«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 23 апр 2016, 13:50

generator-idej.jpg
«Генератор идей»
или новые свежие мысли нашего мозга
Генератор идей (лат. – производитель) – качество личности, характеризующееся как способность и умение человека, обобщая и интегрируя чужие идеи, вырабатывать свои, оригинальные. Перерабатывая информацию, учитывая ее, генератор идей выдает новые, поднимающие прежние ранее существующие на более высокую ступень. Генерирование идей – это функция мозга, особенность глобального мышления и результат высокого чувства ответственности человека за результаты деятельности коллектива. Потребность в генераторах идей особенно высокая в научных коллективах, в системе коллективной и коллегиальной власти. Генераторы идей обеспечивают экспертизу выдвигаемых положений, осуществляют отбор, обобщение, при этом перерабатывая, преобразуя информацию и выдавая ее в новом виде.

Как часто бывает, что наш ум перестает радовать нас новыми идеями в очень стратегические моменты нашей жизни. Когда мы находимся на пороге такого желаемого успеха, он с легкостью может отказать нам даже в мельчайших интеллектуальных способностях, бросая нас на произвол судьбы. А если наша профессия и вообще связана с постоянными новшествами и идеями? Что же тогда делать? Как же не попасться в ловушку и заставить свой ум постоянно генерировать идеи и креатив? В искренней надежде помочь в подобных ситуациях, приведу несколько простых, но весьма эффективных правил держать свой интеллект на волне вдохновения и сделать из него, как уже написано в заголовке этой темы, своеобразный генератор идей.

«Квота идей»

Поставьте перед собой обязательную задачу: каждый день выдавать, к примеру, по пять-шесть идей, касающихся вашей деятельности или работы. Душеведы уверяют, что труднее всего выдумать пять первых — затем креативные мысли начнут приходить к вам в голову сами. Не вздумайте расстраиваться, если ваше новое «творчество», порой, будет казаться ерундой — мозг все равно тренируется мыслить и искать.
Это упражнение, которое имеет название «квота идей», очень любил великий изобретатель Томас Эдисон. Американец запатентовавший больше тысячи всевозможных полезных вещей, свято верил, что не зная этого упражнения он вряд ли бы достиг столь многого. Его личная мерка в этом упражнении соответствовала: каждые десять дней изобретать одно маленькое открытие, и каждые полгода изобретать одно крупное.

Можно также составить список идей, которые слишком масштабны, и подумать, как можно начать их воплощать. К примеру, идея выпустить панели, которые работали бы эффективнее солнечных батарей. Или другая — создать микроорганизмы, которые бы удаляли соль из морской воды. Не знаю, возможно ли это вообще, но в качестве идеи это имеет право на существование. Как и мысль о том, чтобы написать книгу и бесплатно раздать миллион её копий за год. Первым шагом будет написать книгу. А потом, возможно, собрать денег на её издание на Kickstarter. И так далее.
bill_coins_184350.jpg
При этом нельзя пересматривать свои записи. Цель этого упражнения не в том, чтобы найти хорошую идею, а в том, чтобы составить список из 1 000 идей. Это разовьёт «мышцу» придумывания идей так, что со временем вы превратитесь в настоящий их генератор.

«Долой привычки»

Привычки заставляют нас мыслить стереотипно и монотонно. Они мешают развернуться, как в полной степени так и в частичной, нашему творческому гению. А значит, рассуждают психологи, от повседневного автоматизма нужно избавляться. Как это сделать?

Для начала составьте элементарный список того, что вы делаете по заведенному порядку. Затем изучите этот список ваших привычек и постарайтесь сознательно менять их — по очередности одну за другой в течении дня, недели, месяца. К примеру:
* Измените дорогу на роботу;
* Измените время сна;
* Всегда, когда смотрите телевидение, смотрите новые для вас передачи или слушайте новые радиостанции;
* Измените ваше меню: если, к примеру, вы привыкли пить по утрам кофе, перейдите на соки;
* Смените обыденную ванну на контрастный душ.
* Постарайтесь открывать двери другой рукой и тому подобное.

Психологи абсолютно уверенны, что даже столь мелкие жизненные перемены способны всерьез встряхнуть наши извилины и дать серьезный толчок для генерации новых идей.

«Кормите ум»

Лучшая пища для ума — это чтение. Но чтение по правилам!
— Будьте разборчивыми. Всегда и обязательно перед тем, как браться за любую из книг, спросите у себя: «Насколько полезной она будет для моего развития?» Просматривать и перелистывать можно и нужно много изданий, но читать и вбирать в себя информацию следует избирательно.
— Делайте заметки на полях — они помогут четче сформулировать мысль и научат мыслить логически.
— Излагайте содержание книги, которую читаете. Или прочитайте сначала половину её, а после попробуйте продолжить текст своими словами. Такие фантазии были частым развлечением Бернарда Шоу. Он считал, что они развивают воображение. А как мы знаем сильно развитое воображение — это прерогатива гениев.
— Думайте, ищите косвенную или прямую связь между тем, что вы в данный момент читаете и тем, что вас волнует в этот период. В книгах всегда можно найти простое или нестандартное решение для множества наших проблем или задач.

Принимайте всё как есть. Даже избегая неприятных ситуаций в отношениях, придерживаясь здорового образа жизни, ты понимаешь, что не всё можешь контролировать. Вместо того чтобы сожалеть о прошлом и бояться будущего, нужно принять настоящее таким, какое оно есть.
mozg.jpg
mozg.jpg (14.91 КБ) 2015 просмотров
Не давите на себя. Иногда ты сажаешь семена, которые не прорастают, — не каждое семечко превращается в красивый цветок. На самом деле, совсем немногие ими становятся. Но если постоянно давить на себя, пытаться сделать так, чтобы любая твоя идея проросла в нечто потрясающее, вскоре можно выгореть и разочароваться.

Посидите в интернете. Порой нужно, подобно Алисе, залезть в кроличью нору сети. Там можно найти новые мысли и идеи, которые, в свою очередь, помогут развиться чему-то новому в вашей голове.

И самое главное, всегда оставайтесь человеком, которому все интересно и который всегда пробует что-то новое. Большого вам креатива и интереснейших идей.

Скрыто от гостей


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение awraam » 23 апр 2016, 20:53

Хорошая статья, у меня с этим всё в порядке, но думаю, что я отношусь к подавляющему меньшинству...
У меня скорее дургая проблема: не успел что-то начать, уже ещё 10 идей есть, а ресурсов есть только на одну и приходится себя сдерживать :D



#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 23 апр 2016, 21:03

awraam писал(а): уже ещё 10 идей есть, а ресурсов есть только на одну
Хорошо, когда есть ресурсы на реализацию хотя бы одной идеи...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение awraam » 23 апр 2016, 23:48

Alexey писал(а): Хорошо, когда есть ресурсы на реализацию хотя бы одной идеи...
На одну у каждого есть, если нет, нужно сделать идею менее масштабной или разбить на подидеи :D
Alexey писал(а):У меня нет на одну даже
Нет средств даже на одну? Позволю себе не согласиться, всё, что нужно, взять визиточки и отправиться по фирмам, из 10 фирм примерно одна станет клиентом, проверено, чисто из симпатии, денег не надо, появятся первые доходы, нужно подкопить и взять офис...
Как наводка: можно перед этим позвонить и сказать, что совершенно бесплатно сделаешь им анализ их перспектив по интернет рекламе :D

У меня тоже из таких соображений даже на одну нет, 70 евро, выделенные на рекламу в газетах ушли на непредвиденные траты и что теперь, значит без газет пока, или клиент разродится, заплатит, в понедельник с ним встречаюсь и я успею дать рекламу, не успею, буду в инете давать...



#4
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 24 апр 2016, 08:10

awraam писал(а): Нет средств даже на одну? Позволю себе не согласиться
Серег, да ты можешь соглашаться или не соглашаться, но факт остается фактом. Все эти мелкие микро шажки я считаю диким топтанием на месте, ну есть движение, но черепашьими шажками, за задние лапы которой привязаны две шустрые и гипер активные улитки, которые тянут черепаху назад, ибо двигаются в противоположную сторону. Под улитками я подразумеваю расходы (аренда, питание, коммуналка, транспорт, кредиты и т.п.), которые "обгоняют" черепаший забег, т.е. расходы при отсутствии вливания и развития будут превосходить доходы, причем ощутимо. Тут ты меня не переубедишь. Я говорю про конкретно свой случай - так что согласишься ты или нет, факт останется фактом.

Разумеется, движение есть, динамика есть - прямая на 0,5 мм "в гору". Меня такой расклад не особо устраивает. Более денежные конкуренты уже вовсю прыть скачут. И могут себе позволить демпинговать меня ценами иной раз. Резервы позволяют. А у меня нет.
awraam писал(а): взять визиточки
Ну вот тебе пожалуйста, на визитки тоже средства нужны (это я уже образно - у меня они как ты знаешь, имеются).
awraam писал(а): чисто из симпатии, денег не надо
:D Как это - денег не надо?
awraam писал(а): появятся первые доходы, нужно подкопить и взять офис
Мы все это уже перемусолили не один раз... Оно понятно, как естественное развитие бизнеса.
awraam писал(а): совершенно бесплатно сделаешь им анализ их перспектив по интернет рекламе
Им до меня уже совершенно бесплатно предложили провести аудит, дать месяц обслуживания со скидкой в 50%, вынести мусор, полить цветы...

Я не говорю, что все хренова и ничего не нужно делать - я итак все это делаю. Но я твердо убежден, что цитата "для того, что бы делать деньги - деньги не нужны" несколько неверна. Работоспособна, безусловно, но скорее в порядке исключения, чем закономерности.
awraam писал(а): У меня тоже из таких соображений даже на одну нет, 70 евро, выделенные на рекламу в газетах ушли на непредвиденные траты
:D Бизнес, такой бизнес. Ну правда смешно же, когда такого рода стартап разовьется, я стану не слишком кучерявым дедушкой. А хочется еще пожить активной жизнью.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#5
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 24 апр 2016, 11:29

Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. У тебя все получится, правда.
А никто и не говорит, что надо туда идти, куда только кажется, что «надо», куда хочется - только сюда и никуда в сторону. :)
Я верю в успех всех задуманных мероприятий и он (успех) обязательно придет.
Спасибо, Денис, за поддержку :good:


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#6
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение awraam » 24 апр 2016, 13:29

Alexey писал(а): Все эти мелкие микро шажки я считаю диким топтанием на месте, ну есть движение, но черепашьими шажками, за задние лапы которой привязаны две шустрые и гипер активные улитки, которые тянут черепаху назад, ибо двигаются в противоположную сторону. Под улитками я подразумеваю расходы (аренда, питание, коммуналка, транспорт, кредиты и т.п.), которые "обгоняют" черепаший забег, т.е. расходы при отсутствии вливания и развития будут превосходить доходы, причем ощутимо.
Блин, мультик бы такой сделать, так и представил такую черепашку :lol:

А в общем прав ты конечно во многом, спору нет, но тема то про генерирование идей..

Следовательно придумываем бизнес идею: Как подогнать черепах :D

Мне не приходит ничего лучше в голову, как найти людей, готовых работать за процент: представь такую бодренькую пенсионерку, которая ходит по офисам с твоим визиточками, такую реально найти? Вариант был бы хороший: таким людям больше доверия, они активны, обычно порядочны и исполнительны----------Идея номер 1

Далее предлагать бартер - не очень удобно, но для многих большой плюс вместо денег отдать товар или услугу, т.к. это уже есть, а капитала вечно не хватает, бартер сила----------Идея номер 2



#7
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 24 апр 2016, 13:47

awraam писал(а): Блин, мультик бы такой сделать, так и представил такую черепашку
Черепашка-достигатор :D
00.jpg
СпойлерПоказать
01.jpg
03.jpg
04.jpg
02.jpg
awraam писал(а):Идея номер 1
Понимаешь... раздать визитки - это пол дела. Такими предложениями и визитками весь город просто до верху заполонен. Предприимчивые дельцы идут на разного рода уловки и ухищрения - кто на что горазд, так что из-за высокой конкуренции у потребителя есть из чего выбрать. Бабушка - эт круто, но мало представительно. Доверие? Ну а что доверие? Мы ж не семечками торгуем. На прямой или косвенный вопрос непосредственно о сервисе, об услугах, тарифах, о возможности провести аудит - ответов не будет. А визитки эти благополучно отправятся в топку, их на дню по ТЦ и БЦ пачками раскидывают и выбрасывают. Без коммерческого предложения и живого общения дальнейшего контакта не будет. Доверительность к бабушке тут увы, не проканает.
awraam писал(а):Идея номер 2
Ну... если предмет бартера интересен, почему нет? Скажем та же бумага... Но такое встречается не часто. Да и у тех, у кого ходовой товар или востребованные услуги - всегда есть кэш.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#8
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение awraam » 24 апр 2016, 13:59

Alexey писал(а): о возможности провести аудит
Ну ты ж сам писал, что твои клиенты есть везде, а теперь аудит :o , да там по киоскам пусть ходит, магазинчикам, мастерским, где кому комп починить, картридж заправить, с миру по нитке - бабушке на процент, а тебе на хлеб...
Alexey писал(а): Да и у тех, у кого ходовой товар или востребованные услуги - всегда есть кэш.
Ну кэш может и есть, но лучше платить товаром....



#9
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

«Генератор идей» или новые свежие мысли нашего мозга

Сообщение Admin » 24 апр 2016, 14:06

awraam писал(а): бабушке на процент, а тебе на хлеб
Ничего против бабушек не имею, но имхо тут лучше привлечь студентов - и порасторопнее, и объяснить хоть по минимуму могут, благо с компами сейчас молодежь с пеленок дружит.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «База знаний»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности