Главные достижения женщины - какие они?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Главные достижения женщины - какие они?

Сообщение fi1982 » 24 сен 2015, 16:51

Раньше считалось, что главные достижения женщины - это семья, дети, дом. И процесс достижения этих целей был всем понятен. Сейчас все изменилось: женщина зарабатывает, женщина может себя обеспечить, женщина занимается саморазвитием, женщина водит автомобиль...Но постепенно теряется то древнее, женское предназначение хранительницы очага. Правильно ли это? Правда ли, что женщины изменились: стали более независимыми и похожими на мужчин? Часто приходится слышать шаблонные высказывания в адрес молодых девушек: девушка должна выйти замуж, нарожать детей и заниматься хозяйством. Ведь это же главное! Какая работа? Какая карьера? Если у тебя нет мужа и детей - ты ничего не достигла, все остальное ничего не значит и не считается. Так ли это?

Как вы считаете, какие главные достижения женщины в наше время? И важен ли мониторинг достижений женщиной в данном случае?




#1
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Главные достижения женщины

Сообщение Nadezhda-Cat » 24 сен 2015, 17:02

Я считаю, что о природном предназначении женщины забывать не стоит даже во времена глобальной эмансипации. В конечном итоге, как бы ни была успешна карьера, в какой-то момент накрывает и хочется именно того самого простого женского счастья рядом с любимым мужчиной, и, что еще важнее, с детьми. Дети - это продолжение тебя в будущем, поэтому именно в них нужно вкладывать себя и жизнь свою прожить хочется максимально счастливо тоже ради них. Что представляет из себя человек, достигший высот, но не продолживший свой род? Просто прах, рассеялся и забыли. А через детей можно ощутить свое бессмертие.
Думаю, большинство современных женщин способны совместить и материнство, и карьеру, и личностный рост. А главное достижение - это когда внутри всеуспевающей супер-вумэн есть гармония и покой.



#2
Аватара пользователя
fi1982
Участник
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:48
Репутация: 56
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Главные достижения женщины

Сообщение fi1982 » 24 сен 2015, 17:21

Nadezhda-Cat писал(а): А главное достижение - это когда внутри всеуспевающей супер-вумэн есть гармония и покой.
Это действительно реально? Мне лично кажется, что происходит совсем наоборот, когда бизнес-вумен приходит на нервах домой и срывается за свои неудачи на детях. Или ставит непомерные цели для ребенка, который должен соответствовать статусу матери. Гармония и бизнес - вещи не совсем совместимые. Не может быть гармонии там, где есть ложь, коварство, ненависть, сплетни, интриги, конкуренция. Конечно бизнес может быть разный. Но когда подразумеваются большие обороты и немаленькая прибыль - эти негативные факторы - неотъемлемые спутники бизнес-процесса.



#3
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Главные достижения женщины

Сообщение elena19810905 » 24 сен 2015, 18:28

Для меня самое важное - это найти золотую середину между карьерой и семьей/бытом. Вы знаете это возможно, главное тут пожелать и понять как это можно сделать. Сейчас у меня есть любимая семья и динамичная карьера - все еще не в идеальном состоянии))), но я над этим работаю.



#4
Аватара пользователя
Zlattka
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:23
Репутация: 14
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 42

Главные достижения женщины

Сообщение Zlattka » 26 сен 2015, 05:11

elena19810905 писал(а): найти золотую середину между карьерой и семьей/бытом
Тоже считаю, что для современной женщины недостаточно одной семьи, детей и хозяйства. Хочется и в профессиональном плане добиться определенных успехов, реализовать свои возможности и способности. Но все вместе, не по отдельности.



#5
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Главные достижения женщины

Сообщение Elali » 26 сен 2015, 08:32

Конечно, все мы разные. Одна моя знакомая, уже имеющая двух детей, намерена рожать третьего ребенка только ради того, чтобы не выходить на работу. Она вполне довольна своей жизнью и не хочет ничего в ней менять. Такие женщины тоже есть, их главная цель - материнство и забота о детях. Хотя, на мой взгляд, это какой-то односторонний подход к жизни, обедняющий и сужающий возможности женщины.



#6
Аватара пользователя
tanyashev
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:09
Репутация: 621
Поставленные цели: 6
Достигнуто целей: 3
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Ukraine

Главные достижения женщины

Сообщение tanyashev » 27 сен 2015, 22:57

Все зависит от внутренних ощущений. У меня был период, когда хотела работать, затем стремилась иметь детей, позже сочетать и то, и другое. Однозначным остается то, что борщ - это не достижение поставленной цели, которая приведет к карьерному росту. Проблема в том, что обыденная и неинтересная работа дома не ценится, однако продолжает оставаться важной для семьи. После декрета, например, трудно снова входить в колею, откладывается аттестация, но всем все равно. Женщину через самое важное для человечества - рождение детей не хотят часто брать на работу, и получило это понятие название "гендерного неравенства". Поэтому если женщина испытывает потребность в построении бизнеса - это ее право, а если хочет работать дома - это тоже ее право. И вообще, надо перестать давить в этом плане на женщин. У каждого же своя дорога.



#7
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Главные достижения женщины

Сообщение elena19810905 » 27 сен 2015, 23:39

Elali писал(а): Такие женщины тоже есть
Согласна, есть и много. Но мы же не обо всех, а о себе. Я кроху спать уложила, комп открыла, и вперед - английский усовершенствовать на он-лайн курсах. А в планах - маникюр на сегодня (хочу быть красивой) и польский в ближайшем будущем (жду, когда группу наберут).



#8
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Главные достижения женщины

Сообщение Богдана » 28 сен 2015, 09:54

Nadezhda-Cat писал(а): Я считаю, что о природном предназначении женщины забывать не стоит даже во времена глобальной эмансипации. В конечном итоге, как бы ни была успешна карьера, в какой-то момент накрывает и хочется именно того самого простого женского счастья рядом с любимым мужчиной, и, что еще важнее, с детьми
Думаю, рано или поздно такой момент наступает в жизни каждой женщины. Такими мы созданы Богом, и не уйти нам от этого.



#9
Аватара пользователя
tanyashev
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:09
Репутация: 621
Поставленные цели: 6
Достигнуто целей: 3
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Ukraine

Главные достижения женщины - какие они?

Сообщение tanyashev » 14 дек 2015, 15:29

fi1982 писал(а):Раньше считалось, что главные достижения женщины - это семья, дети, дом. И процесс достижения этих целей был всем понятен. Сейчас все изменилось: женщина зарабатывает, женщина может себя обеспечить, женщина занимается саморазвитием, женщина водит автомобиль...Но постепенно теряется то древнее, женское предназначение хранительницы очага. Правильно ли это? Правда ли, что женщины изменились: стали более независимыми и похожими на мужчин? Часто приходится слышать шаблонные высказывания в адрес молодых девушек: девушка должна выйти замуж, нарожать детей и заниматься хозяйством. Ведь это же главное! Какая работа? Какая карьера? Если у тебя нет мужа и детей - ты ничего не достигла, все остальное ничего не значит и не считается. Так ли это?

Как вы считаете, какие главные достижения женщины в наше время? И важен ли мониторинг достижений женщиной в данном случае?
Милые женщины, девушки, наивно предполагать, что мы такими родились ради достижения карьеры или поисков хорошей работы. Наша работа - это и есть семья, дети, дом, от которых так сбегаем на ту же работу, ведь трудимся дома, а на работе поэтому хотим отдыхать, а у мужчин все наоборот. Но! Также глупо полагать, что мы рождены для того, чтобы рождать. Это лишь часть важного предназначения. Самое важное - найти Создателя (я не о религиях), ведь жизнь почему-то дана не для наслаждений, а как испытание. Раз душа вечна, значит тело - это экзамен) От чего как бы не уворачивались, но мы - женщины с определенными обязанностями. Другая проблема заключается в том, что из-за отсутствия доброты и сострадания вдовы, матери-одиночки должны сами выбираться из финансовых проблем, хотя в той же Библии четко прописано о помощи таким женщинам. С их стороны необходимость в нормальной работе абсолютно оправдана, чего не скажешь о рвении и желании руководить, преуспевать на работе у девушек. Это все, конечно, имхо + личный опыт и наблюдение.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности