13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Admin » 28 апр 2016, 20:59

13-veschej.jpg
13 вещей, о которых нужно помнить,
когда жизнь бьет вас по голове
У каждого из нас случались трудные времена. И мы все их пережили. Тем не менее, одни люди справляются с ними легче, чем другие. В чем их секрет? Профессор Кэрол Морган считает, что все дело в нашем отношении к происходящему.

1. Что есть, то есть.
Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее. Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так называете.
Мы часто становимся злейшими врагами самим себе. Счастье действительно зависит от точки зрения. Если вы считаете что-то проблемой, то ваши эмоции и мысли будут наполнены негативом. Подумайте о том, какие уроки вы можете извлечь из ситуации, и она внезапно перестанет быть проблемой.

3. Если вы хотите изменить вещи, начните с изменения себя.
Ваш внешний мир является отражением мира внутреннего. Вы наверняка знаете людей, чьи жизни полны хаоса и стрессов. И разве это происходит не потому, что сами они находятся в совершенно случайном порядке? Нам нравится думать, что изменяющиеся обстоятельства меняют нас. На самом же деле это работает в обратном направлении: мы должны изменить себя, чтобы изменить обстоятельства.

4. Нет понятия «неудача» — только возможность научиться чему-то.
Вы должны просто исключить слово «провал» из своего лексикона. Все великие люди терпели неудачу снова и снова, прежде чем добились успеха. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает». Научитесь чему-нибудь у ваших так называемых провалов. Узнайте, как сделать это лучше в следующий раз.

5. Если вы не получаете желаемого, значит, что-то лучшее уже в пути.
Я знаю, иногда в это трудно верить. Но это правда. Обычно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, то понимаете, что хорошие вещи происходили после того, как что-то не получалось. Возможно, работа, на которую вас не взяли, отдалила бы вас от семьи в отличие от той, которую вы получили в итоге. Просто верьте, что все происходит именно так, как и должно быть.

6. Цените настоящий момент.
Он никогда не наступит снова. В каждом мгновении жизни есть что-то ценное, не позволяйте ему пройти мимо вас. Вскоре все станет воспоминанием. Возможно, однажды вы будете скучать даже по тем моментам, которые сейчас не кажутся счастливыми.

7. Отпустите желания.
Большинство людей живет со «связанным умом». Это означает, что они придают большое значение своим желаниям, и если не получают задуманного, то их эмоции впадают в негатив. Вместо этого попробуйте практиковать «обособленный ум»: если вы что-то хотите, то все равно будете счастливы вне зависимости от того, получите вы желаемое или нет. Ваши эмоции в этом состоянии остаются нейтральными или положительными.

8. Поймите свои страхи и будьте благодарны им.
Страх может быть отличным учителем. И преодоление страха часто заставляет вас приближаться к победе. Например, когда я училась в колледже, я боялась публичных выступлений. Поэтому сейчас мне кажется забавным, что я не только говорю перед группой людей ежедневно, будучи преподавателем, но еще и обучаю искусству публичного выступления. Для преодоления страха нужна только практика. Страх — это всего лишь иллюзия.

9. Позвольте себе испытывать радость.
Верите или нет, я знаю слишком много людей, которые не позволяют себе повеселиться. Они даже не знают, как быть счастливыми. Некоторые настолько зависимы от своих проблем и внутреннего хаоса, что понятия не имеют, кто они без всего этого. Поэтому постарайтесь позволить себе быть счастливыми. Пусть это будет небольшой момент, но важно сосредоточить внимание на радостях, а не на трудностях.

10. Не сравнивайте себя с другими.
Но если сравниваете, то только с теми, кому хуже, чем вам. Безработный? Будьте благодарны хотя бы за то, что получаете пособие по безработице. Большинство людей мира живет в состоянии крайней нищеты. Не похожи на Анжелину Джоли? Думаю, очень мало кто похож на нее. И вы, вероятно, намного привлекательнее большинства. Сосредоточьтесь на этом.

11. Вы не жертва.
Вы являетесь жертвой только ваших собственных мыслей, слов и действий. Никто ничего не делает специально для вас или против вас. Вы сами создаете собственный опыт. Возьмите на себя личную ответственность и осознайте, что вы можете пережить трудности. Нужно просто начать с изменения мыслей и действий. Откажитесь от менталитета жертвы и станьте победителем.

12. Все может и будет меняться.
«И это пройдет» — одно из моих любимых высказываний. Когда мы застряли в плохой ситуации, нам кажется, что выхода нет. Кажется, что ничего уже не изменится. Но знаете что? Перемены будут! Ничто не вечно, кроме смерти. Так что откажитесь от привычки думать, что все останется так навсегда. Не останется. Но вам придется применять какие-то действия, чтобы изменить ситуацию. Она не сможет волшебным образом измениться сама.

13. Все возможно.
Чудеса случаются ежедневно. Это правда. Жаль, что нельзя в одной статье описать все удивительные вещи, происходившие с моими знакомыми, — от исцеления четвертой стадии рака до внезапной встречи со своей второй половинкой. Такое происходит постоянно. Вам просто нужно поверить, что так бывает. Однажды поверив, вы уже сможете выиграть битву.

Автор: Игорь Цесельский
Скрыто от гостей


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Nadezhda-Cat » 10 май 2016, 17:08

Угу, правильно сказано... Любую ситуацию нужно уметь принять и проанализировать, при этом попытаться понять, что улучшится в твоей жизни, после того, как ты ее преодолеешь. Я всегда задаю себе два вопроса: что я теряю и что я приобретаю. Вот когда умеешь приобретать что-то из самой аховой ситуации, справляешься легче и быстрее двигаешься вперед, потому что чувствуешь свою силу над ней, а не просто закрываешься от проблемы, типа не трогайте меня, я в танке.



#2
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение pessimist » 10 май 2016, 17:25

Alexey писал(а): Откажитесь от менталитета жертвы и станьте победителем.
Ну, как бы любой, кто появился на свет - уже является победителем среди многомиллионной армии сперматозоидов. Один из миллионов! Представляете? Ну и как после этого можно считать себя жертвой? Просто чуть устал, передохну, встану отряхнусь и дальше пойду! А потом - побегу даже :)



#3
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Nadezhda-Cat » 10 май 2016, 18:06

Мне у Ремарка очень нравится "И что бы с вами не случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным". :so_happy:



#4
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Admin » 10 май 2016, 19:01

Nadezhda-Cat писал(а): Вот когда умеешь приобретать что-то из самой аховой ситуации, справляешься легче и быстрее двигаешься вперед, потому что чувствуешь свою силу над ней, а не просто закрываешься от проблемы, типа не трогайте меня, я в танке.
Признаю, что я относительно недавно только в полной мере многое понял, осознал и стал успешно применять в жизни. Менять сложно и не сложно одновременно. Это сложно объяснить :) Но я думаю меня поймут. Зато я могу с уверенностью сказать, что жизнь прекрасна. :hi:
pessimist писал(а): Ну, как бы любой, кто появился на свет - уже является победителем среди многомиллионной армии сперматозоидов. Один из миллионов! Представляете? Ну и как после этого можно считать себя жертвой? Просто чуть устал, передохну, встану отряхнусь и дальше пойду! А потом - побегу даже
Это очень риторически звучит, если честно. Мало родиться - нужно еще достойно прожить эту жизнь. Ну и не забывать творить что-то полезное для себя и окружающих, ИМХО.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#5
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение pessimist » 10 май 2016, 20:23

Alexey писал(а): нужно еще достойно прожить эту жизнь
Как говаривал один мой коллега: "Жизнь нужно прожить так, чтобы рассказывать было стыдно, а вспоминать - приятно" :shock:

Тут вот какая тонкость имеется... Кто определяет достойность прожитой жизни?
Если кто-то другой - то и ты проживешь достойно чужой жизнью...



#6
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Admin » 10 май 2016, 20:46

pessimist писал(а): "Жизнь нужно прожить так, чтобы рассказывать было стыдно, а вспоминать - приятно"
Отлично сказано :good: И вообще здорово - когда есть что вспомнить. Сегодня с другом детства вспоминали, что там, где мы лазили, нынешнему поколению и не приснится в самом страшном сне.
pessimist писал(а): Тут вот какая тонкость имеется... Кто определяет достойность прожитой жизни?
Если кто-то другой - то и ты проживешь достойно чужой жизнью...
Тоже верно. Как говорила моя мамочка: "Живи по совести, что бы нам с отцом за тебя не было стыдно и что бы мы могли тобой гордиться". Вот я и стараюсь так жить. Для меня это послужило неким вектором. Хотя конечно не без ошибок. Кто их не совершает? Только тот, кто ничего не делает.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#7
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение pessimist » 11 май 2016, 09:46

Alexey писал(а): Как говорила моя мамочка...
Вот чего вспомнил-то. Одна еврейская мамочка очень хорошо объяснила своему сыну, что такое хорошо и что такое плохо.

Суть объяснения заключалась в следующем:

Нужно представить себе, что так как ты хочешь поступить - собираются поступить все люди на свете. Тогда сразу становится понятно - хорошо это или плохо. Например, хочешь бросить бумажку на землю - представь, что каждый человек бросил по бумажке и мы сразу утонем в этом мусоре. Ну, отсюда можно вывести определение, что значит "достойно" или "недостойно".

Правда, если вспомнить детство и мамины слова: "Представь, что все вокруг ходят в рваных джинсах...". А теперь и представлять не нужно, кажется именно так и случилось :)



#8
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение Nadezhda-Cat » 12 май 2016, 16:35

pessimist писал(а): Кто определяет достойность прожитой жизни?
Если кто-то другой - то и ты проживешь достойно чужой жизнью...
Сложный вопрос... Человек - существо социальное, так или иначе достойность прожитой жизни определяется тем обществом, которое его окружает. Все мы изначально ориентируемся на тех, кто для нас авторитет, ждем их одобрения, или, наоборот, осуждения за поступки, а это значит, что чужая жизнь все равно нами перенимается и частично становится нашей собственной. Да и не может быть иначе. Обмен опытом никто еще не отменял. Если представить, что человек - это лист бумаги, когда рисунок получается интереснее: когда он сам на себе рисует, или когда в этом процессе и другие участвуют?



#9
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

Сообщение pessimist » 12 май 2016, 17:34

Nadezhda-Cat писал(а): Если представить, что человек - это лист бумаги, когда рисунок получается интереснее: когда он сам на себе рисует, или когда в этом процессе и другие участвуют?
Если человек - лист бумаги, то оценить рисунок сам - он все-равно не сможет. Да и сложно представить как лист бумаги сам на себе рисует.

Вот другая аллегория:

Какой арбуз счастливее? Тот, который свободным вырос или тот которого запихали в квадратную коробку и вырастили квадратным?
По Вашему получается, что квадратный арбуз - интереснее.
Nadezhda-Cat писал(а): Все мы изначально ориентируемся на тех, кто для нас авторитет, ждем их одобрения или, наоборот, осуждения за поступки,
Вот-вот! Все мы изначально - эгоисты!!! Мы сами определяем авторитеты, так закаляется наше эго. Если приходится вступать в противоречие с ним, находясь под давлением социума, это прямой путь к психологической травме. Представьте себе квадратный арбуз, который попадает в общество арбузов, выросших свободно. И углов у них нет, и стенки не параллельные и т.д. :)

Согласен, что тема сложная, глубоко философская. Именно поэтому способ еврейской мамочки мне больше всего по душе. Он как-то проще и понятнее. В моей жизни так часто изменялось общество, в котором я живу и его критерии "достойности", что без этого способа я бы давно потерялся.

Помните фильм "Покровские ворота" ?
"На стольких языках говорить умеешь, а такой простой вещи не понимаешь: живут не для радости, а для совести!!!"
Под подобными лозунгами очень многие члены общества пытаются манипулировать себе подобными, прикрываясь "достойным" с их точки зрения образом жизни.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности