Дейл Карнеги

Уголок профессиональных ораторов, выступления которых призваны мотивировать и воодушевлять аудиторию. Коучинг - метод консалтинга и тренинга, в процессе которого «коуч» помогает достичь некой жизненной или профессиональной цели.
Уголок профессиональных ораторов, выступления которых призваны мотивировать и воодушевлять аудиторию. Коучинг - метод консалтинга и тренинга, в процессе которого «коуч» помогает достичь некой жизненной или профессиональной цели.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Дейл Карнеги

Сообщение dgiberish » 23 июл 2015, 07:24

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Книжки, в которых читателя учат манипулированию человеком, попутно втираясь к ним в доверие («Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей»), дают советы по ораторскому искусству и выработке уверенности в себе с четкой целью «влиять на людей» - это, мягко говоря, недобрая «литература», хитрая, а для кого-то, незрелого, и опасная. В чем я и убедилась, прослушав (случайно) аудиокнигу господина Карнеги.




#11
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Дейл Карнеги

Сообщение Алекс Титанов » 23 июл 2015, 15:22

Глупости.
Мне эти рекомендации с юности врезались в память, с тех на автомате использую. Не скажу, что я мастер общения, но они мне реально по жизни помогали наладить контакт с людьми.



#12
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Дейл Карнеги

Сообщение zolotko_ad » 23 июл 2015, 15:40

dgiberish писал(а): читателя учат манипулированию человеком
Скажи, а манипуляция с благой целью, это плохо? И вообще, это можно назвать манипуляцией? Ругаться с сослуживцем или супругом (супругой) лучше? Если есть вариант применить определенные методики и разрешить вопрос спокойно и конструктивно? Или когда читают доклад, а слушатели засыпают? Это хорошо? Тебе приходилось публично выступать? Мне - да. И книга Карнеги мне во многом помогла. Поэтому не согласна с твоим мнением об опасности и "нехорошести" этих книг.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#13
Аватара пользователя
Queen_of_rain
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:34
Репутация: 48
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Дейл Карнеги

Сообщение Queen_of_rain » 23 июл 2015, 16:47

dgiberish писал(а):Книжки, в которых читателя учат манипулированию человеком, попутно втираясь к ним в доверие («Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей»), дают советы по ораторскому искусству и выработке уверенности в себе с четкой целью «влиять на людей» - это, мягко говоря, недобрая «литература», хитрая, а для кого-то, незрелого, и опасная. В чем я и убедилась, прослушав (случайно) аудиокнигу господина Карнеги.
Не совсем все так. Даже простая бытовая психология учит манипулировать людьми. "Сытый муж - добрый муж" - разве это не манипуляция? То, что Карнеги проанализировал и высказал свое мнение в своих книгах, является серьезной работой мысли, практики. В его книгах есть советы, которые не несут никакого мотивационного подтекста.
«Именно сегодня»:

1. Именно сегодня я буду счастлив! Это означает, что я буду руководствоваться словами Авраама Линкольна, который сказал, что «большинство людей счастливы примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми». Счастье заключено внутри нас; оно не является результатом внешних обстоятельств.

2. Именно сегодня я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, а не пытаться приспособить все к моим желаниям. Я приму мою семью, мою работу и обязательства моей жизни такими, как они есть, и постараюсь приноровиться к ним.

3. Именно сегодня я позабочусь о своем организме. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, правильно питаться, постараюсь не наносить вреда своему здоровью и не пренебрегать им, чтобы мой организм стал идеальной машиной для выполнения моих требований.

4. Именно сегодня я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не буду лентяем в умственном отношении. Я прочитаю то, что требует усилия, размышления и сосредоточенности.

5. Именно сегодня я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я рассчитываю совершить три дела: я сделаю кому-нибудь что-то полезное, так что-бы он не знал об этом; я сделаю по крайней мере два дела, которые мне не хочется делать, - просто для упражнения, как советует Уильям Джеймс.

6. Именно сегодня я ко всем буду доброжелательно настроен. Я постараюсь выглядеть как можно лучше; по возможности надену то, что мне больше всего идет, буду разговаривать тихим голосом, любезно вести себя, буду щедрым на похвалы, постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем-то руководить или кого-то исправлять.

7. Именно сегодня я постараюсь жить только нынешним днем, не буду стремиться решить проблему всей своей жизни сразу. В течение двенадцать часов я смогу делать такие вещи, которые привели бы меня в ужас, если бы мне пришлось заниматься ими всю жизнь.

8. Именно сегодня я намечу программу своих дел. Я запишу, что я собираюсь делать каждый час. Возможно, я не смогу точно следовать этой программе, но я составлю ее. Это избавит меня от двух зол – спешки и нерешительности.

9. Именно сегодня я полчаса проведу в покое и одиночестве и постараюсь расслабиться.

10. Именно сегодня я не буду бояться, в особенности не буду бояться быть счастливым, наслаждаться красотой, любить и верить, что те, кого я люблю, любят меня.



#14
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Дейл Карнеги

Сообщение dgiberish » 23 июл 2015, 19:06

zolotko_ad писал(а): 1. Скажи, а манипуляция с благой целью, это плохо? И вообще, это можно назвать манипуляцией?
2. Ругаться с сослуживцем или супругом (супругой) лучше? Если есть вариант применить определенные методики и разрешить вопрос спокойно и конструктивно?
3. Или когда читают доклад, а слушатели засыпают? Это хорошо? Тебе приходилось публично выступать? Мне -да. И книга Карнеги мне во многом помогла.
4. Поэтому не согласна с твоим мнением об опасности и "нехорошести" этих книг.
zolotko_ad писал(а):5. Тебе приходилось публично выступать?
1. Конечно. Благие цели, благие намерения… А не вспомните ли, куда ведёт дорожка, мощеная благими намерениями? :impossible:
2. Чтобы не ругаться нужны определённые методики?! Беда какая… А здравым умом и элементарной добротою да уважением пользоваться не пробовали? ;)
3. Думаю, не плохо. Что ж плохого, в том, что люди спят? Вполне себе здоровое занятие, направленное на восстановление сил. Они не виноваты, что им в уши льют какую-то ненужную им информацию… :pardon:
Главное что говорить, а не как. Иначе лично я слушать не согласная, хоть пляши передо мной. :yes:
4. Задача обрести согласных со своим мнением передо мной не стояла… :nea:
5. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник... " - сказал Иван Андреевич... :sorry:



#15
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Дейл Карнеги

Сообщение dgiberish » 25 июл 2015, 17:11

Queen_of_rain писал(а): Не совсем все так. Даже простая бытовая психология учит манипулировать людьми. "Сытый муж - добрый муж" - разве это не манипуляция? То, что Карнеги проанализировал и высказал свое мнение в своих книгах, является серьезной работой мысли, практики.
Да мало ли кто кого чему учит? Разве нужно учиться всему тому, чему вас хотят научить? Учиться стоит тому, чему хочешь научиться сам. И если кто-то выбрал себе в учителя Дейла Карнеги и «простую бытовую психологию», то никто не имеет права запретить ему учиться у них.
Queen_of_rain писал(а):В его книгах есть советы, которые не несут никакого мотивационного подтекста.
Ой, а я вижу - несут...
Что Д.К. говорит пунктом 10? Что будет «...любить и верить, что те, кого я люблю, любят меня». Прочитывается, ну уж простите меня бога ради, что « любить с целью, что полюбят и меня»… Зато по-бытовому и просто… :pardon:



#16
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Дейл Карнеги

Сообщение Alexzhuk » 27 июл 2015, 19:54

Читал я книгу "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" лет 5 тому назад. Но дочитал только до середины.
Во-первых: у меня перед глазами была масса примеров отдельных личностей, которые делают все наоборот, наживают не друзей, а врагов, и тем не менее занимают серьезные должности. Противно стало.
Во-вторых, создалось ощущение, что все советы Карнеги как-то не очень на типичного русского человека рассчитаны. Не наш это менталитет. Русский не будет так себя вести в обществе, иначе его наоборот, коллектив не будет уважать. Неискренне это как-то. Это все должно от души идти, от сердца. А если это не так, то русский человек всегда фальш за километр почувствует. И отвергнет.
А в целом, если не доводить до слепого исполнения всего, что там написано, книга неплохая. Для тех, у кого с общественной жизнью совсем плохо. Я, когда читал, почему-то решил, что мне у Карнеги учиться уже нечему.



#17
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Дейл Карнеги

Сообщение zolotko_ad » 29 июл 2015, 21:24

dgiberish писал(а): любить с целью, что полюбят и меня»…
Ну ты перекрутил, это не одно и то же... :-|
Alexzhuk писал(а): А в целом, если не доводить до слепого исполнения всего, что там написано, книга неплохая
Да, где-то я согласна, что именно повторение "на автомате" определенных действий, без понимая сути механизмов коммуникативного и психологического взаимодействия - бесполезно и может привести даже к обратному результату.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#18
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Уголок ораторов и коуч-тренеров»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности