Самодисциплина и как с ней подружиться.

База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 24 авг 2014, 05:55

О самодисциплине можно говорить много и долго, но если ничего не делать в этом направлении, разговоры так и останутся разговорами.
Чтобы подружиться с самодисциплиной, нам необходимо принять решение, возможно одно из самых главных в нашей жизни. От этого решения будет зависеть многое.

Самодисциплина - это свод ваших собственных правил, нацеленных на улучшения вашей жизни, личностного роста, взращивания в себе силы воли и т.д.

После принятия решения измениться, мы продумываем, что нам следует изменить, составляем правила, пускай их, в начале, будет не много, но они должны быть ключевыми.

Итак, второе, что нам необходимо сделать после принятия решения и продумывания правил – это ежедневно совершать определенные действия, делать целенаправленные шаги.

Стать за один день самым дисциплинированным невозможно, необходимо время и еще раз время.
Кропотливая работа изо дня в день.

Третье и не менее важное -это наше время. Помните, что только постоянные, ежедневные действия приучают к дисциплине. Пропустив один день -значит откатиться назад как минимум на 3-4 дня, а то и целую неделю. Не стоит так бесцельно тратить дорогое нам время.

Составьте список ежедневных действий и в точности выполняйте его. Своеобразный армейский распорядок дня.

Четвертая позиция, о которой я хотел сказать это опять же связанное со временем.
Синдром откладывания дел в долгий ящик, на потом.
Это очень плохая привычка, которая может привести к нехорошим последствиям.
Делать необходимо здесь и сейчас. Любое промедление антимотивирует нас, усложняет и без того нашу сложную действительность.

Пятая позиция - это внешний контролер или наставник.

Для чего нам этот человек со странным названием тренер? Только для того, чтобы
1. Со стороны виднее, в каком направлении вы движетесь
2. Мотивация
3. Анализ ошибок и выработка действий на исправление
4. Контроль ваших обязательств
Кто же может стать вашим «Волшебным пенделем», да кто угодно, кому вы доверяете, даже человек со стороны, вроде меня. Можно конечно и нанять специалиста высокого профиля, но решать только вам.

Шестая позиция - самая тяжелая, самая трудная.
Отказ от искушения мгновенного удовольствия.
Это как раз то, что может помешать нашему желанию стать дисциплинированным. Старайтесь изо всех сил ограничивать себя в пагубных желаниях. Задумайтесь о том, что вы потеряете, если пойдете себе на уступки.
Лучше придумайте какую-нибудь награду себе за проявленную сдержанность.

Вот, пожалуй, и все.
Согласитесь, что самодисциплина требует от нас самоотдачи, времени и усилий, но результат того стоит.
узелок на память 5.jpg
Узелок на память.

САМОДИСЦИПЛИНА, КАК С НЕЙ ПОДРУЖИТЬСЯ.
Принять решение
1. Составление правил
2. Ежедневные, целенаправленные шаги
3. Время
4. Отказ от синдрома откладывания в долгий ящик
5. Наставник, контролер
6. Отказ от искушения мгновенного удовольствия.
Если у вас появились вопросы, всегда готов ответить на них.

Всего вам хорошего!
Максим Ботвинников


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение awraam » 25 авг 2014, 01:50

Это сложно уже для моего мозга, очень много букв, чего делать то надо? :shock: Там вещи все вроде правильные написаны, но в таком изложении никто ничего делать не будет, просто по опыту. Тут надо некие пресловутые 5 шагов и на стенку над кроватью, кстати какие? я бы и себе повесил 8-)



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 25 авг 2014, 04:47

Тебе это не грозит. Есть категория людей, у которых на генетическом уровне отсутствует ген дисциплинированности.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение awraam » 25 авг 2014, 20:09

Макс Ботвинников писал(а):Тебе это не грозит. Есть категория людей, у которых на генетическом уровне отсутствует ген дисциплинированности.
Макс, ты чего генетик что ли :D

Диагноз я понял уже давно, однако приходится хоть минимально дисциплинироваться, иначе достижений не будет, таковы законы этого мира ...



#4
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 25 авг 2014, 20:18

Не существует понятия минимально дисциплинироваться. Ты или дисциплинированный, или нет. Промежуточных категорий нет.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#5
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение awraam » 26 авг 2014, 00:25

Существует, ибо не бывает ничего идеального.. Приведу тебе пример из футбола, все команды играют более или менее дисциплинированно, только одни более, а другие сильно менее :D



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 26 авг 2014, 07:26

Ага, типа немножко беременна.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 24 сен 2014, 13:40

Я думаю, что путь к самодисциплине должен начинаться со строго распорядка дня или по крайней мере, с определенных пунктов( зарядка, питание, сон, планирование, время на достижения) :hi:


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#8
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Макс » 08 ноя 2014, 11:40

7 способов повысить самодисциплину

Сила воли. Самоконтроль. Самодисциплина. Все эти слова означают примерно одно и то же: психологическую устойчивость и установку на осознанное выполнение действий, которые должны быть выполнены, даже если, казалось бы, вы не хотите этого делать.

Твердую силу воли ученые связывают с более счастливой жизнью, более высокими баллами при прохождении стандартных тестов и высоким доходом по сравнению с теми, чья сила воли невысока. Силу воли также часто связывают с достижением личных целей.

С одной стороны, сила воли — это ресурс, которым можно пользоваться, и в то же время, сила воли — это навык, который можно совершенствовать.

Ниже вы найдете 7 научно обоснованных тезисов, при помощи которых можно улучшить самодисциплину уже сегодня.

1. Избавьтесь от искушений

Сила воли не безгранична — поэтому важно не тратить этот ресурс зря. Каждый раз, когда вам приходится говорить себе «нет» при виде искушений, вы постепенно истощаете свою силу воли — и потребуется время, чтобы заново ее восполнить. Поэтому, если возможно, избавьте свою жизнь от искушений.

Например, если Вы знаете, что слишком много смотрите телевизор, а вам нужно сосредоточиться на важном рабочем проекте — отключите кабельное телевидение или просто выбросите или подарите кому-нибудь свой телевизор. Если вы любите есть шоколад по ночам — просто сделайте свой дом «свободным от шоколада пространством» и обходите прилавки со сладостями в супермаркете стороной.

2. Стабилизируйте уровень сахара в крови

Резкие перепады уровня сахара в крови связаны с ослаблением самодисциплины. Такие перепады вызывают продукты с высоким содержанием сахара. Постарайтесь отказаться от таких продуктов, как выпечка, шоколад или сладкие напитки. Хотя, конечно, иногда это выглядит как заколдованный круг, ведь чтобы не есть сладкое, требуется самодисциплина.

3. Хорошо высыпайтесь

Старайтесь высыпаться. В среднем, взрослому человеку необходим ежедневный восьмичасовой сон. Как показывают исследования, если человек мало спит, то способность сосредотачиваться снижается.

4. Радуйтесь жизни

Положительные эмоции и переживания восполняют силы для самодисциплины. Поэтому в течение дня находите время для наслаждения жизнью.

Очень полезно устраивать перерывы и заниматься бегом, играть на гитаре или заниматься чем бы то ни было, что вас радует и вдохновляет.

5. Избегайте стрессов

Стресс истощает силы для самодисциплины. Для того чтобы уменьшить количество стрессов, многим стоит возлагать на себя меньше лишних обязательств, а также учиться расслабляться. В этом помогают занятия дыхательной гимнастикой или йогой.

6. Составьте четкий план

Для того чтоб облегчить движение к цели, конкретно и четко сформулируйте ее и составьте план действий. Это особенно пригодится, когда волевые запасы начнут заканчиваться.

7. Укрепляйте силу воли

Самодисциплина — это мышца, которую можно тренировать. Фокусируйте внимание на небольших задачах, которые вы можете контролировать, и постепенно ваша способность к выполнению все больших заданий будет расти. Например, пробуйте держать осанку в течение рабочего дня или делайте записи недоминирующей рукой (левой — для правши, правой — для левши).

Автор: Лустина Елена


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#9
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Самодисциплина и как с ней подружиться.

Сообщение Алекс Титанов » 08 ноя 2014, 12:04

Хорошо, очень хорошо, всё в точку. Забираю себе в блог 8-)



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «База знаний»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности