Как издать и продавать собственную книгу?

База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Автор темы

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение fingeniy » 15 июл 2015, 18:34

Увидел сообщение одной интересной форумчанки, и решил создать эту тему, поскольку для меня она достаточно важна.
Заюша писал(а): Зоя.... Увлекаюсь ... написанием книг...
Открыта для общения ;)
Зоя, вопрос к Вам, прежде всего, но если у других форумчан тоже есть подобный опыт, буду рад, если поделитесь.
Допустим, я хочу написать книгу, самостоятельно издать нужное количество экземпляров, и продавать ее тоже самостоятельно, рекламируя в интернете.
Что мне для этого необходимо? С юридически-правовой точки зрения. Был бы очень признателен за некое краткое пошаговое руководство. Ну а там наверняка уже появятся дополнительные детальные вопросы. Хочу оценить, насколько это перспективно.
books.jpg


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.


#1
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение Заюша » 15 июл 2015, 19:14

fingeniy писал(а): Хочу оценить, насколько это перспективно.
Для молодых авторов это не перспективно НИСКОЛЬКО (разве что для повышения самооценки важно).

Боюсь, такой ответ мало порадует. Зато он честный!

Вы сначала напишите книгу, а потом уже задавайтесь вопросом, где и как издавать, Константин. Бежать впереди паровоза — это не есть правильно. Хоть и понимаю желание иметь четкое представление, что и как делать. Но сразу задайте себе вопрос: "С какой целью Вы планируете создавать шедевр, для какой ЦА, чего хотите достичь в итоге?"

У меня написано 3 книги. Не издано ни одной по ряду причин (я профи в поисках отговорок). Поэтому я не помощник. Сори.

P.S. Сегодня книги не пишут только ленивые (ну и те, кому есть чем заняться :) ). Прощу прощение за откровенность
Последний раз редактировалось Заюша 15 июл 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение Макс » 15 июл 2015, 19:26

Зайди в любую типографию и узнай сколько будет стоить. Напиши книгу, отредактируй, придумай обложку, и неси в типографию, а потом продавай.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
МурКо
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:29
Репутация: 51
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение МурКо » 15 июл 2015, 19:36

Константин, а хотите именно покорять издательства и выпускать исключительно бумажные варианты? :)
Быть может, стоит опробовать на "электронке"? :oops:
Если Вы собираетесь рекламировать в интернете, не проще ли прикрутить электронную оплату и отправлять покупателям электронные варианты? :?

Сразу зашел - забрал... И не надо ждать 3 недели доставку ;)

У меня была крутеюшная идея с созданием книги. Но начать решила именно с электронного варианта, дабы все оттестировать и проверить... Это было немножко больно, но спасибо опыту. Практика показала, что стоит изменить книгу, подать под другим "соусом". Или вообще отложить в ящичек :D

Конечно, все от Вашей ЦА зависит, желаний, Вашего виденья глобального проекта ;)
Пы.Сы. Как по мне... "Бестселлер на Амазоне" - это круто 8-) Мне печатный вариант и не очень-то нужен, когда все можно загнать в читалочку :D



#4
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Автор темы

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение fingeniy » 15 июл 2015, 21:16

Заюша писал(а): Для молодых авторов это не перспективно НИСКОЛЬКО (разве что для повышения самооценки важно).
Боюсь, такой ответ мало порадует. Зато он честный!
Хорошо, спасибо за мнение.
Заюша писал(а): Вы сначала напишите книгу, а потом уже задавайтесь вопросом, где и как издавать, Константин. Бежать впереди паровоза — это не есть правильно. Хоть и понимаю желание иметь четкое представление, что и как делать. Но сразу задайте себе вопрос: "С какой целью Вы планируете создавать шедевр, для какой ЦА, чего хотите достичь в итоге?"
Нет, сначала писать, а потом задумываться я не буду - это не мой вариант. Я если буду писать, то изначально с целью. И ответ на вопрос у меня уже есть. А именно: книга не художественная, я бы хотел издать некий логически структурированный сборник моих же, уже написанных, материалов в области финансовой грамотности, которые представлены на моем сайте, частично - переработанных, дополненных.
Целевая аудитория у меня уже есть - это читатели моего сайта. Они уже не раз уже высказывали пожелание купить такую книгу. И я думаю, что даже если она будет рекламироваться только на этом сайте - она понемногу будет продаваться. Потому как у меня уже есть определенный авторитет как у автора - скажем так.
Заюша писал(а): У меня написано 3 книги. Не издано ни одной.
Тогда зачем писали?) А как же цель и все такое?)
Макс писал(а):Зайди в любую типографию и узнай сколько будет стоить. Напиши книгу, отредактируй, придумай обложку, и неси в типографию, а потом продавай.
Обалдеть, никогда бы до этого сам не додумался! Все, побежал издавать, вот помогли как! :D
МурКо писал(а):Константин, а хотите именно покорять издательства и выпускать исключительно бумажные варианты? :)
Быть может, стоит опробовать на "электронке"? :oops:
Если Вы собираетесь рекламировать в интернете, не проще ли прикрутить электронную оплату и отправлять покупателям электронные варианты? :?
Сразу зашел - забрал... И не надо ждать 3 недели доставку ;)
Нет, не хочу покорять издательства, хочу напечатать определенную партию, хранить ее тупо у себя дома и самостоятельно отсылать почтовыми службами всем желающим. Старт вижу именно таким. А дальше - по обстоятельствам...
Вариант электронной версии мне не нравится. Электронные материалы можно зайти и почитать у меня на сайте бесплатно. В них нет ничего секретного). А книга покупается как книга... Для себя или в подарок. Кроме того, электронную версию можно быстро выложить в интернет и распространять бесплатно. Кто ее тогда купит? А бумажную купят, даже если в интернете можно найти бесплатно. Как пополнение личной библиотеки или подарок.
МурКо писал(а): У меня была крутеюшная идея с созданием книги. Но начать решила именно с электронного варианта, дабы все оттестировать и проверить... Это было немножко больно, но спасибо опыту. Практика показала, что стоит изменить книгу, подать под другим "соусом". Или вообще отложить в ящичек :D
Ну вот, а писателей тут, оказывается много :-)
МурКо писал(а): Конечно, все от Вашей ЦА зависит, желаний, Вашего виденья глобального проекта ;)
Ну вот я примерно обрисовал все это выше, что скажете?)
Не нужно пока бестселлеров, обычная, скромная книжечка, для начала, допустим, 100 экземпляров.

Собственно, меня интересуют юридические аспекты: подтверждение авторских прав - надо/не надо, если надо, то как, как это проверяет издательство или кто-то еще, нужно ли быть предпринимателем, чтобы продавать свою книгу, как это дело налогооблагается? А если покупатели будут из разных стран? В общем, много вопросов такого характера.. Технические тоже есть, но первоначальные - эти.

ПС: Спасибо, что поддержали тему)


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#5
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение Заюша » 15 июл 2015, 21:25

fingeniy писал(а): Целевая аудитория у меня уже есть - это читатели моего сайта. Они уже не раз уже высказывали пожелание купить такую книгу.
Разве что Ваши фанаты. В сети много доступных книг, изучив которые можно достичь финансовой свободы. Зачем еще Вашу читать? :)



#6
Аватара пользователя
МурКо
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:29
Репутация: 51
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение МурКо » 15 июл 2015, 23:21

Вообще знаю человека, который писал посты, потом сказал: "Делаю книгу, отдаю платно!". Сделал в вордовском варианте вроде, зафэншуил все - и вуаля :D Но работает с поклонниками и фанатами.



#7
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение Макс » 16 июл 2015, 04:32

Если книга будет продаваться самостоятельно и для ЦА сайта - зачем издательство? Чем плох вариант с типографией?
В свое время написал, принес в домашнюю типографию, отпечатал малым количеством и распространял тоже ЦА.
Как пример:
книги.jpg


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#8
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Автор темы

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение fingeniy » 16 июл 2015, 06:34

Заюша писал(а): Разве что Ваши фанаты. В сети много доступных книг, изучив которые можно достичь финансовой свободы. Зачем еще Вашу читать? :)
Что за дурацкое слово - фанаты? В данном случае меня интересует не зачем читать мою, а как издать и продавать). Если б мое решение издавать/не издавать зависело от мнений здешних форумчан - я бы поставил вопрос по-другому: "А стоит ли мне издавать книгу? А нужна ли она кому-то?", но я же не это спрашиваю ;-)
Точно так же можно сказать: в сети много сайтов о финансах, зачем мне было создавать еще один? Или в сети много форумов о достижении успеха и бизнесе, зачем открылся этот? Или в сети есть много копирайтеров, зачем Вы стали еще одним? Или в городе много магазинов - зачем открывать еще один?
Если размышлять именно таким образом - можно сразу ставить крест на любой идее :-)
Макс писал(а):Если книга будет продаваться самостоятельно и для ЦА сайта- зачем издательство? Чем плох вариант с типографией?
В свое время,написал,принес в домашнюю типографию, отпечатал малым количеством и распространял тоже ЦА.
Как пример
Вот, отлично, это уже очень дельный совет. До настоящего момента для меня "издательство" и "типография" - было одно и то же. Можете объяснить, в чем существенные отличия? Вариант с типографией интересен при определенных условиях.. Вопрос: может ли типография сделать нечто именно в виде книги, а не переплетенных листов? Как подтверждаются авторские права на то, что распечатано в типографии?


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#9
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Как издать и продавать собственную книгу?

Сообщение Макс » 16 июл 2015, 07:25

А где издательство печатает книги? :D В типографиях.
Все зависит от типографии, от предпочтений клиента.
Надо просто узнать.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «База знаний»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности