Какого цвета твоя зависть?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Алекс Титанов » 23 июл 2015, 15:29

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Макс писал(а):Восхищение - это радость за кого-то, но если ты начинаешь сравнивать кого-то с собой - это зависть.
Опять глупости.
Всегда сравниваю себя, и всех вообще между собой ))). Но начисто лишён зависти, хотите верьте, хотите нет. Мне либо всё равно, кто там, чего достиг, либо я рад за человека. Случая, чтобы я расстроился по поводу чьего то успеха не припомню.




#21
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 23 июл 2015, 16:33

Зависть - это и есть сравнение. Начал сравнивать себя с кем-то - начал завидовать.
А завидуют все, без исключения, просто у некоторых, это не переходит в постоянное кризисное падение.
Позавидовал пару минут и забыл.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#22
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 24 июл 2015, 09:32

Макс писал(а): Зависть - это и есть сравнение. Начал сравнивать себя с кем-то - начал завидовать.
:shock:


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#23
Аватара пользователя
Semechka_1
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 15:53
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Semechka_1 » 25 июл 2015, 17:01

Меня, как страшно это не звучит, зависть мотивирует. Я вижу что-то кто-то из моих родственников, знакомых чего-то добился, радуюсь за них, горжусь, но в тоже время, думаю, раз они смогли значит и я смогу. Это лишний раз позволяет не опустить руки, собраться и идти к чему-то лучшему. Так что, если голова на месте и завить здоровая, то она подталкивает, а не ведет к саморазрушению.



#24
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Алекс Титанов » 25 июл 2015, 20:28

И меня так же само мотивирует, только, кто сказал, что это зависть. Зависть, это когда кусок в горло не лезет, когда чужой успех ночами спать не даёт, когда не знаю, одни расстройства в общем от чужого успеха, а так, это просто мотиватор. Сравнил, понял что есть куда самому двигаться и расти, и вперёд. Но я же не расстраиваюсь по поводу чужого успеха, нет, значит и зависти у меня нет.



#25
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение dgiberish » 25 июл 2015, 22:09

Макс писал(а):
Белая зависть - устойчивая эмоция, является толчком для достижений. Своего рода стимул для активных действий, желание соревнования в стремлении к целям. Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, проанализировать свои промахи и, как результат, действовать в условиях здоровой конкуренции, совершенствовать свою личность. Эту созидательную и здоровую зависть способен испытывать лишь поистине самодостаточный человек.
Самодостаточный человек - это соревнующийся завистник стерильно белого цвета? Занятненько… Но целью любого соревнования является доказательство своего преимущества. А что-то кому-то доказывают только неуверенные в себе личности. И какое отношение всё это имеет к самодостаточным людям? Никакого абсолютно.
Макс писал(а): У каждого человека зависть своя
Чушь собачкина. В мире сплошных завистников жить было бы просто невозможно.



#26
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Богдана » 27 июл 2015, 06:58

Макс писал(а):Зависть - это и есть сравнение. Начал сравнивать себя с кем-то - начал завидовать.
А завидуют все, без исключения, просто у некоторых, это не переходит в постоянное кризисное падение.
Позавидовал пару минут и забыл.
Макс, не стоит так категорично утверждать. Ну говорю я что нет у меня зависти, ну пусть так и будет. Тебе ведь всё равно, а мне на один грех меньше. :D



#27
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Alexzhuk » 27 июл 2015, 18:29

Про радугу - зачет :!:
С моей точки зрения зависть бывает либо черной, либо белой. Усматривать градации этого термина не очень уместно: кому это пригодится?
Завидовать белой завистью никогда и никому не вредно. Иногда это действительно является двигателем прогресса для завидующего индивидуума. Ну вот, завидую я дочери своей, ее семейной счастливой жизни, но я такую уже прожил! И был тоже счастлив. В данном случае моя белая зависть с привкусом ностальгии. Но любовь моя к дочери от этого не уменьшилась.
Черная зависть порождает негативные эмоции, действующие, в первую очередь, на самого завидующего. Хуже от этого только ему. Если он не начинает строить пакости тому, кому завидует. Но и в этом случае он делает в итоге хуже только самому себе: зло всегда возвращается к сотворившему его.



#28
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Заюша » 11 авг 2015, 14:15

С завистью я впервые столкнулась, когда мне было лет 12-13. Вокруг вилось очень много мальчишек, подружки дико злились из-за этого. И вот с того момента я запомнила стихотворение (какое счастье, что оно есть в Сети):

Ах, что только не делала зависть,
Убивала, сводила с ума,
Приносила девчонкам страданье,
Вот, послушайте, быль есть одна...
Ну с чего же начать,
Вот, пожалуй:
В класс девчонка вошла, новичок,
Все мальчишки, конечно, встали,
И учитель прервал урок.
Сразу весть пролетела по школе:
"Ах красавица, ангел какой!",
Я должна вам сказать, что девчонки
Ещё не видали такой...
Русый волос был гладко причёсан,
Не сходила улыбка с лица,
Голубые глазёнки мигали,
Будто в них зарождалась гроза.
Полюбили девчонку все в школе,
Не гордилась она красотой,
Так как имя её было Лялька,
Просто "куклою" звали порой.
Атаманом был в школе Серёжка,
Тоже славился он красотой,
И девчонки к нему так и липли,
Только думал он о другой.
Понимали всё это девчонки,
Отомстить захотела одна,
И по школе в одно мгновенье
Облетела ребят клевета...
Ляля! Лялька! Ведь ты не знаешь,
Что сейчас говорят о тебе,
Лишь один не поверил-Серёжка-
Вдруг поднялся и крикнул:"Молчать!
Ведь неправда всё это, неправда!
Кто так подло над ней подшутил?!
Всё равно ведь я правду узнаю,
Ну тогда пощады не жди!"
А Лялька, ничего не зная,
В класс вошла, как всегда.
И глаза в улыбке сияли,
И румянец играл на щеках...
Но вдруг подошёл к ней Серёжка:
"Слушай, Лялька, только без смеха,
Это правда? Записку прочти!"
По листку пробежали глаза...
"Люди, люди, за что так жестоко?"
И она как стрела пробежала,
Промелькнула в школьных дверях...
Парк, дорога, машины,
Но не видит она ничего,
Слёзы, всё застилают слёзы...
Крик! И рядом Серёжка! Он!...
По дороге она бежала,
Завизжали вдруг тормоза,
Под машиною Лялька лежала,
От боли закрыв глаза...
"Ляля, Лялька, не надо, слышишь?
Не смей, Лялька! Не смей! Подожди!"
Слёзы льются из глаз атамана,
Сердце бешено бьётся в груди...
Но лежит она неподвижно,
И ресницы слиплись в крови,
И одно только слышит девчонка:
"Лялька! Ляля! Не смей, подожди!"
И в последние жизни минуты
Вдруг сказала она тяжело:
"Я люблю тебя, слышишь, Серёжка!
Я люблю тебя одного!"...
На дороге она лежала,
Рядом с нею был атаман,
А вокруг них столпились люди,
И каждый всё понимал...
А Серёжка как лебедь кружился
Над лебёдкою бедной своей,
И кричал он всё тише и тише:
"Лялька!
Стой!
Подожди!
Не смей!"...
"Люди, люди, за что так жестоко?,-
Повторял он её слова,-
Ну за что вы её погубили?
Ведь она невиновна была!"...

Еще на тему зависти выдержка из книги Синельникова:

"ЗАВИСТЬ

Зависть — это досада по чужому добру или благу. Корыстолюбие и зависть всегда стоят рядом, так как совпадают их намерения: желание иметь или получить что-то важное и необходимое для себя.
19.jpg
Человек завистливый испытывает раздражение, неудовольствие и не может спать спокойно, когда его сосед или знакомый приобретает или получает то-то такое, чего нет у него. В его подсознании формируется программа уничтожения другого человека, того предмета или человека, из-за которого возникла зависть, и, кроме того, программа уничтожения своего мира. Зависть формирует огромную сознательную и подсознательную агрессию. Не зря это чувство христианство относит к одному из семи смертных грехов. Зависть чрезвычайно разрушительна для самого ее автора и для Вселенной.

Помните притчу? У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальные блага. Бог ответил: «Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием — твоему соседу я дам в два раза больше». И тогда этот человек попросил: «Господи! Выколи мне один глаз!»

Завистливый человек не понимает, что выступает против окружающего мира. Он не осознает своего истинного места и предназначения во Вселенной. Он не знает и не верит, что Вселенная сама позаботится о нем и даст ему именно то, что необходимо.

Человек может получить в жизни все, что только захочет: любые материальные и духовные блага. Для этого необходимо открыться силам Вселенной. А зависть мешает сделать это. Это пагубное чувство делает человека агрессивным и закрытым.
Если у вас есть зависть, составьте для себя программу избавления от нее.
В первую очередь для получения чего-либо в своей жизни пользуйтесь принципом изобилия. Суть этого принципа очень проста: Вселенная, Бог изобильны, а вы достойны иметь в этой жизни все, что вам необходимо. Берите и пользуйтесь. Радуйтесь и наслаждайтесь. И делайте это по-доброму, с чистыми помыслами.

Как можно чаще искренне желайте удачи другим людям. Это прекрасное лекарство от зависти, а также и от многих болезней и проблем в жизни, которые зависть вызывает. Желайте удачи своим близким, соседям, своему городу, правительству, своей стране, другим странам, планете Земля, другим цивилизациям.

Мне на работе, да и в жизни, часто приходится слышать, как люди ругают правительство и ту страну, в которой живут. Тогда чего же хорошего они ждут от «плохого» государства? Вот они и получают то, что ожидают.
Желая удачи и всего хорошего другим людям, вы притягиваете удачу в свою жизнь.
Научитесь также радоваться счастью и успехам других людей. Этим вы тоже привлекаете удачу и счастье в свою жизнь. Если мой сосед или знакомый купил прекрасный дом или машину, но этого нет у меня, то глупо завидовать и тем самым отравлять свою жизнь. Я лучше порадуюсь вместе с ним. Так я приближу момент обладания тем же, если мне это нужно."

P.S. Я перестала завидовать людям после одного трагического случая в жизни. Сегодня, положив руку на сердце, скажу, что точно никому не завидую, т.к. чужой успех - это отражение моего собственного.



#29
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Макс » 11 авг 2015, 19:49

Все люди завидуют, а оттенки придумали те же завистники, чтобы оправдать себя. Просто зависть каждый понимает и воспринимает по своему. Кто-то колеса проколет, а кто-то купит себе еще круче, а кто-то всплакнет и забудет.

И как бы зависть не толкала нас на подвиги, как бы не гнала к цели или желаниям - психологически это разрушающая эмоция или чувство.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#30
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Какого цвета твоя зависть?

Сообщение Admin » 11 авг 2015, 20:03

Макс писал(а): Просто зависть каждый понимает и воспринимает по своему. Кто-то колеса проколет, а кто-то купит себе еще круче, а кто-то всплакнет и забудет.
А кто-то искренне порадуется за человека и добьется большего.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#31
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности