Страница 1 из 3

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 22 июл 2014, 07:39
Admin
son.jpg
В недосыпании мы привыкли видеть только плохие стороны: вред для здоровья, неприятное самочувствие, понижение активности, концентрации и так далее. Однако давайте посмотрим на эту проблему с позитивного ракурса. Ведь в недостатке сна есть и плюсы!

Экономия времени
Это самый очевидный положительный момент недосыпания. Если человек выделил меньше времени на сон, значит у него появилось больше времени на реализацию своих целей.

Обострение восприятия
За счет повышенного уровня дофамина в организме, наши эмоции и переживания обостряются. В состоянии легкого недосыпа мы видим мир ярче, а на события, происходящие с нами, реагируем с большей психологической увлеченностью. Все это способствует активации наших мыслительных и мотивационных процессов, побуждению к действиям.

Повышение когнитивной гибкости
При недостатке сна у человека ухудшается способность концентрироваться, но зато ему становиться гораздо проще переключаться с одного задания на другое.

Устранение чувства внутреннего напряжения
По своему воздействию на психику недосыпание сходно с алкоголем и наркотиками. Оно устраняет такие проблемные внутренние чувства, как скованность, комплексы, внутренний конфликт, неуверенность в себе, страх общения. Отметим, что у невыспавшегося человека уровень агрессии также повышается.

Расширение сознания
При недостатке сна наш мозг функционирует по-другому. В бодром и сонном состоянии человек рассуждает по-разному. Если Вы застряли на решении определенной проблемы, попробуйте подумать над ее решением в состоянии недосыпа. Так Вы посмотрите на возникший вопрос с другого ракурса, и, возможно, найдете ответ.

Отметим, что перечисленные в статье позитивные последствия недосыпания существуют благодаря увеличению уровня дофамина в организме. Этот гормон отвечает за чувство радости, удовольствия, от которого зависит способность к обучению, и внутренняя мотивация человека к действию.

Обратите внимание на один важный момент! Большие дозы дофамина вырабатываются только тогда, когда мы не досыпаем ровно на столько, чтобы нас не клонило в сон.

Итак, благодаря нашей статье Вы узнали о пользе, которую можно извлечь из недостатка сна. Однако применяйте полученные знания с умом! Ведь постоянное недосыпание крайне вредно для здоровья.

---
Все исключительные права на опубликованные материалы принадлежат (С) Форум "ДДД-Мир"
Активная и прямая индексируемая ссылка на первоисточник Форум "ДДД-Мир" обязательна.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 22 июл 2014, 08:01
awraam
Да, замечал не раз пользу недосыпания, но в принципе рекомендую нормально высыпаться, что бы нервы не расшатывать, стрессов и так большинству из нас хватает...

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 22 июл 2014, 08:16
Admin
awraam писал(а):Да, замечал не раз пользу недосыпания, но в принципе рекомендую нормально высыпаться, что бы нервы не расшатывать, стрессов и так большинству из нас хватает...
Надолго не хватит с недосыпом, особенно в хронической стадии. Производительность со временем сойдет на нет, к нолю.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 22 июл 2014, 17:07
Алекс Титанов
Со временем производительность упадёт, это да. Одна не выспанная ночь полезная штука, по крайней мере для меня. Я если ночь не посплю, весь следующий день в голове идеальной порядок и целый день прилив энергии психической и физической ощущаю. Но, а если больше не посплю, хотя такого никогда не было, скорее если плохо буду спать несколько ночей подряд, то тогда эффект прямо противоположный - раздражительность, усталость, агрессивность.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 14 июн 2015, 14:44
Mare
Сложно с этим согласиться. Спать дольше необходимого однозначно вредно.
А недосып, если он хронический, абсолютно выбивает из колеи и сводит всю умственную деятельность к одной мысли - "Я хочу спать! Дайте мне поспать!" Закончиться затянувшееся недосыпание может нервным срывом. Так что нужно очень осторожно с этим экспериментировать.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 14 июн 2015, 20:28
Макс
Автор видно никогда сам недосыпал. Он наверное даже не знает, чем опасен недосып. Мое мнение о статье - полный бред. Недосып - это звиздец во всем :oops:

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 18 июл 2015, 16:57
Tiggra
Макс писал(а):Автор видно никогда сам недосыпал. Он наверное даже не знает, чем опасен недосып. Мое мнение о статье - полный бред. Недосып - это звиздец во всем :oops:
Ерунда. Если пользоваться данным инструментом эпизодически, то очень даже помогает. Все трудные задачи эффективнее всего у меня получается решать, скажем так, часа в 2-3 ночи, особенно если знаю, что мне вставать в 6-7 утра. Чреваты для здоровья только хронические формы недосыпания.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 18 июл 2015, 20:07
Макс
Один раз не доспать не считается :D .

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 18 июл 2015, 20:10
Макс
Попробуйте такой график в течение месяца и вам кобздец:

8.00 - 8.00 сл. дня
15.00 - 22.00
8.00 - 8.00
И так месяц, плюс постоянные физические и умственные нагрузки, меня хватило на 3 недели, потом спал на ходу, в любом положении. Все было до одного места.

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Добавлено: 19 июл 2015, 20:56
Tiggra
Так никто же и не говорит про целый месяц. Но иногда случается. Но если надо сосредоточенность, то я выберу ночное время суток, а не ранее утро. Ранним утром я "не трогайте меня никто, дайте поспать".