10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение zolotko_ad » 21 июл 2015, 08:39

Последнее сообщение предыдущей страницы:

awraam писал(а): Скажите то же самое, только своими словами. Это техника ещё известна как рефлективное слушание. Так часто поступают психотерапевты — люди рассказывают им больше о себе, и между врачом и пациентом выстраиваются почти дружеские отношения.
Такую технику легко использовать при разговоре с друзьями. Сформулируйте только что сказанную ими фразу как вопрос — так вы покажете, что внимательно слушали и поняли человека, и ему будет с вами комфортнее. Он также будет больше прислушиваться к вашему мнению, потому что вы уже ясно дали понять, что он вам небезразличен.
Это еще называют "активное слушание". Но тут есть один нюанс - мало просто перефразировать и повторить сказанное. Польза от такого общения сомнительна... Важно понять чувства и эмоции человека, как бы "прожить" их, и потом уже рассказать человеку, что ты почувствовал..по сути это и будет перефразированные слова, но они не будут "пустыми", формальными. Такое общение способно творить чудеса, вот только, к сожалению, оно скорее инструмент психотерапевтов и манипуляторов. А ведь замена традиционного способа общения "активным слушанием" во многих бытовых ситуациях здорово разрешает любые проблемы, конфликты, позволяет легко договариваться.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!


#11
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение Tiggra » 21 июл 2015, 12:54

Мой любимый Чалдини в "Психологии влияния" подробно рассказывает ещё о таком интересом способе манипулирования как оказание услуги. То есть вы оказываете услугу человеку, он благодарен и при этом ощущает себя обязанным перед вами. И в этот самый момент вы просите сделать его то, чего добивались. Тоже довольно распространённый приём в маркетинге. Также ним активно пользовались американцы, которые ходят по офисам и продают билеты на различные развлекательные мероприятия. Они просто говорили: "Ой, сегодня такой жаркий денёк выдался. Пойду-ка куплю себе бутылочку Колы. Может и вам купить?". Человек соглашается, наш продавец приходит с двумя бутылочками и как бы невзначай предлагает билеты. Благодарный клерк, даже если понимает, что им манипулируют, из чувства вежливости покупает эти самые билеты.

Не помню, как там в подробностях было, но суть ясна. И не помню, как оказался продажник в офисе в первый раз. :D


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#12
Аватара пользователя
opheart84
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:43
Репутация: 36
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение opheart84 » 23 июл 2015, 00:02

Здесь много "за" относительно этих приемчиков. Но как же искренность, такая важная в общении? Честно ли манипулировать, как вы думаете?



#13
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение zolotko_ad » 23 июл 2015, 09:25

opheart84 писал(а): Честно ли манипулировать, как вы думаете?
Смотря какие цели вы преследуете...
Tiggra писал(а): Человек соглашается, наш продавец приходит с двумя бутылочками и как бы невзначай предлагает билеты
Если этот концерт был хорошим, человек получил удовольствие и мысленно поблагодарил клерка за билет - то нет. Если это было "втюхивание" какого-то @овна, тогда это непорядочно, подло, ИМХО


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#14
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение leviystros » 23 июл 2015, 14:53

Знание таких тонкостей - 100% общения в вашу пользу. А особенно стоит обращать внимания на невербальное поведение собеседника (жесты, мимика). Если сумеете декодировать невербальные эмоции - людей можно на раз/два разоблачать. Это тоже искусство.



#15
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение Mare » 26 июл 2015, 21:16

Любое влияние на человека - своего рода манипуляция, и тут если заиграться, то можно зайти очень далеко. Я противник любого типа манипуляций людьми, кроме случаев лечения или воспитания детей. И терпеть не могу, когда кто-то мне свои приемы коммуникаций начинает демонстрировать с целью что-то продать, товар или услугу.



#16
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение Alexzhuk » 29 июл 2015, 01:25

awraam писал(а): Многие люди используют этот метод естественным образом, даже не задумываясь о том, что делают: автоматически копируют чужое поведение, манеру речи и даже жесты
Я давно стал замечать за собой такую особенность: поработав с напарником некоторое время, начинаю перенимать его манеру речи, если в ней есть какие-то особые черты. Все бы ничего, но один из моих напарников немного заикался. И я однажды попал в очень тяжелое положение, когда бессознательно скопировал его заикание в одной из своих фраз. Очень боялся, что он обидится, но все удалось свести в шутку. С тех пор я стал осторожнее.



#17
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение dgiberish » 01 авг 2015, 10:40

Всеми этими десятью хитростями можно повлиять лишь на тех, которые по жизни, что называется,подвержены внешнему влиянию. И ещё на тех, кто считает возможным к подобным хитростям прибегать, имхо. :P



#18
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение Raderick » 01 авг 2015, 10:51

opheart84 писал(а): Здесь много "за" относительно этих приемчиков. Но как же искренность, такая важная в общении? Честно ли манипулировать, как вы думаете?
Как говорится, "мухи отдельно - котлеты отдельно". Ситуации, при которых возникает потребность в манипуляции, зачастую имеют очень мало общего с искренностью. Скорее искренность в таких ситуациях может только навредить.



#19
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение Макс » 01 авг 2015, 12:03

Факт в том, что и мы манипулируем, и нами постоянно манипулируют.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#20
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

10 хитростей, с помощью которых можно влиять на людей

Сообщение dgiberish » 02 авг 2015, 16:31

Макс писал(а):Факт в том, что и мы манипулируем, и нами постоянно манипулируют.
Факт в том, что пытаются. Но не факт, что всегда, по крайней мере, получается. А ещё факт, что многие прибегают к манипуляциям в отместку за свою подверженность сторонним манипуляциям… :shock: :?



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности