Страница 1 из 3

Объединение форумов

Добавлено: 09 янв 2015, 16:41
cefp
forum.jpg
Есть много форумов различных тематик. Как правило каждый форум на своем домене. Вот возник вопрос: почему форумы не объединяются. Есть только одна видимая сложность - разные домены и разные аккаунты. То есть человеку для использования нового форума надо на нём зарегистрироваться. Обычно регистрация требуется для написания новых сообщений. Для чтения регистрация не пользуется. Может быть этот вопрос уже изучался? Мне кажется объединение форумов может увеличивать посещаемость и активность каждого из них.

Объединение форумов

Добавлено: 09 янв 2015, 21:50
Admin
Очень интересная мысль. Попробую поразмышлять на эту тему.
Но мне не совсем понятно, как это может выглядеть в реализации? Слияние в один большой форум? Т.е. полное объединение баз данных, структуры, контента и пользователей? Тогда конечно, один из форумов "теряет" свой домен. Соединять в один, и затем клонировать форумы - не вариант как бы, не разумно. Это если два, а если три, и более не очень схожих по тематике? Возьмем скажем 4 форума: "Доход-с-Нуля", "ДДД-Мир", "Вебеком" и "Е-ПрофиКом", хотя для общей картины "разношерстности" предлагаю рассмотреть еще "Про Кухню". Итак, 5 форумов, очень разно тематических. Что мы можем сделать?

1. Мы можем объединить их в один большой портал - портал всех тематик, там, где любой желающий может очень удобно все найти. В такой портал могут вступать практически любые участники (владельцы форумов), отвечающие каким-либо требованиям. Но это просто по-сути всего лишь портал, объединяющий ресурсы - думаю не совсем то.

2. Можем как вариант, действительно произвести слияние БД и всего остального - тогда это получится Большой Форум с кучей пользователей, с Разделами, Форумами и Подфорумами. Но тогда проблема с доменами остается открытой. Хотя, можно взять новый домен, хотя бы условно "объединяющий" все тематики, а со старых сделать безусловные переадресации. Не знаю, насколько это хорошо или плохо на первых порах скажется на поисковых выдачах, какой дальнейший результат будет от такого слияния и т.д. Сложно прогнозировать.

Быть может, есть и другие варианты. Надо думать и обсуждать. Кстати, проблема с аккаунтами думаю решаема.

Ну и плюс, при слиянии ресурсов, я так понимаю нужно учитывать договорные отношения, участие сторон, значимость каждого из "вступаемых" форумов-участников, ведь чей-то ресурс раскручен меньше, и имеет меньшую посещаемость, чей-то больше. Это примерно как уставной капитал при открытии предпринимательской деятельности, как процент акций у аукционеров - у кого-то больше, у кого-то меньше, соответственно и сфера влияния может быть иной. При объединении конечно, шансы добиться большего растут.

Объединение форумов

Добавлено: 09 янв 2015, 23:45
awraam
Была у меня давно бредовая идейка :D Пройтись по всяким малопосещаемым, но живым форумам, более или менее близким по тематике и предложить им объединиться, так глобально не думал, в общую базу, а думал просто поставить рекламный блог общий, и каждый из форумов имел бы одну строчку в нём для освещения своих новостей, просто сверху справа.

Но всё это слабая помощь, нужен некий новый формат, иначе шансов мало, а что можно придумать, когда весь мир ломает голову, предлагают большие деньги, но ничего придумать не могут...

Моё мнение, что может иметь успех платный форум, я уже писал как-то, такого ещё не много, люди конечно платят не охотно, но они и бесплатно не заходят, поэтому наверное стоит сыграть на "заманухе", типа а почему это у них не бесплатно, а что там такое за деньги, а надо попробовать, посмотреть...

Давайте сделаем платный ресурс, не надо наворотов, пусть это будет форум, типа этого.

Один раздел бесплатный, в нём только условия оплаты и ответы на вопросы, ну можно пару тем для свободного общения халявщиков :D Всё остальное закрыто. Цена не высокая, пусть будет 500 рублей, ну вернее тысячу, но со скидкой за 500 отдавать :D

В закрытом форуме делаем общий форумский раздел, там обсуждаем все общие темы, а далее каждый желающий получает за небольшую арендную плату свой раздел, в котором он продаёт то, что он хочет, поначалу можно без арендной платы...
Особенно интересно для инфобизнеса. Ибо можно продавать не только свои товары и услуги, но иметь ассортимент, каждый из владельцев раздела будет стараться привлечь людей к себе, соответственно повысится общая посещаемость, можно вместо арендной платы установить участие в совместной рекламной компании.
Надо внутреннюю валюту ещё сделать, кто деньги печатает, тот всегда что-то имеет :D
Всё можно обсуждать, но платная основа - единственный шанс получить хоть каких-то юзеров, ведь кто заплатил, тот уже просто так не пропадёт :D
А по поисковым запросам мы никогда не продвинемся, вернее юзеров будет больше, пусть их будет тысяча в день, но толку с них будет мало, мы уже видели. Сейчас застой даже на очень посещаемых форумах, я не про женские посиделки, а про бизнес форумы к примеру, так там сотни тысяч посетителей, а что же будет у нас :shock:
Поэтому однозначно перспективы тут не много, скорее очень мало, а платных форумов мало. И скажем 100 человек, которые заплатят по 500 рублей, это уже 50 тысяч рублей и плюс минимум 50 постоянных активных писателей...
Понятно, что 100 найти не просто, даже 5 уже что-то, а 100 бесплатных пропадут так-же как и появились ...

Давайте подумаем...

Объединение форумов

Добавлено: 16 янв 2015, 23:45
Макс
Что мы подразумеваем под инфопродуктом? По-моему этого товара полно в инете. Ничего полезного и путевого мы предложить не сможем.

Объединение форумов

Добавлено: 17 янв 2015, 15:13
awraam
Макс, в инете всего полно, вот только толку от этого не много.. Знаешь как бывает, люди у моря живут, а рыбу в магазине покупают за дорого :lol:
А у нас есть некая поддержка к тому же, как минимум, а как максимум знания, умения, опыт...
Да и вообще, сделаем платно, хуже не будет, хуже некуда...

Объединение форумов

Добавлено: 18 янв 2015, 13:06
Алекс Титанов
Какой платно?! Ты хочешь сам с собой здесь общаться? Я не стану платить, Макс то же вряд ли, Админа регулярно кроет депресуха, он не в счёт. Ты как-то реальнее на состояние дел глянь а.

Какой нафиг инфопродукт?! Продукт всех подобных форумов один - калл. Его у всех и так с избытком ;)

Объединение форумов

Добавлено: 18 янв 2015, 15:29
awraam
Нет, мы продолжим общаться бесплатно...
Тут другая фишка, платить будут новые юзеры, которые купят этот продукт, а продукт будет называться: "Пароль для входа в платный форум"
Все преимущества платного форума будут расписаны в описании, и это будет инфопродукт...
Продадим ли мы этот продукт, думаю конечно продадим, если будем продавать :D
Я думаю, что платно желающих будет поболее, чем за бесплатно...

Объединение форумов

Добавлено: 18 янв 2015, 19:37
Алекс Титанов
А... ну если мы продолжим общение за бесплатно, то я только ЗА!

Объединение форумов

Добавлено: 18 янв 2015, 20:03
Admin
Макс Ботвинников писал(а):Что мы подразумеваем под инфопродуктом? По-моему этого товара полно в инете. Ничего полезного и путевого мы предложить не сможем.
На самом деле т.н. инфопродуктов в интернете и впрямь полно, что на Глопарте, что на КвертиПэй, но... Качество 98% таковых "обучающих" пособий очень и очень сомнительно. Откровенно говоря, из изобилия информационного хлама можно отметить лишь единицы. Кажется я на этом уже собаку доедаю, и могу более менее судить.
И еще один момент - если твой продукт из разряда вышеуказанных, то продать его будет не так-то и просто. Все эти пестрые "я мега ифобизнесмен", "я несказанно богат", "вот скриншот моего кабинета в WebMoney" и тому подобное в одностраничных продажниках (т.н. Landing Page) не более чем выдумка, и это очень легко понять.
Рынок глобальной сети испытывает потребность в действительно качественных продуктах и грамотных специалистах (тут можно отметить Евгения Попова, Азамата Ушанова и еще буквально пару инфобизнесменов, кто еще делает что-то стоящее), а вот преобладающие большинство...

Объединение форумов

Добавлено: 18 янв 2015, 20:06
Admin
Алекс Титанов писал(а):Админа регулярно кроет депресуха, он не в счёт.
Не депресуха это - а поиск самого себя :D