменяют ее, а убивают. Ну как ты хищников заставишь стать травоядными? А потом, можно и дальше зайти - травка-то тоже живая и ее в братья записать, чтобы не кушать... Вместо того, чтобы любить друг - друга - все просто передохнут от голода...
Видишь как хорошо работает пропаганда, хищники, млекопитающие, растения 8-) Вот если в одном виде, скажем волки объявят друг другу войну, причём не за необходимый минимум для пропитания, что у хищников часто встречается, а некоторые волки решат себе весь мир захапать, долго волки проживут???

Мы же вроде одного вида, а видишь как нам философию про хищников привили, типа есть люди - хищники, они получше живут, а есть люди - лохи млекопитающие :lol: Где там старина Макиавелли :twisted:
pessimist писал(а): Вместо того, чтобы любить друг - друга - все просто передохнут от голода...
Т.е. если люди будут жить сообща и любить друг друга, то они передохнут, это гебельсовская пропаганда, иначе не назовёшь :D
pessimist писал(а): Большинству обираемых так удобнее и если у них есть личное пространство и сытость желудка - их все устраивает и они ничего не хотят менять. Все дело в том, что большинство людей просто нуждается в том, чтобы переложить ответственность на кого-нибудь другого...
Ну это вопрос спорный, тут играет роль образовательный уровень, пропаганда, личностные качества... Они многие бы хотели менять, но смысла ж нет, если бы был смысл, то желающих было бы в разы больше...

Ты вот думающий человек, образованный и даже инициативный, а и то пишешь смысла нет...

Да что там, вот я и хочу менять, и понимаю, и образованием не обделён, а что я реально сделал, да ровным счётом почти ничего, а мы тут про каких-то людей :D



#13
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 27 фев 2017, 21:15

Сергей, а какой путь дальнейшего становления опираясь, на свою гипотезу видишь лично ты?
Ведь как ни крути, но и ты делаешь что-либо если не с корыстной целью, то с целью наживы - можно как угодно назвать, смысл мало поменяется.

Такое ощущение, что во всех наших горячо обсуждаемых темах все сводится к одному. Такое дикое чувство deja vu...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#14
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 27 фев 2017, 21:55

Alexey писал(а): Сергей, а какой путь дальнейшего становления опираясь, на свою гипотезу видишь лично ты?
Лёш, я вопрос до конца не понял, ты спрашиваешь про лично моё становление или путь развития мира?

Если про моё, то я по правилам игры вынужден играть деньгами, ну пока ничего не придумали лучше, да может и не нужно придумывать, деньги сами по себе не плохи, как эквивалент для обмена...

Плохи они только тем, что их печатают сколько хотят, они не имеют ценности, но это уже другой долгий вопрос, не тут...

А так мой концепт прост до безобразия: как можно больше добрых дел, для этого нужны деньги, а значит деньги нужно зарабатывать, обеспечивать себе существование и весь остаток вкладывать в добрые дела, ну и саморазвиваться, самосовершенстоваться, просто говоря пытаться стать хоть чуток лучше, передать это детям, молодому поколению, я к этому тоже не за один день пришёл, много было блужданий...

Это не сложно, это не подвиг, ну просто к примеру решить, что 10% от твоего дохода не твои и их надо пустить на хорошие дела, это же не сложно, ну примерно, не надо там каждый процент высчитывать...

Вот большинство не обеднеет, а уже есть капиталец на добрые дела, какие, пусть каждый решит сам, что ему ближе.

С целью наживы ли я это делаю, ну да конечно, у меня нет на сегодняшний день цели оказывать бесплатную помощь тому, кто в состоянии за неё заплатить, поэтому я разумеется веду бизнес и хочу иметь высокую прибыль...

Если про мир, то наверное в следующий раз распишу, но коротенько: чем больше будет людей, желающих улучшить наш мир, ну не только желающих, а реально действующих, тем лучше будет жить нам и нашим потомкам...

Ну и в принципе это единственная цель, имеющая смысл, иначе заработать себе что-то урвать, где-то, не имея дальнейших целей, ну оно же бессмысленно...



#15
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 27 фев 2017, 21:56

awraam писал(а): Знаешь Денис, тот строй был лучше нынешнего Российского и очень похож на нынешний немецкий, хоть в Германии и капитализм...
Я люблю дождь. Просто обожаю сидеть с чашечкой горячего чая у окна и наблюдать как жалкие людишки пытаются скрыться от ледяных струй под навесом автобусной остановки.

Сергей, что ты знаешь о нынешнем Российском строе? А в том строе - нашего Админа упекли бы в тюрьму за тунеядство и нетрудовые доходы...
awraam писал(а): Мы же вроде одного вида
Вот именно, что вроде... Пропаганду какую-то поминаешь :) Есть здравый смысл и личная философия, нам в СССР хорошую прививку от пропаганды сделали. Ушлепки есть в любом народе, но в некоторых странах они встречаются чаще, чем ниже уровень образования - тем больше ушлепков. Разуй глаза и сунь нос в историю.

Господин Великий Новгород. Сколько ушло времени на формирование грамотного населения, среди которых даже дети владели берестяной грамотой? А сколько потребовалось времени, чтобы захватить город и не оставить от него камня на камне? А самое главное, что захватчики были числом гораздо меньшим, но безжалостные и жестокие как дикие звери...
awraam писал(а): Т.е. если люди будут жить сообща и любить друг друга, то они передохнут, это гебельсовская пропаганда, иначе не назовёшь
Ну это ты загнул на счет Геббельса :) Он тоже хотел природу переделать по собственному разумению. Другая крайность. Но какими стремительными шагами и малым числом нацисты пробили себе дорогу в Германии и Европе с помощью лютого зла? А ведь, образованные были страны, оттого и беззащитные...

Это я к тому говорю, что достаточно одной ложки дегтя, чтобы изгадить целую бочку меда. Не наоборот. Бочкой меда ложку дегтя не нейтрализуешь...

Именно поэтому мысль о том, что все люди будут жить сообща и любить друг-друга утопична априори. Всегда найдется горстка злыдней, которые легко захватят власть в таком обществе и отправят всех по лагерям работать за еду.
awraam писал(а): Ну это вопрос спорный, тут играет роль образовательный уровень, пропаганда, личностные качества...
Сергей, это я не то, чтобы спорю по этому вопросу. Это из личного опыта. Меня всегда куда-то выбирали. То бригадиром, то капитаном, то старостой... Никого не беспокоило, что бригадир больше получает - чуть что, спрос-то с него... И так далее, и тому подобное... Я вот об этом говорю. Все это было среди людей различного уровня образования.

Чем выше уровень образования - тем проще людей организовать, но сложнее ими управлять. Уровень ответственности повышается с уровнем образования, но это в среднем... Как температура по больнице... Если сложить температуру тех у кого жар и тех, кто в морге - средняя температура будет нормальной.

Личностные качества - неоспоримо везде и всегда играют свою роль. В череде этих качеств есть еще психотипы. Какая бы ни была пропаганда - всегда находятся склонные к риску, склонные унижать людей вокруг себя, склонные гадить исподтишка... И никакая религия, никакая секта не заставит их измениться. А если применять хирургическое вмешательство - дык это и есть идеи нацистов, но у них тоже ничего не вышло.

Именно поэтому я и выбрал себе такой ник - pessimist, ибо в душе хочу, чтобы всем было хорошо, а умом понимаю, что сие невозможно.
awraam писал(а): Да что там, вот я и хочу менять, и понимаю, и образованием не обделён, а что я реально сделал, да ровным счётом почти ничего
Просто ты не знаешь, что нужно делать. Поэтому тебе кажется, что ты ничего не сделал. Если тебе по душе добро - так и делай добро, просто так и получай от этого удовольствие. Как только ты делаешь добро потому, что надеешься получить добро в ответ - так ты сразу сбиваешься с пути. Главное не в том, что и сколько ты смог изменить, а в том - сколько добра ты сам сделал.

Все можно подсмотреть у природы... Вот рогатые травоядные - стадами живут. Напали волчары - детей в круг, а сами по краям, рогами вперед! Отбились и дальше жуют траву, жизни радуются. То есть, они волчар ограничивают. А вот если бы они волка в свое стадо приняли и надеялись, что научат его есть траву... Такое и представить себе сложно :) Но в природе этого и не происходит. Поэтому я и считаю, что менять что-либо можно только в очень ограниченной области, дальше природа не даст...

В общем, увел ты меня, Сереж, в сторону от сабжа, с этим Геббельсом (чтоб ему в огонь щас черти дров подбросили).

Мы говорим о том, чтобы изменить мышление бедняка. Это возможно. Мышление формируют привычки. Некоторые привычки формируются сами по себе, чаще всего это вредные привычки. В общем-то, мышлением управляют привычки.

Значит, чтобы изменить мышление бедняка - нужно изменить привычки. Это не так просто сделать, как сказать. Но привычки прививаются многократным повторением определенных действий.

А какие такие действия нужно повторять, чтобы превратить их в привычку? Давайте лучше эту тему пообсуждаем. Там философии поменьше, да к сабжу она ближе :)

Вот я у себя выработал привычку откладывать с любого дохода 10%. Первый год такое откладывание казалось мне полной чушью и иногда мне хотелось бросить эту затею. Сейчас я уже так не считаю. Я не могу сказать точно, когда все это превратилось в привычку, но сегодня - это моя привычка. Как это изменило мое мышление? Я стал думать о том, как не дать инфляции сожрать мои накопления, потому что если не противостоять этой волчаре, то и откладывать бессмысленно.

И к чему привело это изменение мышления? Меня это привело к тому, что я наткнулся на инструменты и способы позволяющие сохранить накопления. Почему я считаю, что такое мышление не свойственно бедняку? Да потому что нет у него накоплений и ни о чем таком ему думать не нужно. Он думает в своих мечтах: "Были бы у меня деньги я бы купил ... ". То есть, даже в своих мечтах он думает о том, как потратить деньги, которых у него нет...

А что, Сергей, Алексей? Что Вы думаете о такой привычке?



#16
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 27 фев 2017, 23:08

pessimist писал(а): Сергей, что ты знаешь о нынешнем Российском строе? А в том строе - нашего Админа упекли бы в тюрьму за тунеядство и нетрудовые доходы.
Да ладно, при том строе работы было полно, все работали, у многих были нетрудовые доходы :D Я ж не говорю, что строй был идеальный, нужно было НЭП оставить, было бы веселее...
А о нынешнем что знаю, да вижу безразличных и жестоких людей, которых только бабки интересуют, настолько, что в капиталистических странах такого нет...
pessimist писал(а): Но какими стремительными шагами и малым числом нацисты пробили себе дорогу в Германии и Европе с помощью лютого зла? А ведь, образованные были страны, оттого и беззащитные...
Не, это сказки, в них кто-то бабло влил не хило, я даже подозреваю кто, но это уже совсем другая тема ;)
pessimist писал(а): Это я к тому говорю, что достаточно одной ложки дегтя, чтобы изгадить целую бочку меда.
Не совсем так, ложка дёгтя финансируется всегда не хило :D
pessimist писал(а): ибо в душе хочу, чтобы всем было хорошо, а умом понимаю, что сие невозможно.
Не пессимист же, а по мне возможно, но люди сами не хотят.
pessimist писал(а): привычку откладывать с любого дохода 10%.
Я только наверху написал про 10% на хорошие дела, видишь как ;) Только ты думаешь, что капитал накопить надо 10%, оно хорошо - не спорю, но это должны быть ещё 10% тогда, ибо 10% на добрые дела это и есть главный капитал и не важно вернётся к тебе добро или нет, но оно вернётся, проверено ;)



#17
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 28 фев 2017, 09:40

awraam писал(а): А о нынешнем что знаю, да вижу безразличных и жестоких людей, которых только бабки интересуют, настолько, что в капиталистических странах такого нет...
Вот это и есть результат работы пропаганды :)
Михаил Афанасьевич Булгаков писал(а):Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
awraam писал(а): Я только наверху написал про 10% на хорошие дела, видишь как. Только ты думаешь, что капитал накопить надо 10%, оно хорошо - не спорю, но это должны быть ещё 10% тогда, ибо 10% на добрые дела это и есть главный капитал и не важно вернётся к тебе добро или нет, но оно вернётся, проверено
А мы - параллельно кропали текст, не видя сообщений друг-друга. Но возвращаясь к теме... А почему именно 10% ? Оказывается, есть мнение, что уменьшение дохода на 10% принципиально не сказывается на уровне жизни, впрочем, также как и увеличение дохода на 10% тоже.

При этом, когда капитал начинает генерировать деньги, которые составляют 10 процентов от дохода - это дает возможность распределять этот доход как угодно. Вплоть до того, что все 100% такого дохода можно тратить на добрые дела - это не изменяет твоего уровня жизни. То есть - ты раньше жил без этих процентов - и сейчас можешь продолжать жить откладывая по 10% от дохода.

В начале этой темы я дал определение своего понимания финансовой "лестницы". То есть пояснил, кого я считаю нищими, неимущими, бедными, состоятельными и богатыми. Считаю, что я нахожусь на "ступеньке", которая называется владелец состояния или просто являюсь состоятельным человеком.

В общем-то я стремлюсь к тому, чтобы стать богатым. Нужно мне это для того, чтобы освободить себя от денежной зависимости. Какие еще привычки мне требуются для этого, кроме привычки откладывать по 10% с любого дохода?



#18
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 28 фев 2017, 11:23

pessimist писал(а): Вот это и есть результат работы пропаганды
Нет, почему, это мои личные наблюдения, а Булгаков - да, сильно писал.
pessimist писал(а): кроме привычки откладывать по 10% с любого дохода?
Ну по наблюдениям за местными богатыми - они в своей основе безумно экономные, именно те, которые своим трудом скопили, я бы сказал, что они супер скупердяи, будут за каждое евро биться и пытаться сэкономить, бедные же наоборот денег не считают часто...



#19
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 28 фев 2017, 13:57

awraam писал(а):Ну по наблюдениям за местными богатыми - они в своей основе безумно экономные, именно те, которые своим трудом скопили, я бы сказал, что они супер скупердяи, будут за каждое евро биться и пытаться сэкономить, бедные же наоборот денег не считают часто...
И то, и другое - кажется мне крайностями... Тут еще главное отделить нужные привычки от ненужных... И вот еще какая мысль мне пришла в голову:

Между бедными и богатыми есть некий промежуток. Допустим, человек бедный решил стать богатым и немного изменил свое мышление. Он еще не богат, но уже не беден. И у этого человека - уже другое мышление. Не такое как у бедного, но и мышление богатого ему тоже не подходит, а следовательно и его привычки тоже другие...

Значит, нужно искать привычки тех, кто покинул зону бедности, но еще не достиг зоны богатства. Именно такие привычки будут полезны человеку бедному, который решил разбогатеть...



#20
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 28 фев 2017, 14:47

Ещё заметил очень внимательное отношение к финансовым делам - все счета, письма и другая документация проверяются, аккуратно складываются и вовремя оплачиваются все выплаты...

У бедных, даже у которых временно деньги появились - вечно бардак, половины документов нет, счета оплачиваются не вовремя и не все...



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Философия успеха»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности