Депрессия. Враг или друг?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Queen_of_rain
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:34
Репутация: 48
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Queen_of_rain » 21 июн 2015, 08:16

Все создают темы для разговора о различных мотиваторах, стимулах, методиках личностного роста и саморазвития. А я решила капнуть в эту бочку меда. Депрессия. Потому что рано или поздно каждый человек испытывает это состояние. Невозможно все время находиться в тонусе и хорошем настроении. Нельзя каждый день, строго по режиму выполнять намеченный список дел, а вечером составлять подробный отчет. Значит, депрессия - это не всегда плохо? Легкая хандра, чашка с горячим шоколадом, плед и Roxette - и утром я как новенькая. А как вы выбираетесь из лап депрессии?




#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение awraam » 22 июн 2015, 01:08

Это не депрессия, депрессия вещь страшная, с ней не пошутишь горяим шоколадом, выбраться из неё неимоверно сложно и многие люди от неё помирают, а то, что вы описываете, это смена настроения, вполне обычный процесс....



#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение dgiberish » 22 июн 2015, 06:43

Депрессия это же не что-то отдельное от человека. Это он сам в таком вот «малосимпатичном» состоянии. И объявлять самому себе войну – это не верно. С собою всегда надо дружить… :yes:



#3
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение cefp » 22 июн 2015, 07:16

Скорее враг, чем друг. Отдыхать можно и без неё.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#4
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Макс » 22 июн 2015, 08:16

Королева дождя - интересный, но грустный ник. То, что ты называешь депрессией, скорее всего усталость или лень. Не доводи себя до настоящего состояния депрессии, горячий шоколад уже не поможет.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#5
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Алекс Титанов » 22 июн 2015, 09:54

Вот так я борюсь с депрессией. Помогает всегда. Рекомендую!
bwB7yLE8DC4.jpg



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Макс » 22 июн 2015, 16:10

Это реально работает.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Elali » 08 авг 2015, 20:16

А слабому полу, со штангой не дружащему, как быть? Горячий шоколад и всякие другие вкусности спасают только временно, для меня это не способ борьбы с депрессией. Усилием воли вытаскиваю себя из постели утром и заставляю что-то делать. И это летом, когда солнце светит, птички поют. Страшно подумать, что будет осенью...



#8
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Заюша » 09 авг 2015, 08:37

dgiberish писал(а): Депрессия это же не что-то отдельное от человека. Это он сам в таком вот «малосимпатичном» состоянии. И объявлять самому себе войну – это не верно. С собою всегда надо дружить…
+1.

Депрессия - это не больше не меньше, а обычный призыв организма (души, если хотите) обратить внимание на себя. Как каждая болезнь несет в себе позитивное намерение, так и депрессия не возникает на пустом месте для ничего.
Выдержка из книги Синельникова (не поленитесь, почитайте многа букаф):
ТОСКА, УНЫНИЕ, ДЕПРЕССИЯ

— Садись! — сухо приказал дон Хуан. На лице его не было улыбки. Глаза его были яростными и пронзительными.
Я автоматически сел. Он сказал, что, допуская уныние и плохое настроение, я поступаю неосмотрительно.
С силой так вести себя нельзя, и этому необходимо по-ложить конец, иначе сила обернется против нас, и мы
никогда не уйдем живыми из этих безлюдных холмов.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан



Уныние возникает тогда, когда перестает радовать жизнь. Все видится в черно-белом цвете, как будто человек надел какие-то серые очки. Возникает ощущение безвыходности. Может возникнуть нежелание жить и даже мысли о самоубийстве. В медицине такое состояние называется депрессией. В христианстве уныние относится к одному из семи смертных грехов. Человек, испытывающий уныние, разрушает себя, покушается на свою жизнь и жизнь окружающих. Ведь нежелание жить — это мысленное самоубийство. Кроме того, такой человек агрессивно настроен.

Работая с депрессивными пациентами, я обнаружил, что к депрессии приводит подавление гнева, ненависти, раздражения и обид по отношению к окружающему миру.

Ко мне часто приходят люди с депрессией, и причина у всех одна: накопленные в течение длительного времени негативные мысли по отношению к окружающему миру, к самим себе. Таким образом, люди сами создают себе депрессию, а затем ходят к психиатру и глотают таблетки, надеясь с их помощью испытать радость в жизни. Получается, что депрессия — это подавленные в свое время и возвращенные назад агрессивные эмоции. И чем больше человек испытывал агрессивных чувств и эмоций в прошлом и чем сильнее их подавлял, тем сильнее будет депрессия.

Уныние — это отражение агрессии, направленной против окружающего мира и против себя. ' Многие люди испытывают в жизни депрессию, потому что у них на то есть единственная причина. Они живут скучной бессмысленной, неинтересной жизнью, и потому они несчастны. Но ведь каждый человек сам создает свою жизнь. Неужели можно с помощью изливаний слез, постоянных жалоб на окружающий мир или с помощью таблетки сделать жизнь интересной?

Способ поведения: Тоска, уныние
Позитивное намерение: Изменить свою жизнь и получать радость в жизни


Если человек тратит большие деньги на лекарства, на пансион в психбольнице, вместо того чтобы потратить их на что-нибудь стоящее и интересное в своей жизни, то это не психическое заболевание — это глупость и потакание своей слабости!

Вообще люди интересно создают себе депрессию. В их жизни было много приятных переживаний, но они почему-то запоминают именно неприятные. Многие преуспевают в этом. Хочу поделиться с вами очень хорошим способом заработать себе депрессию. Всякий раз, когда происходит что-то хорошее и приятное, вы можете сказать себе гнусным, противным внутренним голосом: «Это ненадолго» или «На самом деле они не это имеют в виду». Можно на реальное событие накладывать ужасные картины того, как это будет выглядеть лет эдак через пятьдесят. Здорово, правда?

Нужно, вместо подобных вещей, которые человек проделывает годами и которые приводят к унынию, делать что-то другое. Все гениальное просто!


Приведу отрывок из книги американского психиатра М. Эриксона1.
Однажды ко мне пришел старый приятель и рассказал о своей 52-летней тете, которая уже девять месяцев находится в тяжелой депрессии: «Тетушка только сидит, читает Библию и ходит в церковь. Друзей у нее нет. С матерью она давно в ссоре, и они даже не разговаривают. Я как-то не умею навещать ее и говорить с ней, поэтому бываю у нее редко. Но я всегда испытывал к ней нежное чувство и знаю, что сейчас ей очень плохо в душевном отношении. Когда ты в следующий раз поедешь в Мильвоки с лекцией, может, зайдешь к ней и посмотришь, чем ей можно помочь?»

Я зашел к ней вечером. Экономка и горничная уже ушли, закончив свои дела. Я подробно объяснил, кто я и от кого. Она очень пассивно выслушала меня. Я попросил разрешения осмотреть ее дом. Она так же безразлично провела меня по всем комнатам.
Я внимательно ко всему приглядывался. В солнечной комнате я увидел три цветущих куста африканской фиалки разного цвета. И отдельно в горшочке отросток еще одной фиалки.
Это, как вы знаете, очень капризные растения и быстро погибают без надлежащего ухода.
Когда я увидел эти разноцветные кусты, я сказал: «Я хочу дать вам медицинские задания и надеюсь, вы их выполните. Вам понятно? Вы согласны их выполнить? — Она равнодушно согласилась. — Завтра вы пошлете свою экономку в цветочный магазин, и пусть она купит африканских фиалок всех возможных цветов. — В то время было выведено, кажется, 13 различных сортов. — Эти фиалки будут на вашем попечении. Ухаживайте за ними как следует. Вот вам одно медицинское поручение. Затем пусть ваша экономка купит 200 подарочных цветочных горшков и 50 горшочков для рассады и цветочную землю. От каждой фиалки вы отломите по листочку и высадите в маленькие горшочки, чтобы затем получить взрослые растения. — Эти фиалки размножаются листочками. — Когда у вас подрастет достаточное количество африканских фиалок, я хочу, чтобы вы послали по кустику в каждую семью среди прихожан вашей церкви, в которой появился новорожденный. Пошлите по цветку семье каждого ребенка, который принял крещение в вашей церкви. Посылайте фиалки всем, кто болен. А если в церкви объявляется обручение, невесте тоже следует послать фиалку, то же самое и в день бракосочетания. А если кто-то скончается, пошлите свои соболезнования с визитной карточкой и фиалкой. Когда церковь будет устраивать благотворительные базары, предложите дюжину, а то и два десятка своих фиалок на продажу». Я потом узнал, что у нее всегда было в доме до 200 взрослых растений.


Человеку не до депрессии, когда ему надо ухаживать за двумя сотнями фиалок. Она умерла, когда ей было за семьдесят. Ей присвоили титул «Королева Африканских Фиалок Мильвоки». У нее было полно друзей, причем всех возрастов. Когда больной ребенок получает красивый горшок с прекрасным растением, конечно, она становится другом этого ребенка. Родителям так приятно получить такой подарок, что, когда ребенок поправляется, они идут ее благодарить. В таких хлопотах эта тетушка провела более 20 лет. Главное, не копаться в прошлом и не думать без конца о своем одиночестве. Надо дело делать, причем полезное для общества. Тетушка, может, и не задумывалась об общественном значении своих трудов. Просто увлеклась.
На следующий день после того, как я прочитал эту историю в книге М. Эриксона, ко мне на прием пришла женщина пенсионного возраста с тяжелой депрессией.
Она рассказала мне длинную историю своей болезни. Она рассказала о том, как работала зубным врачом. Рассказала о своих детях — их у нее было трое. Двое жили в других городах, а младшая дочь жила с ней и тоже страдала депрессией, потому что ее покинул любимый мужчина. С мужем эта женщина давно развелась. Еще оказалось, что она сделала 15 абортов (это меня удивило, так как она сама врач, и уж наверняка должна была знать, как предохраняться). Друзей у нее практически не было. С соседями по дому никаких отношений. Целыми днями они с дочерью сидели дома и плакали.
Она сказала, что услышала обо мне от одной бывшей сотрудницы, которой я помог вылечиться от невроза, и просила меня помочь ей.
Когда она мне рассказывала свою длинную историю, я вспомнил о недавно прочитанном рассказе из книги и решил попробовать тот же прием с этой женщиной.
— Вы знаете, — начал я, — вам многие врачи не смогли помочь. И я вряд ли смогу вам помочь. Однако у меня есть один план, который сможет принести вам облегчение. Готовы ли вы выполнить мои медицинские инструкции?
— Я готова на все, — ответила пациентка. — У меня нет другого выхода. Я спросил ее:
— Есть ли у вас комнатные растения?
— Нет, — ответила она. — Я никогда не держала дома комнатных растений, с ними так много хлопот.
— Вот слушайте внимательно мое задание. Вы сходите в цветочный магазин и купите там 15 разных комнатных цветов. Они должны быть обязательно разными. А так как вы никогда не разводили цветов и у вас нет опыта, купите книгу о выращивании комнатных растений и внимательно ее изучите. Вам потребуется уха живать за 15 разными цветами. Все они требуют очень тщательного ухода. Определите, сколько каждый цветок требует света и влаги, разместите их в квартире должным образом и ухаживайте за ними. Дайте каждому растению свое имя. Могут понадобиться дополни
тельные горшочки для размножения цветов, — приобретите их заранее.
Когда у вас появится достаточное количество молодых растений, начните дарить их вашим бывшим сотрудникам по работе и соседям при каждом удобном случае: праздник, день рождения, появление младенца в семье, свадьба и так далее.
Кроме этих цветов, обязательно купите три кактуса. Это очень неприхотливые растения. Они требуют очень мало внимания и ухода. Изредка обращайте на них внимание. Зато другие 15 ваших цветов потребуют много внимания и заботы.
Через некоторое время эта женщина снова пришла ко мне уже со своей дочерью. Выглядела она радостной
и счастливой.
— Доктор, — начала она, — я вам очень благодарна. Я чувствую себя прекрасно. У меня в жизни все замечательно. Вот только настроение дочери меня настораживает. Но, глядя на меня, на то, как я изменилась, она выразила желание полечиться у вас.
Через месяц мне удалось и дочь вернуть к жизни.


Если вы хотите изменить свою жизнь, то нужно брать все в свои руки и менять. Бесполезно и глупо сожалеть о прошлом или жить прошлым. Сожаление— это агрессия против Бога, Вселенной против самого себя. Ведь это именно мы с помощью Высшей Силы создаем те или иные ситуации в своей жизни. Необxoдимо просто определиться: «Что сделает мою жизнь радостной и счастливой?» Теперь откройтесь новым радостным переживаниям и впустите их в свою жизнь. Смените старые, серые мысли на новые — светлые и радостные. Наденьте разноцветные очки. Пересмотрите неприятные события прошлого столько раз, сколько нужно, и измените к ним отношение, замените старые неприятные чувства на новые — приятные. Помните, что каждый человек всегда поступает правильно. Тогда, в прошлом, у вас было определенное поведение, которое привело вас к тем событиям. Теперь вы можете без сожалений и чувства вины изменить свои мысли и создать новую жизнь. Все в ваших руках.



#9
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Депрессия. Враг или друг?

Сообщение Заюша » 09 авг 2015, 08:47

Queen_of_rain писал(а): Легкая хандра, чашка с горячим шоколадом, плед и Roxette - и утром я как новенькая. А как вы выбираетесь из лап депрессии?
Была пару раз в моей жизни депрессия. Если бы тогда я могла выйти из нее столь же легко, для меня это было бы чудом. В первый раз из-за любви (её потери): пролежала в постели 3 недели, не помнила, что делала, что ела, как жила (помню, что пыталась пить спиртное, но не получалось по причине неприятия организма)....все прошло как в тумане. Во второй раз после кризисов в стране, банкротства фирмы, вынужденной продажи дома, машины я отправилась жалеть себя снова в постель, что вылилось в ВСД, а потом и в потерю жизни.

Сегодня при малейших признаках возможного появления депрессии я убегаю в спорт, в новую работу, новую любовь (старую, но обновленную), новое хобби и т.д.

Но прекрасно понимаю, что гармония... она внутри, а не снаружи: она не зависит от других людей и обстоятельств.

Одна из любимых фраз:
8.jpg



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности