Преодоление страхов

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Преодоление страхов

Сообщение leviystros » 22 июн 2015, 16:59

У каждого из нас есть страхи, возникшие в результате реакций на определенные события. Корень страха заключается в неспособности справится с трудностями. Но важно уметь побороть свой страх, иначе достичь каких-либо высот или успеха не предоставиться возможным. Специалисты рекомендуют много способов преодоления страхов, и не все они действенны. Есть ли у вас свои методы борьбы со страхами?
strahi.jpg




#1
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Преодоление страхов

Сообщение Raderick » 24 июн 2015, 09:29

Никакой особой методики у меня нет. Вопрос борьбы со страхами для меня решается исключительно необходимостью. Это необходимо? Значит это будет сделано. А потом уже можно испугаться %)



#2
Аватара пользователя
ficus_ua
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:15
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Преодоление страхов

Сообщение ficus_ua » 24 июн 2015, 11:50

Верно, главное цель. Если её достижение значимо и важно, то преодоление страха будет объективной необходимостью для её достижения. И пройдёт легко и незаметно.



#3
Аватара пользователя
elenbird
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 19:01
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Преодоление страхов

Сообщение elenbird » 24 июн 2015, 12:30

У меня есть страхи за жизнь и здоровье детей, за их окружение, за их проблемы...Я борюсь с этими страхами просто - чаще стараюсь быть с детьми и разговаривать с ними обо всем. Надеюсь, это поможет им совершать правильные поступки.



#4
Аватара пользователя
kamilkaG
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:50
Репутация: 7
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 41

Преодоление страхов

Сообщение kamilkaG » 26 июн 2015, 22:34

Мой страх еще со школьной скамьи связан с выступлением перед аудиторией. Помню, как я краснела и заикалась сперва перед одноклассниками, позже - перед одногруппниками в институте. Во взрослую жизнь этот страх также наложил отпечаток - на работе мне проще лишний раз написать электронное письмо, нежели позвонить по телефону или приехать на личную встречу. По правде говоря, я давно бросила попытки преодоления этого страха, так сказать, научилась с ним жить. Просто нужно понять - мы все люди, и абсолютно каждому из нас свойственно иметь те или иные страхи. Кто-то по жизни - оратор, а кто-то - писатель.



#5
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Преодоление страхов

Сообщение Богдана » 27 июн 2015, 17:44

kamilkaG писал(а):Мой страх еще со школьной скамьи связан с выступлением перед аудиторией. Помню, как я краснела и заикалась сперва перед одноклассниками, позже - перед одногруппниками в институте. Во взрослую жизнь этот страх также наложил отпечаток - на работе мне проще лишний раз написать электронное письмо, нежели позвонить по телефону или приехать на личную встречу. По правде говоря, я давно бросила попытки преодоления этого страха, так сказать, научилась с ним жить. Просто нужно понять - мы все люди, и абсолютно каждому из нас свойственно иметь те или иные страхи. Кто-то по жизни - оратор, а кто-то - писатель.
У меня подобный страх тоже родом из школьных лет: я боюсь сдавать экзамены, зачёты, проходить собеседования. И это ужасно, ведь у меня за плечами 2 образования и несколько мест работы на гос. службе. А в госучреждение на работу без экзамена и собеседования не устроишься, а там ещё и аттестации… И каждый раз для меня это стресс.



#6
Аватара пользователя
VIRUZzz
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 10:58
Репутация: 4
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Преодоление страхов

Сообщение VIRUZzz » 29 июн 2015, 11:11

Я всегда боялась больших собак. В детстве на меня напал взрослый далматинец. И с тех пор я обхожу собак стороной.
Несколько лет назад мне довелось прочитать книгу «Основы НЛП. Успех в профессиональной, общественной и личной жизни» в ней была глава про различные фобии. Для себя я подчеркнула самое главное, нельзя избегать своих страхов. Даже если боишься, все равно сделай это. Поэтому я завела себе большую собаку, и поняла, что они совсем не страшные. И бояться их незачем.



#7
Nelson
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:47
Репутация: 11
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Преодоление страхов

Сообщение Nelson » 02 июл 2015, 13:25

Страх, как и боль - это от инстинкта самосохранения. Страх не надо пытаться перебороть, так же как не надо пытаться привыкнуть к боли, к нему надо прислушаться и принять осознанное решение. Я, например,ОЧЕНЬ боюсь летать на самолете - обосновано, самолет может разбиться и при этом я не чего не смогу сделать! Ситуация не управляема мной это меня пугает. Но желание искупаться в мертвом море и увидеть святыни Израиля сильнее моего страха летать и я сажусь в самолет. Страх исчез? Нет!!!! Я просто приняла решение и расставила для себя приоритеты. Поступки вопреки страха и ощущения боли - это риски. Рисковать или спрятаться от жизни - это каждый решает сам.



#8
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Преодоление страхов

Сообщение Valentish » 15 июл 2015, 12:23

В большинстве случаев рекомендуют избавляться от страхов путем борьбы с ними. Почему? :?
Если совсем примитивно думать, то, когда человек испытывает страх, в организме вырабатывается гормон - адреналин. В зависимости от человека и его страха, а именно - стоять, нападать, бежать, навязчивая идея, вымышленная или реальная угроза. Исходя из этого, можно определить справиться он со страхом или нет. Как результат через время после первичного выброса адреналина человек начнет чувствовать значительную слабость, опустошенность и даже разбитость. Некое безразличие. Делаю вывод, что этот «результат», подсознательно, человек и пытается достичь.
В скором времени я начну бороться со своим страхом, снова сяду за руль. :) В любом случае мне это необходимо. :oops:



#9
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Преодоление страхов

Сообщение Заюша » 16 июл 2015, 08:38

leviystros писал(а): Есть ли у вас свои методы борьбы со страхами?
Есть. Но прежде, чем что-то предпринять, я четко определяю природу страха. Если он является протекцией моей интуиции, то я не борюсь с ним, а благодарю за сохранность жизни и здоровья.

Допустим, сегодня ни на что подобное (что показано в видео) я бы не решилась:



Если же у страха иные корни, то просто делаю шаги навстречу ему — и все получается.

В прошлом году писала статью Скрыто от гостей.

Все вопросы решаемы, был бы смысл их решать. :)



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности