Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
zveruneckaprisio
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 18:34
Репутация: 25
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение zveruneckaprisio » 04 окт 2015, 12:38

В моей жизни, когда результаты достижений почти всегда радовали меня, собеседований было много. Но одно из них я наверняка не забуду.
Почему? - Тогда перспективный работодатель сказал, что мне не удастся построить карьеру по той простой причине, что наблюдается дефицит амбиций.

Эту тему и хочу развить: насколько важна амбициозность в мотивации достижений, в какой концентрации и есть ли точные индикаторы реалистичности и уместности амбиций? И еще важно понять, может ли амбициозность контролировать достижения?




#1
Аватара пользователя
Animari
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:35
Репутация: 20
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 29

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Animari » 04 окт 2015, 21:53

Для каждой цели и профессии необходимо разное количество амбиций - если работа однообразная, например, бухгалтер или финансист, то много их и не нужно, а если зарплата и результаты труда должны повышаться, то есть у менеджера по продажам, что получает процент от продажи или у маркетолога, менеджера по привлечению клиентов - амбиции очень даже важны.



#2
Аватара пользователя
Evas17
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 23:43
Репутация: 0
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Evas17 » 05 окт 2015, 00:18

Просто работодатель решил отказать красиво. Считаю концентрация амбиций должна быть на среднем уровне. Не ясно, как работодатель смог просмотреть ваши амбиции на простом собеседовании.



#3
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Elali » 05 окт 2015, 06:54

Evas17 писал(а):Просто работодатель решил отказать красиво. Считаю концентрация амбиций должна быть на среднем уровне. Не ясно, как работодатель смог просмотреть ваши амбиции на простом собеседовании.
Если собеседование проводит грамотный психолог, то такое заключение сделать вполне возможно даже по результатам одного разговора. Обычно в крупных и перспективных компаниях именно такие специалисты и проводят собеседование с новыми кандидатами.



#4
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Alexzhuk » 05 окт 2015, 08:35

"Без амбиций в тупик жизнь идет, застоем хворая. Ибо над всеми возвыситься желание есть прогресса движитель и лучшим качествам личности толчок развития."
Магистр Йода. Полное собрание сочинений.
Согласитесь: невозможно трудиться на любом поприще, не имея амбиций вообще. Нужно всегда стремиться быть первым среди равных. И вовсе не обязательно это касается карьерного роста. Даже на конвейере стремление выполнять свою работу лучше других приносит определенные бонусы.



#5
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение leviystros » 05 окт 2015, 09:24

Evas17 писал(а):Просто работодатель решил отказать красиво. Считаю концентрация амбиций должна быть на среднем уровне. Не ясно, как работодатель смог просмотреть ваши амбиции на простом собеседовании.
Действительно, каковы показатели амбициозности? Ну в работе, в жизни,допустим, можно определить. А во время собеседования? Что такое сказанное могло вызвать неоднозначность целевых жизненных установок?..



#6
Аватара пользователя
Abargainisabargain
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:04
Репутация: 87
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Abargainisabargain » 05 окт 2015, 11:43

Когда я шла работать пару лет назад в крупную табачную компанию, в отделе кадров мне прямо намекнули: не вздумай говорить об амбициях и карьерном росте на собеседовании с руководителем, иначе тебя не возьмут на работу. На вопрос о том, кем вы себя видите через 5 лет, нужно было сказать что-то вроде: "Опытным специалистом на этой должности". Так что у каждого HR свой подход, не воспринимайте это на свой личный счет.



#7
Аватара пользователя
Kristi-Kristi
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:53
Репутация: 5
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Kristi-Kristi » 05 окт 2015, 15:14

Animari писал(а):Для каждой цели и профессии необходимо разное количество амбиций - если работа однообразная, например, бухгалтер или финансист, то много их и не нужно, а если зарплата и результаты труда должны повышаться, то есть у менеджера по продажам, что получает процент от продажи или у маркетолога, менеджера по привлечению клиентов - амбиции очень даже важны.
Не соглашусь с Вашим мнением, что только "продажники" должны иметь амбиции. Какой финансист - не желает стать финансовым директором?)) При наличии грамотного специалиста и его эффективном управлении финансами из маленькой фирмы можно сделать корпорацию (ну или хотя бы филиальную сеть) или диверсифицировать бизнес, или объединиться с конкурентами и т.д. Для реализации всего этого - надо иметь желание двигаться вперед и рассматривать варианты. А если у этого же бухгалтера-финансиста - амбиций нет, то расширение бизнеса будет восприниматься таким специалистом только как дополнительный загруз "устаканенного" рабочего времени. а Вам такой работник разве нужен?..


Воуу :yahoo:

#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Амбиции и мотивация достижения: в помощь или в нагрузку?

Сообщение Tiggra » 05 окт 2015, 17:27

Амбиции - это наше всё! Амбиции - это вообще-то движущая сила достижений и прописная истина для успешных людей. Хотя, наверное, зависит от руководства. Если изначально работодателю нужна скромная серая мышка, то, конечно, амбиции следует оставить дома. Но вероятность того, что подобная должность наскучит уже через пару месяцев крайне высока. Поэтому руководителям тоже стоит задуматься. А ещё именно амбициозные люди приносят хорошую прибыль компании. Так что никогда не бойтесь своих амбиций и сумасбродных идей. Иногда они способны кардинально изменить жизнь. :)


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности