8 слов, от которых нужно избавиться

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50
Контактная информация:

Автор темы
Israel

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Макс » 10 дек 2014, 10:02

Вот такие интересные мысли нашел в инете.

8 слов, от которых нужно избавиться

Уже несколько лет я наблюдаю за манерой речи окружающих людей: родных, коллег, знакомых и друзей. Наблюдения эти позволяют сделать интересные выводы: больших результатов в работе, спорте и жизни в целом добивались и добиваются те, кто избегает использования в своем лексиконе минимум следующих 8 слов, о которых речь пойдет в этом посте. Давайте разберемся, почему и вам стоит избавиться от этих привычных слов-формулировок.

«Может быть / Возможно»: вы оставляете себе лазейку, чтобы не до конца принимать решение. «Может быть, пойду в спортзал», «Возможно, стану больше читать», «Может быть, в следующем месяце надо начать ряд изменений в нашем проекте?» — всё это скрытые отговорки, когда перед лицом Неизбежности вы всё равно не хотите что-то делать, но признаться самому себе в этом сложно, и потому лучше предоставить решение кому-то, а самому «может быть» поддержать это решение.

«Завтра»: «Я подумаю об этом завтра» — говорила Скарлетт О’Харра. Но вы же не ветреная девушка. 80% отложенного «на завтра» не будет выполнено никогда, хотя могло быть решено / сделано / сказано / написано сегодня до конца дня. Или вы слишком много на себя взваливаете (и надо просто пересмотреть плотность своих планов и структуру рабочих задач на день), или вам надо «убить» прокрастинатора в себе (это сложнее, но важнее с позиции долгосрочной перспективы).

«Никогда»: «Я никогда не смогу поднять руку на другого человека» — сможете, еще как, если вашей жизни или жизни ваших близких будет угрожать опасность. «Никогда ей не прощу» — простите, просто не сразу (или вообще забудете со временем). Помните «Звездные войны» и Оби ван Кеноби? «Только ситхи всё возводят в абсолют» — в переводе на «простой человеческий» означает, что только люди эгоистичные и самодовольные оперируют формулировками вроде «никогда», «ни за что» (равно как «всегда», «навсегда»). Жизнь намного сложнее и нелинейнее, чем просто набор предустановок и деления на «белое» и «черное».

«Будущее»: понятие, которого никто не видел и никогда не будет (потому что «завтра» завтра превратится в «сегодня», а «в будущем я стану здоровее / успешнее / богаче» — это просто самоумиление, чтобы не думать ни о чем и «сбросить» то, что вас по-настоящему беспокоит в какую-нибудь «пропасть» и не доставать это беспокойство «из шкафа»). Подумайте лучше, что вы можете изменить сегодня, чего бы вы хотели добиться сегодня, какую одну небольшую цель вы можете достичь / реализовать до конца этого рабочего дня.

«Жаль, что…»: из сожалений начинает складываться огромная гора негативного опыта, которая буквально «придавливает» вас к земле. Вы уже не тот человек, каким были даже полгода назад; вы уже знаете, что можно сделать, а что нет, вы уже сделали / делаете определенный выбор. И потому жалеть о сделанном / несделанном нет смысла: у вас нет «машины времени», чтобы всё исправить. Бесконечные «жаль, что…» — просто путь по кругу в поисках того, что уже нельзя найти.

«Не за что»: «-Спасибо, что помог с отчетом. -Да не за что!» — и коллега спустя месяц придет к вам как ни в чем не бывало, считая, что вы просто обязаны помочь ему с отчетом, ведь вы «классный чувак.» Замените «не за что» на «пожалуйста»: оказанная вами услуга / потраченное время / приложенные усилия имеют ценность, и «пожалуйста» — самый эффективный и позитивный способ донести эту ценность в дружелюбной форме, даже если вы и вправду такой бескорыстный и открытый человек.

«Невозможно»: «невозможно похудеть на 5 кг за такой короткий срок», «невозможно уволиться с этой дурацкой работы, ведь у меня нет денег», «невозможно пробежать 5 км, я без одышки и хожу-то с трудом» — расскажите о невозможности людям вроде Ника Вуйчича… хотя нет, оставьте феномен Ника в покое! Расскажите о том, что такое «невозможно» вашим соседям, коллегам или родственникам, у которых есть проблемы с сердцем, у которых диабет или период восстановления после травмы в автокатастрофе или спортивной травмы. Они же не легли и сдались просто потому, что сегодня с утра встать с кровати или дойти до работы им было тяжело. Расскажите о невозможности детям (мы с вами уже как-то говорили о том, что у маленьких детей есть чему поучиться). Наш опыт прошлых негативных событий, сожалений и привычка сваливать всё, что кажется нам слишком сложным, в «завтра», в «будущее» или в «никогда» — вот из чего складывается ваше «невозможно».

«Случайно»: «я совершенно случайно ошибся», «случайно забыла», «случайно оказался на этом мероприятии» — да бросьте вы! Вы были невнимательны — и потому ошиблись; слишком «загрузили себя» — и потому забыли; хотели попасть на конференцию / вечеринку — и в последний момент нашли способ и выкроили время и деньги. Разумные люди делают из «случайностей» выводы для себя, чтобы и впредь не делать / делать что-то, что у них в первый раз получилось «случайно». Воля случая — не самый лучший помощник в делах, а вот целеустремленность и настойчивость — да.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Admin » 10 дек 2014, 21:11

Некоторое время назад стал ловить себя на мысли, что постоянно за оказанные услуги на "Спасибо" отвечаю "Не за что". Потом сам себе задавал вопрос? Как это не за что??? Ведь ты столько времени потратил и т.п. Да, и только относительно недавно переучил себя. Вероятно это даже заметно по моей секундной заминке на "Спасибо" - "...Пожалуйста". А ведь и впрямь, легче как то стало, ощущаешь, что приложенные усилия имеют ценность.

Пришел так же к выводу, что слово "надо" так же лучше не применять. "Надо сделать", "Надо убраться"... Гораздо эффективнее говорить о выполненых вещах в прошедшем времени: "Сделал", "Убрался".

С автором статьи согласен на 100%. Это действительно работает.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#2
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Elena_123 » 14 июн 2015, 13:28

«Завтра»: «Я подумаю об этом завтра» — говорила Скарлетт О’Харра. Но вы же не ветреная девушка.

Возможно, мое замечание покажется смешным, но все же сделаю. Пример со Скарлетт неудачен. Она была отнюдь не ветреной девушкой, наоборот, всегда точно знала, чего хотела, и добивалась этого любой ценой. Кстати, бизнесменом она стала прекрасным, учтите, это в то время, когда женщинам из приличного общества позволялось лишь вышивать и читать романы. Что же касается ее знаменитой фразы - это просто своего рода психологический щит. Когда проблемы наваливались в таком количестве, что их просто было невозможно вынести без того, чтобы не спятить, - вот тогда и «Я подумаю об этом завтра».



#3
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Mare » 14 июн 2015, 13:47

"Может быть/возможно" скорее относится не к моему личному отношению к вопросу, а о сторонних факторах, которые могут помешать выполнению задачи. И в таких случаях эти слова вполне уместны, на мой взгляд.
Лучше я скажу "Возможно, у меня получится договориться с ним", чем "Я договорюсь с ним!" - и по независящим от меня обстоятельствам (у собеседника болит голова/плохое настроение) не выполню обещанного.



#4
Аватара пользователя
yagren
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:59
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение yagren » 14 июн 2015, 14:13

Весьма спорный набор слов. Даже если избавиться от этих слов в собственном лексиконе, появятся синонимы. Потом, важен контекст, в некоторых случаях все эти слова безобидны и лучше их не подберешь.



#5
Аватара пользователя
alenasharman
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 06:24
Репутация: 19
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение alenasharman » 14 июн 2015, 15:10

В последнее время тоже от фразы "не за что" заставляю себя отвыкать. Важно ориентировать на "здесь и сейчас", это несложно. А "может-быть" - да, очень удобная лазейка!) Просто если пообещаешь себе и не выполнишь - убьешь кучу нервных клеток из-за переживаний. Так что, мое "может-быть" пока со мной).



#6
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Заюша » 27 июн 2015, 12:31

А еще не следует говорить "на здоровье", дабы не отдавать свое здоровье кому-то другому. Вполне достаточно "спасибо=Спаси тебя Бог".

Макс, статья отличная. Спасибо!



#7
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение aibond » 27 июн 2015, 15:27

Из личных "паразитов" я стараюсь очистить лексикон от особо надоевшего "скорей всего". Ну очень уж вмешивается в дела, где нужно проявить ответственность и своим присутствием "помогает" мне остаться безответственным: "скорей всего приду, скорей всего успею..."

В "случайности" не верю вообще, хотя категоричен в этом стал не совсем давно...
На "завтра" уже давно имею контраргумент с личным афоризмом: завтра (или потом) это почти никогда!..


"Помогите мне помочь Вам!.."

#8
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Alexzhuk » 21 июл 2015, 01:05

Макс писал(а): «Будущее»: понятие, которого никто не видел и никогда не будет (потому что «завтра» завтра превратится в «сегодня», а «в будущем я стану здоровее / успешнее / богаче» — это просто самоумиление, чтобы не думать ни о чем и «сбросить» то, что вас по-настоящему беспокоит в какую-нибудь «пропасть» и не доставать это беспокойство «из шкафа»).
Нет, Макс, не для всех это работает.
Представьте себе больного, парализованного после инсульта. Неужели он не должен говорить себе: "Я встану и пойду! Я обязательно пойду. Не завтра, не послезавтра, но это случится". Откуда у него тогда возьмется энергия и стимул к жизни и борьбе за себя самого?
Многие из наших начинаний выросли из мечты. Порой, казалось, что несбыточной. Как Вы думаете, Рокфеллер в 13 лет не мечтал быть богатым, складывая монетки в фарфоровую копилку?
Так что слово "будущее" я забывать не буду. Потому что где-то там, в будущем, есть цель, к которой я стремлюсь. Дойду вот или нет - это уже другой вопрос.



#9
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

8 слов, от которых нужно избавиться

Сообщение Tiggra » 21 июл 2015, 13:03

Макс, а что ты скажешь на "Я попробую", "Давайте попробуем"? Это я так обычно отвечаю на предложения поработать над проектом. Прекрасно понимаю, что за этими фразами скрывается некоторая неуверенность в своих силах и справлюсь ли, но на данный момент пока что всё получается. Так стоит ли от них избавляться? Это своего рода защита моего подсознания, мол, если что - я ни при чём.

А вот с "будущим" не согласна. Так как я не могу переехать в данный момент в свою новую квартиру, а в ближайшем БУДУЩЕМ (после ремонта) это сделаю.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности