Какого цвета твоя зависть?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение zolotko_ad » 21 июл 2015, 08:19

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Alexey писал(а): Макс Ботвинников писал(а):
Белая зависть - устойчивая эмоция, является толчком для достижений. Своего рода стимул для активных действий, желание соревнования в стремлении к целям. Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, проанализировать свои промахи и, как результат, действовать в условиях здоровой конкуренции, совершенствовать свою личность. Эту созидательную и здоровую зависть способен испытывать лишь поистине самодостаточный человек.
Ну вот, даже из этого следует, что белая зависть не так уж и плоха.
Макс писал(а): Да, но концовка все равно одна и та же - саморазрушение.
Почему? Я иногда завидую по белому - без злорадства, без негатива. Просто возникает желание добиться таких же успехов, и действительно, это здорово мотивирует. Поэтому я с белой завистью не борюсь. Но, чего греха таить, бывает и по черному завидую. Стараюсь искоренять... у меня очень обостренное чувство справедливости, и если кто-то получает "плюшку" незаслуженно, нечестно, меня накрывает :twisted:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#11
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 21 июл 2015, 08:57

Во-первых, это не я писал, я просто перепостил.
Во-вторых, зависть во всех ее проявлениях и цветах - плохо.
Да, может она и стимул, а может и дед Кондратий.
Зависть - это разрушающее эмоциональное сравнение себя с кем-то в чем-либо. Глубоко в душе ты хочешь тоже самое, но не можешь себе это позволить и начинается самопоедание.

Простой пример. У меня отличный фотоаппарат и объектив к нему, но видя в городе "чайника" с супер фотоаппаратом и таким же объективом, которые я не могу себе позволить, в душе начинает квакать жаба.
Но потом подумаешь,что мои фотографии лучше, что снимает не камера, а фотограф и все нормуль.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#12
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение grisk66 » 21 июл 2015, 12:12

Я совершенно согласна с тем, что "У каждого человека зависть своя, свои причины. И не всегда это чувство можно приписать к одному из перечисленных видов, оттенков зависти много". Или зависти вообще нет, но это скорее - исключение, присущее лишь святым, наверное.
А раз так, то зачем вообще делать "расклад" по цветам?
А вот с тем, что "зависть - чувство саморазрушающее", готова поспорить. Это вытекает из Ваших же слов, Макс. Разве Белая зависть, адекватная, провоцирующая на достижения, успех, разрушает?!



#13
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Богдана » 22 июл 2015, 06:47

grisk66 писал(а): Или зависти вообще нет, но это скорее - исключение, присущее лишь святым, наверное.
А я вот не святая, но такого чувства, как зависть у меня нет. Может, когда-то и было, но я такого даже не припомню. Но вокруг себя видела таких завистников, что им впору в психушку. Моя двоюродная сестра завидовала мне, что я, еще, будучи ребёнком, получала пенсию по потере кормильца, когда умер отец. Её дядя, между прочим.



#14
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 22 июл 2015, 06:56

Зависть, какой бы она не была, мотивирующей, белой ...разрушительна по сути.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#15
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 22 июл 2015, 08:05

Зависть, вне зависимо от цвета это сравнение себя с другими. Получается, что сравнивая себя с кем-то мы ущербные. Вот вам и разрушение.
Понижается самооценка.

Зависть,как мотиватор, да может быть, и страх мотиватор, и многое другое. Но все сводится к тому, что вы начинаете сравнивать себя с кем-то, потом пытаетесь влезть в чужую шкуру, пожить чужой жизнью, поносить чужие мечты и обзываете это достижением.

Зачем себя с кем-то сравнивать. Вы - это вы. А он-это он или она. Все люди уникальны и нельзя сравнивать не сравниваемое. Мы и так победили при зачатии. :P

Зависть - это раздражение, желание обладать чем-либо чужим или точно таким же, зависть это комплекс неполноценности, психологическая проблема из детства, чувство вины и страх, не умение радоваться жизни, это внутренняя несвобода.

Мы общаемся сами с собой ежеминутно, а тем - кому завидуем видим лишь мгновение, происходит сталкивание линий собственной жизни и вспышки яркости чужой жизни.

В религии зависть относится к 7 смертным грехам.
Зависть есть противоположность любви.
Зависть - это неуместное соперничество, злословие по отношению к другим, рвение достичь чего-то, чтобы другие обзавидовались.

И как-то тут не пахнет белой и пушистой завистью.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#16
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 23 июл 2015, 12:17

Макс, по-моему ты преувеличиваешь. Все от человека исходит - как зависть, так и восхищение (в принципе, по-сути белая зависть ничто иное как восхищение в моем понимании).
Макс писал(а): Зависть - это раздражение, желание обладать чем-либо чужим или точно таким же, зависть это комплекс неполноценности, психологическая проблема из детства, чувство вины и страх, не умение радоваться жизни, это внутренняя несвобода.
О боже... Да это уже корыстная зависть какая-то, прям деструктивная, но далеко не все так плохо. Повторюсь - если порядок в голове, то все это очень и очень относительно.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#17
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 23 июл 2015, 14:32

Восхищение - это радость за кого-то, но если ты начинаешь сравнивать кого-то с собой - это зависть.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#18
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение leviystros » 23 июл 2015, 14:46

Стараюсь не завидовать, получается не всегда. Лучше брать пример и набираться опыта у людей, которые достигли большего, чем ты. А то будешь сидеть и завидовать, вообще ничего в этом мире не увидишь. Зависть - чувство ограниченности.



#19
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 23 июл 2015, 14:50

Макс писал(а):Восхищение - это радость за кого-то, но если ты начинаешь сравнивать кого-то с собой - это зависть.
Разве невозможна зависть без сравнения?


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#20
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Алекс Титанов » 23 июл 2015, 15:29

Макс писал(а):Восхищение - это радость за кого-то, но если ты начинаешь сравнивать кого-то с собой - это зависть.
Опять глупости.
Всегда сравниваю себя, и всех вообще между собой ))). Но начисто лишён зависти, хотите верьте, хотите нет. Мне либо всё равно, кто там, чего достиг, либо я рад за человека. Случая, чтобы я расстроился по поводу чьего то успеха не припомню.



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности