Личный финансовый менеджмент

База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Личный финансовый менеджмент

Сообщение awraam » 23 мар 2015, 04:54

Последнее сообщение предыдущей страницы:

awraam, буду удивлен, если предложишь бизнес на продаже футболок
Неа, предложу по секонд-хендам пройтись, там можно найти очень приличные вещи за недорого.




#31
Аватара пользователя
Andre-trejder
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:41
Репутация: 13
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Andre-trejder » 13 июн 2015, 13:32

Как ни странно, в финансовом плане, ничего не планирую, так как никогда не знаю уровень месячного дохода, просто знаю примерную минимальную сумму необходимую на обязательные ежемесячные траты, все остальное уже по имеющимся финансовым возможностям. Все непредвиденные расходы при отсутствии денег с кредитки, правда потом надо включать в обязаловку ее погашение.



#32
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Mare » 17 июл 2015, 22:08

Я веду учет своих расходов и доходов с 2007 года, в обычном екселевском файле, без премудростей. Начала от того, что показалось, что пропадают деньги. Оказалось нет, не пропадают, просто на тот период была шальная загрузка по работе, которая компенсировалась балованием себя.
Сейчас ситуация иная - с одной стороны, можно качественно питаться и не менее качественно, чем тогда, одеваться на более низкую сумму (спасибо нашим распродажам), но тянут другие расходы - налоги, медицина.
Ипотеку злом не считаю, у меня фиксированный 3,96%. Сумма в месяц 285, потом будет 333, после первых двух лет. Аренда стоила 600 - это был кошмар.



#33
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Личный финансовый менеджмент

Сообщение fingeniy » 18 июл 2015, 08:09

О, "моя" тема.. Тут я всецело поддерживаю автора темы, практически со всем, что он написал, согласен, возможны только расхождения в мелочах и дополнениях. Кроме того, планирование финансов однозначно необходимо и возможно не только для одного человека, но и для семьи. И даже более необходимо! Потому что семейный бюджет сложнее, чем личный, а значит - требует более сложного и грамотного менеджмента. Например, бюджет предприятия еще сложнее, а бюджет государства - там вообще черт ногу сломит. Но это же не значит, что финансами предприятий и государства не нужно управлять только потому, что это сложно?? Наоборот, если не управлять - это означает быстрый финансовый крах. И в семье - то же самое..


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#34
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Mare » 18 июл 2015, 15:33

Мне не сложно с этими вопросами и для семьи, благо второе высшее именно "Финансовый менеджмент" в Институте международных отношений МАУП.
Но вот постатейно у автора много лишнего. Подарки себе и расходы на отдых где и там и там йогурты и семечки - у меня один раздел "Фигня", куда сбрасываются спонтанные заходы в бар на кофе или аперитив, покупки одежды в разделе "Шопинг", который расходуется в основном в сезон распродаж, когда вещи ценой в 20 евро, к примеру, можно купить за 3-5.



#35
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Tiggra » 30 июл 2015, 04:57

У меня учётом финансов занимается муж, причём умудряется туда вносить и мои траты. Хотя я ему не отчитываюсь, иногда даже злюсь на его такой учёт. Но мой здравый смысл уговаривает меня, что это нужно для экономии, тем более в наше нелёгкое время. Трачу много, даже слишком много, но так получается, что всегда нахожу средства при необходимости.
Живу по принципу - лучше лягу спать голодной, но в долг ни за что не возьму! Любимой фразой в последние пару лет стала: "Прежде чем совершить покупку, посоветуйся со своим кошельком." Я советуюсь.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#36
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Alexzhuk » 10 авг 2015, 02:48

И откуда у Вас берется время в Excel расходы прописывать?
Я когда-то вел в нем статистику расходов на автомобиль (был у меня ВАЗ-21011). Подсчитал как-то раз сумму - ужаснулся. Потом решил больше не расстраиваться и перестал вести эту статистику. Более того, сменил машину, она поновее, денег на ремонт почти не просит.
Планирование семейного бюджета у меня - по максимально упрощенной схеме. Работаю я в семье один. Аванс отдаю жене полностью, получку делю на две части. Вторая - личные расходы и "буфер", и размер его в любой момент времени не должен быть равен нулю. Иначе может случится так, что деньги срочно понадобятся для семьи, а их нет и придется лезть в долги.
А расходами занимается жена. Коммуналку заплатит, а остальное растягивает от получки до аванса. Не то, что имеем, сильно не разгонишься. Но надо отдать должное - жена у меня без всяких теорий и статистик деньгами распоряжаться умеет.
Я знаю одну семью, где муж выдает жене при походе в магазин фиксированную сумму. Даст больше - все потратит, отдаст все - завтра и этого не будет. Думаю, что этой семье не помогут вышеописанные теоретические выкладки - вся логика на жене сломается.



#37
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Личный финансовый менеджмент

Сообщение fingeniy » 10 авг 2015, 08:28

Alexzhuk писал(а): Я знаю одну семью, где муж выдает жене при походе в магазин фиксированную сумму. Даст больше - все потратит, отдаст все - завтра и этого не будет. Думаю, что этой семье не помогут вышеописанные теоретические выкладки - вся логика на жене сломается.
В данном случае жена - неэффективный распорядитель, и необходимо полностью снять с нее эту функцию (по-хорошему с этим нужно было определиться еще до начала совместного ведения хозяйства).
Alexzhuk писал(а):И откуда у Вас берется время в Excel расходы прописывать?
Это все равно, что спросить "и откуда у вас берется время деньги зарабатывать?". Оптимизировать расходы не менее важно, чем получать доходы! :-) Вот Вы сами это увидели:
Alexzhuk писал(а): Я когда-то вел в нем статистику расходов на автомобиль (был у меня ВАЗ-21011). Подсчитал как-то раз сумму - ужаснулся. Потом решил больше не расстраиваться и перестал вести эту статистику.
...но решили просто уйти от проблемы, чтобы ее не видеть). Хотя далее решили вопрос по-другому:
Alexzhuk писал(а):сменил машину, она поновее, денег на ремонт почти не просит.
А вот если бы не подсчитывали сумму и не ужаснулись - так бы и улетали деньги в никуда. Так нужно ли выделять время на учет расходов и планирование бюджета? :)
Alexzhuk писал(а): Планирование семейного бюджета у меня - по максимально упрощенной схеме. Работаю я в семье один. Аванс отдаю жене полностью, получку делю на две части. Вторая - личные расходы и "буфер", и размер его в любой момент времени не должен быть равен нулю. Иначе может случится так, что деньги срочно понадобятся для семьи, а их нет и придется лезть в долги.
А расходами занимается жена. Коммуналку заплатит, а остальное растягивает от получки до аванса. Не то, что имеем, сильно не разгонишься. Но надо отдать должное - жена у меня без всяких теорий и статистик деньгами распоряжаться умеет.
Ну, какое-то планирование, конечно, присутствует, но лишь отдаленно это можно так назвать. Хотя это однозначно лучше, чем ничего.
Вот основные моменты, на которые хорошо было бы обратить внимание:
1. Размер "буфера" должен быть не только не равен нулю, но и позволять хотя бы 3-6 месяцев на него прожить.
2. Помимо буфера (резервов) должны присутствовать сбережения, которые позволяли бы Вашей семье "разогнаться" и оплатить то необходимое, что не получается оплатить из текущих поступлений, делать крупные покупки.
3. Очень желательно также иметь капитал - источники пассивного дохода, тем более, что:
4. 1 источник дохода в семье - это крайне рискованно! Что будет, если он вдруг исчезнет? Поэтому нужно иметь не менее трех, а лучше - более..
5. Уверен, что если жене подкрепить свои способности распорядителя "теориями и статистиками", то все это реально сделать. И это существенно укрепит финансовое состояние семьи.


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#38
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Личный финансовый менеджмент

Сообщение elena19810905 » 10 авг 2015, 10:16

Amotikaj, вы никогда не питаетесь а пределами дома? Если все же иногда питаетесь, то выпишите эту статью расходов отдельно, часто на такие перекусы в кафе приходится неожиданно много денег. Может отсюда и появилась такая сумма в разделе "Питание"- 5000 р. Насчет одежды - последнее время одеваюсь в стоках. Одежда новая, часто брендовая, стоит дешево. Мой стиль в одежде -классический или деловой, так что я могу без проблем купить кофточку из прошлогодней коллекции.



#39
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Личный финансовый менеджмент

Сообщение Alexzhuk » 11 авг 2015, 02:26

fingeniy писал(а): Вот основные моменты, на которые хорошо было бы обратить внимание:
1. Для накопления такого буфера вся семья должна впасть в анабиоз или кому. Чтобы деньги освободились;
2. Для того, чтобы сделать какие-то сбережения, деньги нужно где-то украсть, а я воровать брезгую;
3. Источники пассивного дохода отсутствуют и не предвидятся;
4. Работы в городе нет. Жена уже 2 года никуда не может устроится;
5. Зачем менять рабочую схему? Можно только навредить.
А что можно посоветовать моей соседке, которая уже много лет живет с дочкой на пособие по безработице? Я недавно узнал сумму ее долга по коммунальным платежам. Ужаснулся - это мягко сказано. Так что у меня еще не все так плохо.
Можно много дискутировать о финансовом менеджменте. А вот вокруг полно народу, которые живут от зарплаты до зарплаты или вообще непонятно на что живут, и как до сих пор живы. К ним все вышесказанное применить невозможно.



#40
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Личный финансовый менеджмент

Сообщение fingeniy » 11 авг 2015, 07:32

Alexzhuk писал(а): 1. Для накопления такого буфера вся семья должна впасть в анабиоз или кому. Чтобы деньги освободились;
2. Для того, чтобы сделать какие-то сбережения, деньги нужно где-то украсть, а я воровать брезгую;
3. Источники пассивного дохода отсутствуют и не предвидятся;
4. Работы в городе нет. Жена уже 2 года никуда не может устроится;
5. Зачем менять рабочую схему? Можно только навредить.
А что можно посоветовать моей соседке, которая уже много лет живет с дочкой на пособие по безработице? Я недавно узнал сумму ее долга по коммунальным платежам. Ужаснулся - это мягко сказано. Так что у меня еще не все так плохо.
Можно много дискутировать о финансовом менеджменте. А вот вокруг полно народу, которые живут от зарплаты до зарплаты или вообще непонятно на что живут, и как до сих пор живы. К ним все вышесказанное применить невозможно.
1. Нет, для этого достаточно грамотно оптимизировать свои финансы, и относиться к ним именно как к финансам, а не как к "получке" (Вы употребили этот термин). Как вы яхту назовете - так она и поплывет..)
2. Во-первых, см. п.1., во-вторых - создавать новые источники дохода: подработки, фрилансинг.
3. Ну они с неба не сваливаются, конечно же, их нужно создавать. Если этим не заниматься - их и не будет).
4. Потому что у Вас и жены устаревшее представление о работе, которое уже много лет неактуально. Например, в интернете работа есть всегда, и по всему миру, независимо от того, в каком городе Вы живете.
5. Ну если Вас устраивает всю жизнь жить на "получку", работая на дядю от понедельника до пятницы и зарабатывать то, на что "сильно не разгонишься" - то да, ничего менять не нужно, чтобы не навредить :-)
Соседке и остальному народу, которые "живут от зарплаты к зарплате и до сих пор живы" однозначный совет: пересмотреть свое отношение к работе, к заработку, к деньгам. Не надо думать о том "как устроиться на работу". Надо думать о том "как заработать". И это совершенно разное. Пока этот менталитет не изменится - все будет по прежнему..
Вот интересное наблюдение: Американцы работают, если платят хорошо. Русские работают. Если платят - хорошо. :-) Ну вот задумайтесь... Так и есть ведь.

Или еще пример из всем известной песни:
Я получаю 9000 рублей, их мне хватает на 30 дней,
А если в месяце больше дней - то я занимаю 300 рублей,
А если в месяце меньше дней - то я экономлю 300 рублей,
Я мог бы их откладывать, но...

Вот примерно по такому принципу живет то самое большинство... :-)


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#41
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «База знаний»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности