Страница 1 из 1

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 22 июн 2015, 18:19
Ve4naya
Я всегда хочу развиваться, даже ежедневно выполняю упражнения на мотивацию и прочие полезные приемы. Но иногда мною движет сильное желание, а иногда - не очень. И последнее время нет сил ни на что. Стремление к саморазвитию понемногу увядает(( А на улице лето!!! Наоборот в это время все кипит и хочется делать что-то новое!!!!

Как быть?? Как вернуть былой запал, былое стремление?? С чего начать свое саморазвитие вновь и как правильно это сделать? Ведь без саморазвития человек "застряет". А я так не хочу. Может у кого-то есть свои методики, может у кого-то тоже был такой опыт???
111869_html_m51b1e395.png

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 22 июн 2015, 20:02
Soc-Design
Ve4naya, Первое, что хочется предложить, это ЗОЖ - здоровый образ жизни. Лето как раз к этому очень хорошо располагает.
Алекс Титанов писал(а): ЗОЖ пожалуй является неотъемлемой частью наличия внутренней энергии.
Второе, поддержка нашего сообщества на форуме. :) :write: :hi:

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 22 июн 2015, 21:10
cefp
Еще можно проанализировать какую из сфер самого себя развиваете и как эта сфера связанна с Вашими интересами. Допустим на работе Вам предлагают развивать одно качество, допустим усидчивость, или сосредоточенность. Если при этом Вы склонны к спонтанности или к широкому кругозору, то это может повлиять ну степень желания. В общем мотивацию надо изучать более подробно.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 24 июн 2015, 02:15
Tiggra
Саморазвитие саморазвитию рознь. Возможно, Вам просто неинтересно развиваться именно в том русле, которое Вы для себя выбрали. Отсюда и лень. В общем, смените русло.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 24 июн 2015, 05:37
Варварушка
Думаю, можно немного отвлечься и отдохнуть. Торопиться в саморазвитии не надо. После паузы вы поймете в каком направлении двигаться.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 25 июн 2015, 13:50
opheart84
Согласна с Варварушкой, что отдых нужен в любом деле. Мне, например, помогает в саморазвитии позитивный опыт людей, которые уже достигли целей, которые я перед собой ставлю. Поэтому здесь вдохновение можно поискать в каком-то интересном событии с участием таких людей - встрече, семинаре и т. д. Или просто поискать информацию в сети - в зависимости от того, какой дорогой Вы идете и чего хотите достичь.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 02 окт 2015, 19:07
tanyashev
Отдыха, наверное, не хватает хорошего. Сама сталкиваюсь с такой проблемой. Когда плохо сплю или работаю много, то ничего потом не хочется.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 11 окт 2015, 13:32
dgiberish
Ve4naya писал(а):Я всегда хочу развиваться, даже ежедневно выполняю упражнения на мотивацию и прочие полезные приемы. Но иногда мною движет сильное желание, а иногда - не очень. И последнее время нет сил ни на что. Стремление к саморазвитию понемногу увядает(( А на улице лето!!! Наоборот в это время все кипит и хочется делать что-то новое!!!!
Как быть??
:? Простая ариХметика: если вам ( нам) нужно развиваться, то нужно из «хочется делать (развиваться)» вычесть «хочется». И тогда… ничего не останется, кроме как делать (развиваться)! :jokingly:
Однако шутки в сторону. Элементарно: нужно делать хоть что-то, хоть немного… Хоть бы ту же утрешнюю зарядку… А там пойдёт, не остановишь … если не хочешь, а намерен… :pardon:

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 11 окт 2015, 17:01
Antoninka
Ve4naya, попробуйте держаться возле примера для подражания. Хотите стройную фигуру - купите картину с красивой девушкой. Хотите знать иностранные языки - подружитесь с полиглотами реально или виртуально. Если есть стремление к развитию карьеры или богатству, то побольше общайтесь с успешными людьми или читайте книги о них. Примеры грубые, но, надеюсь, мысль я донесла.

Как усилить стремление к саморазвитию?

Добавлено: 11 окт 2015, 18:16
Cosmonaut
Ой, а по мне так саморазвитие, особенно когда оно стоит как цель всегда делается из-под пинка. Все, что делается с удовольствием, априори нас развивает, и тоже является саморазвитием, но мы склонны этого не замечать, принимая как данность. Это я к чему, просто делать, идет туго, значит делать помедленнее и по нескольку раз (например читать одну строку раз 20 :lol: ) и тп, привычка сделает свое дело.