Чувство вины (долга) и саморазвитие

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Чувство вины (долга) и саморазвитие

Сообщение RoMaVa » 11 сен 2015, 16:33

Последнее сообщение предыдущей страницы:

fi1982 писал(а):Чувство вины мешает. Оно мешает движению, постоянно нас тормозит. Мы не принадлежим себе в такие моменты. Нами управляет страх: прошлое, будущее.
Если Вам приходилось заниматься спортом и проигрывать, то должны понимать, что такое жажда реванша, как это мотивирует на тренировки с удвоенной отдачей и совершенствование.




#11
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Чувство вины (долга) и саморазвитие

Сообщение fi1982 » 11 сен 2015, 18:11

Не приходилось. Всегда к поражениям спокойно относилась. Раньше. В детстве и юности это было плюсом, неконфликтная, не буду драться до последнего, не буду отстаивать свои права. Сейчас же это минус.



#12
Аватара пользователя
Antoninka
Активист
Активист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 09:47
Репутация: 83
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 1
Пол: Женский

Чувство вины (долга) и саморазвитие

Сообщение Antoninka » 12 сен 2015, 16:30

fi1982 писал(а): Мы не о том чувстве вины говорим. Не то чувство вины, когда все вдруг прозрели, увидели что творили ужасные вещи и стали белыми и пушистыми. Это только в сказках.
Чувство вины мешает. Оно мешает движению, постоянно нас тормозит. Мы не принадлежим себе в такие моменты. Нами управляет страх: прошлое, будущее. Но не настоящее. Слова: должен, обязан, виноват с детства звучат в нас. Мы даже детей так учим, пытаемся играть на этом, воспитывать. А то, что потом человек без указки и подсказки сам сделать ничего не может, не может ничего сказать, не может делать так как ему хочется и что ему хочется - сам виноват
Согласна с каждым словом!
Парень, которому родители вроде бы всю душу отдавали вырос неуверенным в себе нытиком. Почему? У него есть хорошее образование, интересная работа, свое жилье, друзья, любимая девушка. Но у него в мозгу засели слова родителей "да без нас ты ничто", "я ради тебя всем пожертвовала: карьерой, здоровьем, а ты такой неблагодарный", "для тебя работа важнее родителей, а ведь если бы я тебе учебу не оплатил, подметал бы сейчас дворы" и т.д. Естественно, это все можно сказать другими словами, потом извиниться. Но чувство вины, вечного долга заседают в голове и приводят к тому, что человек может чувствовать чебя ничтожеством.

Девушка, которую пожалел директор фирмы и принял на работу, когда та уже была беременной, не в силах теперь изменить свою жизнь. Никто ее ни к чему не обязывал, просто приняли на работу, которую она неплохо выполняет. Прошло много лет, а она все так же сидит на месте с маленькой зарплатой и без перспектив карьерного роста. А все из-за чувств вины и долга. "Как же я могу уйти, ведь тогда они были так добры ко мне".

Меня убивают домашние обязанности, которые я себе недавно добавила. "Ведь я должна быть хорошей женой, а я такая плохая". Ведь можно же было поговорить с руководством о подработке фрилансом пока сидела в декрете, а заработанные деньги отдавать домохозяйке. Так нет же ж! Я ОБЯЗАНА все делать сама как хорошие жены делают. Только сегодня надо всем этим задумалась, когда тему эту увидела.



#13
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Чувство вины (долга) и саморазвитие

Сообщение aibond » 12 окт 2015, 13:57

RoMaVa писал(а):
fi1982 писал(а):Чувство вины мешает. Оно мешает движению, постоянно нас тормозит. Мы не принадлежим себе в такие моменты. Нами управляет страх: прошлое, будущее.
Если Вам приходилось заниматься спортом и проигрывать, то должны понимать, что такое жажда реванша, как это мотивирует на тренировки с удвоенной отдачей и совершенствование.
Не ужели для всех спортсменов и "чувство вины" и "жажда реванша" однозначные свойства психосостояния? Так тогда и любовь и ненависть можно адаптировать к мотивации благодати... Или таки нет?
Раздавленный виной бухать скорей пойдёт, нежели в спортзал...
А вот битый может воспламенеть жаждой реванша, но и то не всегда, точнее - очень редких случаях...


"Помогите мне помочь Вам!.."

#14
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Чувство вины (долга) и саморазвитие

Сообщение RoMaVa » 14 окт 2015, 11:32

aibond писал(а): Не ужели для всех спортсменов и "чувство вины" и "жажда реванша" однозначные свойства психосостояния?
Нет, обобщать не надо. Спортсмены все разные, как и все люди. Одни к поражениям относятся спокойно, других же охватывает желание реабилитироваться за свою ошибку, жажда реванша, как в жизни жажда мести при каких-либо обидах.



#15
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности