Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение avgusta_armstrong » 20 июн 2015, 18:35

Не по наслышке знаю об участившихся случаях профессионального "выгорания" тружеников сферы образования, поэтому пришла к выводу, что саморазвитие педагога - залог высокого профессионализма, как и саморазвитие сообществ в целом. Впрочем, саморазвитие полезно в любой трудовой деятельности, нельзя замыкаться на имеющихся знаниях и останавливаться на достигнутых вершинах мастерства. Только вперед! Всегда нужно стараться составлять и ставить план саморазвития! А как вы боритесь с синдромом профессионального "выгорания" и хватает ли в современной суете времени на саморазвитие в профессии?




#1
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение cefp » 22 июн 2015, 07:20

Мне кажется стремление к саморазвитию или его отсутствие это следствие выгорания, а не одна из его причин. Причину вижу в отсутствии увлеченности своим делом. Если человеку интересно, чем он занимается, то и время для саморазвития найдет.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#2
Аватара пользователя
ErnaMaria
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 15:57
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение ErnaMaria » 07 июл 2015, 16:05

Лучше всего у меня получается бороться с профессиональным выгоранием с помощью смены занятий. Даже в рамках одной работы можно периодически чередовать разные виды деятельности. И отпуск еще отлично помогает, после него полгода чувствуешь себя человеком.



#3
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение Alexzhuk » 07 июл 2015, 19:57

Время не стоит на месте, мир постоянно изменяется. В любое сфере деятельности, в любой профессии (не только в педагогике) появляется что-то новое, современное. К тому же, невозможно знать все о предмете своих занятий, даже если заниматься этим всю жизнь. Профессионализм - это, прежде всего, постоянное совершенствование, оттачивания навыков, повышение квалификации. Человек, который замкнулся на определенном багаже имеющихся у него знаний, не профессионал, а попугай.
Если же Вы почувствовали, что Ваша работа стала рутинной и однообразной и Вы не в силах этому сопротивляться - меняйте работу. Со мной один раз такое уже было. Можно было не делать совсем ничего, и мир от этого "не переворачивался". Я уволился.
P.S. Само собой, все вышесказанное не касается шпалоукладчиков, работников сборочных конвейеров и всего подобного.



#4
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение dgiberish » 08 июл 2015, 08:56

avgusta_armstrong писал(а):Не по наслышке знаю об участившихся случаях профессионального "выгорания" тружеников сферы образования, поэтому пришла к выводу, что саморазвитие педагога - залог высокого профессионализма. Впрочем, саморазвитие полезно в любой трудовой деятельности, нельзя замыкаться на имеющихся знаниях и останавливаться на достигнутых вершинах мастерства.
А я думаю, что и на профессии не стоит замыкаться. Саморазвитие понятие ёмкое, поэтому… тем же ученикам будет более интересен не «ас в педагогике», а разносторонне развитый человек, имхо.



#5
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Саморазвитие педагога как превентивная мера от профессионального "выгорания"

Сообщение RoMaVa » 10 июл 2015, 05:29

От профессионального "выгорания" могут спасти каждодневные занятия по овладению новыми знаниями и навыками, что одновременно будет и саморазвитием, и отдыхом от рутинной основной деятельности.



#6
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности