Какого цвета твоя зависть?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 01 ноя 2014, 14:36

zavist.jpg
Есть одно распространенное выражение «Нет зависти белой, нет зависти черной. Существует только одна – ядовито-зеленого цвета». Но так ли это? Рассмотрим более подробно ее разновидности и оттенки.

Белая зависть - устойчивая эмоция, является толчком для достижений. Своего рода стимул для активных действий, желание соревнования в стремлении к целям. Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, проанализировать свои промахи и, как результат, действовать в условиях здоровой конкуренции, совершенствовать свою личность. Эту созидательную и здоровую зависть способен испытывать лишь поистине самодостаточный человек.

Розовая зависть – мимолетная, безобидная и поверхностная. Может быть вызвана счастьем, радостью близкого человека или успехами людей ближайшего окружения. К сожалению, не смотря на свою безгрешность, такая зависть при частом проявлении способна перерасти в черную.

Красная зависть – очень негативная эмоция, толкающая на действия по устранению ненавистного чужого достижения. Часто является мотивом для мести, агрессии и даже ненависти. Такую зависть человек испытывает как мучение и обиду за чужое счастье, не дающее покоя его сердцу.

Зелёная зависть. Причиной зеленой зависти может быть жадность или скупость человека. Причем совершенно не имеет значения, является этот человек бедным или наоборот богатым. Завистник не находит себе места из-за наличия у кого-то чего-либо лучше, красивее, дороже, больше и т.д. Смысл жизни для таких людей – материальные блага, поэтому они негативно воспринимают все, что связано с наличием таких ценностей у окружающих.

Серая зависть – проявление низших, самых примитивных черт человеческой личности, отсутствие самоуважения и значимости. Завистник постоянно испытывают чувство ненужности, съедает себя изнутри из-за собственной закомплексованности и низкой самооценки. Этот вид зависти характерен для неуверенных в себе людей, очень обидчивых, невротичных, подверженных самокопанию.

Черная зависть - поистине отрицательная эмоция. Выражается в тихом, молчаливом злорадстве и бездействии. Возникает черная зависть и в семьях, и на работе между коллегами, и т.д. Эти завистники – личности примитивные и нереализованные ни в чем. Когда у объекта зависти случается беда, то душу завистника переполняет чувство счастья.

У каждого человека зависть своя, свои причины. И не всегда это чувство можно приписать к одному из перечисленных видов, оттенков зависти много

Главное – понимание того, что зависть - чувство саморазрушающее. Признайте ее наличие, поймите причины и поверните ситуацию в свою пользу. Так какого цвета твоя зависть?
Источник: chuvstvnet.ru
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лучше вместо белой зависти искренне порадоваться за себя, что у тебя есть знакомый (друг), у которого есть, то, чему ты завидуешь белой завистью.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 01 ноя 2014, 15:37

На мой взгляд это уже параноидальное рассуждение (я о статье) на тему зависти. Автору (и сподвижникам) можно смело радугу рисовать.
В самом деле - без фанатизма.
Макс Ботвинников писал(а):Белая зависть - устойчивая эмоция, является толчком для достижений. Своего рода стимул для активных действий, желание соревнования в стремлении к целям. Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, проанализировать свои промахи и, как результат, действовать в условиях здоровой конкуренции, совершенствовать свою личность. Эту созидательную и здоровую зависть способен испытывать лишь поистине самодостаточный человек.
Ну вот, даже из этого следует, что белая зависть не так уж и плоха.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 01 ноя 2014, 20:06

Да, но концовка все равно одна и та же - саморазрушение.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 01 ноя 2014, 20:34

Макс Ботвинников писал(а):Да, но концовка все равно одна и та же - саморазрушение.
Не признаю. Но и спорить бесполезно, каждый останется при своем мнении - я в этом никакого саморазрушения не вижу. Винить в своих бедах "зависть" по меньшей мере не хорошо.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#4
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 01 ноя 2014, 20:38

Если с головой порядок - то все будет в порядке.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#5
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Алекс Титанов » 01 ноя 2014, 22:50

Alexey писал(а):Если с головой порядок - то все будет в порядке.
Больше добавить и нечего :unknown:



#6
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 01 ноя 2014, 23:06

Алекс, да развели радугу понимаешь :)


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#7
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:01
Репутация: 15
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Екатерина » 13 июл 2015, 17:42

Зависть любого цвета -- абсолютно деструктивная стихия неимоверной силы. Зависть делает людей несчастными и очень грустными. Зависть может уничтожить человека, целые семьи и даже страны. Поэтому я лично никогда не завидую. Просто стремлюсь еще больше работать над собой и достигать поставленных целей и материального благосостояния собственными силами, способностями и умениями... Зависть обязательно накроет того, кто поддался ей, и накажет совсем не по-отечески. Как-то так. И пусть разноцветная зависть во всей своей оттеночной гамме обходит стороной всех нас. :wink:



#8
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение elena19810905 » 21 июл 2015, 00:22

Екатерина писал(а):Зависть любого цвета -- абсолютно деструктивная стихия неимоверной силы. Зависть делает людей несчастными и очень грустными. :
Не согласна. Для меня зависть - очень сильный мотиватор. Сильнейший! Судя по классификация, моя зависть - белого цвета, настигает меня редко, но метко, и превращает меня в деятельную, активную и целеустремленную особу. Допускаю, что я в это же время несчастная и грустная, но я так обычно занята, что нет возможности это заметить.



#9
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение zolotko_ad » 21 июл 2015, 08:19

Alexey писал(а): Макс Ботвинников писал(а):
Белая зависть - устойчивая эмоция, является толчком для достижений. Своего рода стимул для активных действий, желание соревнования в стремлении к целям. Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, проанализировать свои промахи и, как результат, действовать в условиях здоровой конкуренции, совершенствовать свою личность. Эту созидательную и здоровую зависть способен испытывать лишь поистине самодостаточный человек.
Ну вот, даже из этого следует, что белая зависть не так уж и плоха.
Макс писал(а): Да, но концовка все равно одна и та же - саморазрушение.
Почему? Я иногда завидую по белому - без злорадства, без негатива. Просто возникает желание добиться таких же успехов, и действительно, это здорово мотивирует. Поэтому я с белой завистью не борюсь. Но, чего греха таить, бывает и по черному завидую. Стараюсь искоренять... у меня очень обостренное чувство справедливости, и если кто-то получает "плюшку" незаслуженно, нечестно, меня накрывает :twisted:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности