Низкий заработок: Как быстро накопить деньги?

База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
База знаний нашего форума, содержащая информацию о человеческом опыте и знаниях в предметной области по тематике ресурса.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Sovetnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:58
Репутация: 67
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 43

Автор темы
Russia

Низкий заработок: Как быстро накопить деньги?

Сообщение Sovetnik » 02 янв 2017, 20:17

many.jpg
Низкий заработок: Как быстро накопить деньги?

Статья описывает основные принципы сбережения денег и накопления капитала даже при небольших доходах.

Среднегодовой заработок одного россиянина составляет 500 тысяч рублей. По данным Российского статистического агентства, размер оплаты труда в декабре 2014 года находился возле отметки в 42 тысячи рублей. Но даже при таких доходах более 60% населения не имеют никаких резервных накоплений. Почему так происходит?

Член Ассоциации финансовых консультантов США Нэнси Батлер считает, что причина кроется в неумении тратить деньги. Казалось бы, это самая основная и хорошо известная методика реальной экономии. Однако, на практике она не работает, ведь люди привыкли потакать своим интересам. Финансовые привычки создают существенную разницу между жизнью в достатке и в постоянном стрессе из-за нехватки денег.

Консультант по финансовому планированию Дэвид Блэйлок формулирует несколько основных принципов, позволяющих приумножать сбережения. Эти принципы особенно актуальны в кризисный период.

1. Смена приоритетов

Основная масса людей сначала расплачивается по счетам и долгам, затем тратит определенную сумму на личные нужды. Только после этого откладывается небольшой остаток. Алгоритм вполне логичный, но не совсем правильный.

Наилучший вариант в данном случае – изменение приоритетов. Сначала нужно оплатить счета, затем отложить деньги впрок, а оставшуюся сумму потратить на свои нужды. Конечно, никто не предлагает ограничивать себя во всем, но сэкономить внушительную сумму на ненужных тратах совершенно реально. Для начала хватит небольших сумм в несколько сотен рублей. В последствие эти деньги окупятся желаемой наградой в виде солидных накоплений.

«Начните с малого, и это станет полезной привычкой», – говорит Блэйлок.

2. Четкое обозначение целей

Любой финансист должен придерживаться намеченного курса на результат. Если человек знает, зачем ему нужны сбережения, он имеет больше шансов накопить необходимую сумму.

Многие финансовые эксперты пытаются научить людей откладывать часть дохода и предлагают для этого наиболее рациональный подход – финансовый план на пять лет. В нем описываются личные требования, цели и ресурсы на их осуществление. Каждый человек может самостоятельно создать личный страховой фонд из накоплений.

3. Учет доходов и расходов

На первый взгляд кажется, что ведение учета в мобильном приложении, на листке бумаги или в компьютерной программе утомляет и раздражает. Но без этого сложно оперировать расходами и составить примерный бюджет. Из него сразу будет понятно, сколько средств можно потратить на конкретную цель. Кроме того, финансовый план вряд ли позволит значительно отступить от обозначенных позиций.

«Необходимо понять, на что тратятся деньги. Это будет первый шаг в правильную сторону», - уверен Блэйлок.

4. Установка финансовых правил

Верные финансовые решения без лишних расходов всегда легче принимать после установки собственных правил. Эти правила становятся основой любых финансовых операций. Соблюдение ограничения должно касаться конкретных вещей. Например, тратить не более 3 тысяч рублей за одну пару обуви.

Если подобный подход покажется сложным, то Блэйлок советует другой вариант, который успешно применяется в США. Там люди посещают кафе не больше 2-х раз в неделю, а остальное время питаются дома. Таким образом, удается неплохо сэкономить на элементарных потребностях.

5. Ликвидация долгов

Долги есть у многих людей. Если они связаны с ипотекой или расходами на обучение, это вполне нормальное явление. Однако, основная масса задолженностей формируется по кредитным картам с высокими ставками. Погашать такие обязательства нужно сразу, ведь именно они больше всего мешают накапливать деньги.

Блэйлок учит людей избавляться от долгового бремени в течение трех лет, иначе появятся сложности с концентрацией на истинно важных целях.

Не факт, что процесс накоплений и погашения долгов будет идти по плану. Неожиданные обстоятельства, такие как поломка машины или болезнь, приведут к серьезным тратам на ремонт или лечение. Именно поэтому Блэйлок особенно настаивает на создании личного страхового фонда, который станет подушкой безопасности на экстренный случай.

Финансовый консультант Нэнси Батлер советует не обзаводиться сразу несколькими кредитными картами. «Кредитная карта должна быть одна, и ее следует использовать в самом крайнем случае», - говорит она.
many2.jpg
6. Повышение доходов

Этот принцип довольно циничен и противоречит заголовку статьи. Но забывать о стремлении к вершинам не стоит. Для увеличения доходов можно использовать лишь два варианта действий: больше зарабатывать или меньше тратить.

Больше зарабатывать на основной работе вряд ли получится. Поэтому существует вариант поисков дополнительного заработка, или даже выигрыша в лотерею. К примеру, Блэйлок говорит, что ее подруга часто тратит законные выходные на работу в цветочном магазине, поскольку в эти дни особенно востребованы свадебные букеты.

7. Перспективы будущей пенсии

Человек в возрасте 25-30 лет не задумывается о пенсии. Но чем позже он начинает откладывать накопления, тем сложнее придется в старости. И наоборот, своевременные сбережения гарантирует безбедную старость без психологического дискомфорта.

8. Помощь эксперта

Все перечисленные выше принципы очень действенны, но самостоятельно распланировать финансовые дела получается не у каждого. Поэтому помощь финансового консультанта может оказаться незаменимой.

«Некоторые люди чрезмерно эмоциональны по отношению к деньгам, и это мешает им трезво оценивать траты. В свою очередь, профессионал способен объективно и совершенно беспристрастно рассмотреть ситуацию и дать правильный совет», - говорит Блэйлок.

9. Разумная экономия

Вопреки ошибочным мнениям многие миллионеры не купаются в собственной роскоши и очень разумно потребляют блага. Они используют намного меньше, чем могут себе позволить.

Автор книги о жизни американских миллионеров Стэнли Томас исследовал эту тему два десятилетия и пришел к выводу: во многих случаях богатство является результатом добросовестной экономии, упорного труда и отказа от удовольствий.

Подтверждением этому выводу может послужить история Дэвида Сэппера. Несмотря на ежемесячные заработки в 500 тысяч долларов, он умудряется тратить на семью, оплату счетов и свои потребности всего 2500 долларов в месяц. Секрет Дэвида заключается в отношении к жизни. Мужчина не демонстрирует богатства и проживает жизнь обычного американца.




#1
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «База знаний»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности