Как изменить мышление бедняка

Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Философия - особая форма познания мира. Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле. Философия успеха - точная наука, совмещающая в себе оба эти понятия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 28 фев 2017, 14:47

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Ещё заметил очень внимательное отношение к финансовым делам - все счета, письма и другая документация проверяются, аккуратно складываются и вовремя оплачиваются все выплаты...

У бедных, даже у которых временно деньги появились - вечно бардак, половины документов нет, счета оплачиваются не вовремя и не все...




#21
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 28 фев 2017, 15:39

awraam писал(а): Ещё заметил очнеь внимательное отношение к финансовым делам - все счета, письма и другая документация проверяются, аккуратно складываются
Вот! Точно! Блин... Этого я за собой не замечал раньше. Но, в те времена, когда я был беден - все финансовые документы были разбросаны по всему дому, по всем углам - и я абсолютно не помнил где и что лежит.

Сейчас все изменилось... Отдельная папка с банковскими документами. Отдельная папка с документами для налоговой. Отдельная папка с квартплатной документацией. Отдельная папка с договорными документами.

Составление бюджета на полгода. Учет расходов и доходов связанных с работой денег... Все это вошло в привычку не потому, что я где-то это читал или учил, а вовсе по другой причине...

Бюджет нужен, чтобы регулировать крупные расходы и сокращать их. Принцип экономии у меня не немецкий, явно. Я экономлю не скупердяйством. Ну например, я знаю, что я курю сегодня, завтра буду курить, послезавтра буду курить... В день уходит по пачке сигарет. В розницу сигареты стоят дороже, поэтому я их покупаю оптом. В результате ограничивать себя не приходится, но расходы сокращаются. Также и с оплатой услуг. Где дают скидку за оплату вперед - плачу вперед. Где не дают - деньги откладываю на приходно-расходный банковский вклад и плачу срок-в-срок. А проценты набегают... И т.д. и т.п.

Учет работы денег нужен лишь для морального удовлетворения, чтобы четко знать результат. А иначе получается как у Сергея с добром :) Вроде чего-то делаешь, а вроде ничего не сделал. А тут - нет. Увидел, что все идет по плану и успокоился :)

Итак, накопали две полезные привычки:

1) откладывать 10% с каждого дохода;
2) аккуратное отношение к документам, учет и планирование движения денег;

Ищем дальше :)



#22
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 28 фев 2017, 18:05

awraam писал(а): А так мой концепт прост до безобразия: как можно больше добрых дел, для этого нужны деньги, а значит деньги нужно зарабатывать
Так их можно зарабатывать и не РАБотая, и тратить куда душе угодно, ведь не секрет, что многие миллионеры и миллиардеры инвестируют в добрые дела весьма и весьма внушительные суммы. Ведь это ни в коей мере не умиляет их качеств и достоинств.
awraam писал(а): Это не сложно, это не подвиг, ну просто к примеру решить, что 10% от твоего дохода не твои и их надо пустить на хорошие дела, это же не сложно, ну примерно, не надо там каждый процент высчитывать...
Стало быть, 10% - в копилку, 10% - на добрые дела - уже 20 набирается, 20 - это уже ощутимее ))
А если 10% инвестировать, а с процента с инвестиций 10 отдавать на благие дела, остальное опять инвестировать и так по кругу, выходит, вечный богатый благодетель.

Эх, что ж наши чиновники не следуют Сережа твоему методу...
pessimist писал(а): А что, Сергей, Алексей? Что Вы думаете о такой привычке?
pessimist писал(а): Между бедными и богатыми есть некий промежуток.
Вот, я и есть этот самый промежуток.

Напишу свои минусы, с которыми приходится бороться каждый день и которые по моему твердому убеждению мешают мне из "прослойки" перейти к самому лакомому куску пирога:

1. Распыление внимания на кучу дел одновременно, несосредоточенность на чем-либо одном;
2. Банальнейшая лень. На текущий момент тернистый путь становления проходит с большим скрипом, сквозь боль и прививание новых ощущений, пока еще воспринимаемых мною же с некоторым недоверием;
3. Отсутствие устойчивой веры в свою победу над собой и окружающей средой - каждый день нарываюсь на реплики: "ты не сможешь", "у тебя не получится", "иди РАБотай";
4. Алкоголь - это однозначно вредная и губительная привычка, с которой я решил бороться твердо и решительно, иначе все усилия окажутся напрасны.
awraam писал(а): Ещё заметил очень внимательное отношение к финансовым делам - все счета, письма и другая документация проверяются, аккуратно складываются и вовремя оплачиваются все выплаты...
Тут мне повезло больше, я дева-педант. В некотором смысле это и мое проклятие - стремление к совершенству во всем столь же губительно, как и беспорядок. И потом, нельзя забывать про такую классную штуку, как делегирование. Поддержание порядка тоже требует усилий, которые можно переложить на специально обученные плечи. Если конечно позволяют средства. Вот мне сейчас надо 3 контракта делать, муторных, а я сознательно оттягиваю их начинание, потому что не мое это, мне по душе - деловые переговоры с новыми (потенциальными) клиентами. Вот на этом поприще мне оказывается комфортно, интересно, живо - чего раньше за собой не замечал особо. Считаю, что в некотором роде мое мышление все же меняется, стало быть. Да, привычки - наш бич, если они пагубные/негативные, и наша радость - если противоположные отрицательному. Стараюсь меняться - менять привычки.

Кстати, понравилась, запомнилась и реализуется мною методика доктора Лектора из романов Томаса Харриса о каннибале - "Дворец памяти" (он же: "чертоги разума", он же: "метод Локи", он же: "умственная прогулка") - мощная штука, достойная отдельной статьи.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#23
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 28 фев 2017, 22:01

Так народ, привычки это хорошо, но давайте проверим целесообразность этой карусели:
Берём среднего-бедного человека, который имеет доход тысячу евро в месяц, считаю по нашим реалиям, по российским не могу...
Вот отложил такой бедняк 100 евро в месяц и так отложил 1200 в год, через 10 лет у него будет 12 тысяч евро, это если без роста, неплохая сумма, но с другой стороны - это не деньги для чего-то серьёзного, да и инфляция тоже есть чуток и вот он хочет инвестировать, куда???
Банки процентов не дают сейчас, ну если дадут, то 1%, не серьёзно, дальше куда?

Предположим через 10 лет он сможет купить малюсенькую однокомнатную квартиру в очень плохом месте, но не бывшее ГДР, а бывшая ФРГ всё же, ну и он будет её сдавать за 200 евро в месяц, из которых 100 евро уйдёт на разные расходы сегодняшние или завтрашние, с оставшихся 100 евро нужно ещё налог будет заплатить, в общем доход так себе...

Далее что? Биржа, послушаю знатоков...



#24
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 28 фев 2017, 22:09

Есть такая платёжная система, PerfectMoney называется. Ежемесячно начисляет 0,33% от минимального (в течение месяца) остатка на счету.
Уже получается не 1% годовых, а больше)

Есть криптовалюты. В том году Дэш опускался ниже 9$ за монету, сегодня даже за 33$ сходил.

Денис говорит про 10%, но это не значит, что такие деньги всенепременно мёртвым грузом под подушку кладутся. Прежде всего, важен учёт. Ну и искать постоянно, куда инвестировать можно :D



#25
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 01 мар 2017, 00:22

Я-Масян писал(а): и искать постоянно, куда инвестировать можно
А как быстро можно слить деньги под ноль с такими поисками? :D



#26
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Я-Масян » 01 мар 2017, 01:22

awraam, Вам шашечки или ехать?

«Инвестировать страшно, лучше понадёжнее, тогда хоть небольшие суммы, но всё же получать буду, хоть и редко». Так думает большинство. Итог — банковский вклад, который съедает инфляция.

Смысл создавать тему, если первое же «не такое» сообщение воспринимается в штыки?
Хочется изменить мышление? Так и действовать надо не так, как привычно. И здесь я не призываю вывести всё, что есть, и вложить в криптовалюту. С таким же успехом можно всё вложить в золото, или йены, и надеяться, что завтра вырастут в цене и можно будет продать и поднять бабла.

Каким вообще способом, кроме инвестирования, можно получать всё больше и больше денег? Вот есть бизнес, начинает резко расти. Что делать? Для многих вопрос кажется тупым, но именно из-за этого растущие компании и банкротятся. Только в колею вошло, владелец давай думать: «о, круто, надо куда-то потратить деньги». Да потратить дело не хитрое, а вот вложить, читай, инвестировать — уже сложнее.



#27
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Как изменить мышление бедняка

Сообщение Admin » 01 мар 2017, 04:47

awraam писал(а): Далее что? Биржа, послушаю знатоков...
Ты так рассуждаешь, словно откладывать и/или инвестировать средства - бесперспективно и глупо.
Скорее в океане зла каплей добра не поможешь. А инвестиции - всегда хорошо, лучше с ними - чем без них.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#28
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 01 мар 2017, 11:01

awraam писал(а): Далее что? Биржа, послушаю знатоков...
Я не знаток по Германии, но биржа в Германии есть. Есть такой инструмент как государственные облигации. Я не знаю ни английского языка ни немецкого, но !!!

Вот сайт биржи во Франкфурте: en.boerse-frankfurt.de

Вот государственные облигации России (доходность около 5% в валюте):

en.boerse-frankfurt.de/bonds/Russische_FoederationDL-Notes_199828_RegS-Bond-2028-XS0088543193

Там туева хуча облигаций самой Германии. Есть облигации газпрома, по ним доходность 8% годовых в валюте была, когда я на них смотрел.

Более, чем уверен, что если задаться целью то на 10% годовых от капитала выйти можно и в Германии. В конце-концов если в Германии живут порядочные люди - то есть паевые инвестиционные фонды облигаций, их паи способны обеспечить 10% годовых прироста.

За год, пока бедняк копит свою 1200 евро - вполне можно разобраться, что делать с капиталом.

1 год = 1200 евро

2 год = 1200 евро плюс 120 евро плюс еще отложенные за год 1200 евро - итого 2520 евро

3 год = 2520 евро плюс 252 евро плюс еще отложенные за год 1200 евро - итого 3972 евро

4 год = 3972 + 397 + 1200 = 5569
5 год = 5569 + 556 + 1200 = 7325
6 год = 7325 + 732 + 1200 = 9257
7 год = 9257 + 925 + 1200 = 11 382
8 год = 11 382 + 1138 + 1200 = 13 720
9 год = 13 720 + 1372 + 1200 = 16 292
10 год = 16 292 + 1629 + 1200 = 19 121

Это если брать абсолютно консервативную стратегию. Но ведь 10% ежегодного дохода можно вкладывать в более рисковые мероприятия. И потом, 19 т.е. больше, чем 12 т.е.

Какие еще есть идеи?
awraam писал(а): А как быстро можно слить деньги под ноль с такими поисками?
Вот именно об этом я говорил, имея ввиду облигационную стратегию. Во всякое непонятное - вкладывать только процентный доход. Слил один доход - получил опыт, да и беда не великая - в следующем месяце еще один такой будет :)
Я-Масян писал(а): Смысл создавать тему, если первое же «не такое» сообщение воспринимается в штыки?
Ну во-первых не в штыки, а принято к обсуждению :)

Давайте не будем определять есть ли смысл рыпаться. Давайте пытаться понять как нужно рыпаться, чтобы это имело смысл :)



#29
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Как изменить мышление бедняка

Сообщение awraam » 01 мар 2017, 14:10

Я-Масян писал(а): «Инвестировать страшно, лучше понадёжнее, тогда хоть небольшие суммы, но всё же получать буду, хоть и редко». Так думает большинство. Итог — банковский вклад, который съедает инфляция.
Ага, так думают большинство, но в банках дают почти ноль, поэтому сейчас взлетела недвижимость у нас и её доходность от старых добрых 5% упала до 3-4% годовых...
Alexey писал(а): словно откладывать и/или инвестировать средства - бесперспективно и глупо.
Нет, не глупо, умно, но надо разобраться как, куда, сколько и зачем.
pessimist писал(а): Более, чем уверен, что если задаться целью то на 10% годовых от капитала выйти можно и в Германии.
Денис, тут есть люди уже с капиталом, если ты им дашь гарантированные 10%, то они не пожадничают и подарят тебе 2% точно :D
Честно, мы вот сидим и думаем как накопить немного и вложить их хоть под 10% :cry: , нам это так мало, а с другой стороны сидят люди, которые имеют уже лимон-другой и думают, как бы их вложить 100% надёжно хоть под 5% :lol: , но ключевое слово тут надёжно...

У нас бизнес приносит 10% примерно, со всеми его рисками и суетой, но вложения в большинство сфер бизнеса именно столько и приносит, даже хвалёный консалтинг, который считается сверх доходным, приносит всего около 20% годовых своим инвесторам...

Не, но конечно бывают иногда проекты, которые взлетели и приносят 300%, но такие проекты падают тоже очень быстро и большинство из них, это не пессимизм, у меня ник другой :D , это констатация факта.

Откладывать всё-равно хорошая привычка, даже под подушкой эти деньги могут сильно помочь в жизни, никто не спорит, возможно это даже лучший метод для тех, кто не понимает и разбираться сильно не хочет, в тишине, может в золоте или ещё в чём, тут тоже есть варианты...

А вот вкладывать может имеет смысл в себя, что бы начать больше зарабатывать, стоит пойти учиться, улучшить свой внешний облик и внутренне содержание :D , получить практические знания и начать зарабатывать уже не тысячу, а две тысячи :D

Тут смотрите: прибыльность высокая, вложив 10 тысяч и начав зарабатывать в два раза больше, вы эти деньги вернёте всего через 10 месяцев...

А 10 тысяч это не так мало для самообразования и самосовершенствования, если вкладывать с умом...

Т.е. смотрите: Бедняк, который откладывает свои скудные 10% богатым не станет, мы не берём людей, у которых образование уже позволяет зарабатывать многим больше, а мы вот если про простого человека, всем другим, которые могут, но не зарабатывают, надо просто пенделя дать, ну и может вложиться в имидж :D

Вот может надо вложить в себя?
Alexey писал(а): Скорее в океане зла каплей добра не поможешь.
Ты же коммунистом не был :D , из искры возгорится пламя и мы на зависть всем буржуям мировой пожар раздуем :lol:
Во молодое поколение, вот что значит недостаток идеологии :lol:



#30
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Как изменить мышление бедняка

Сообщение pessimist » 01 мар 2017, 15:05

awraam писал(а): Денис, тут есть люди уже с капиталом, если ты им дашь гарантированные 10%, то они не пожадничают и подарят тебе 2% точно
Смотри - это поле для бизнеса финансового консультанта. Совмещение его с бизнесом налогового консультанта - делает твои услуги существенно полезнее в глазах потребителей.

Почему бы тебе не узнать, есть ли у Дойче банка (первое что в голову пришло, но ведь есть у Вас и рейтинги и просто бренды) брокерские услуги и каковы тарифы, да и вообще поподробнее об этом... Вполне может оказаться так, что инвестиционные возможности "придушены" в Германии налогами, а там где берут налоги - всегда бывают поблажки...
awraam писал(а): но ключевое слово тут надёжно...
В нашей стране облигации эмитированные государством считаются надежнее банковских вкладов. Думаю, что облигации Германии еще надежнее. Самыми надежными в мире считаются гос. облигации США, но чем надежнее - тем бездоходнее...

В любом случае, даже крохотные доходы по облигациям США будут выше германских банковских вкладов :)



#31
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Философия успеха»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности