Что такое профессиональное саморазвитие?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение elena19810905 » 22 июн 2015, 19:09

Вы знаете, с недавнего времени, когда глянул некоторые лучшие фильмы для саморазвития, для меня это вопрос вопросов: что такое профессиональное саморазвитие? Кажется, что тут все просто - совершенствуй себя в профессии, читай, езди на семинары, тренинги и мастер-классы, получай следующие ранги, должности и категории. Но, нет, не все так просто, и тут есть подводные камни. Для меня очередная должность не всегда казалась мерилом профессиональных свершений и роста, иногда это просто игры вышестоящих - им так удобно, выгодно, их кто-то попросил... Или вот - я преподаватель в универе, преподавать - не моя основная профессия, это так, по ходу. И что можно считать моим профессиональным ростом? Изучение основного предмета? Психологии? Педагогики? У меня есть план, который включает мое совершенствования в названных дисциплинах и еще чуть-чуть, но я не совсем уверен, что этого достаточно для моего развития, как профессионала. Кстати, система саморазвития Level Up поможет в данном случае?




#1
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение Nadezhda-Cat » 29 июн 2015, 18:21

Я работаю преподавателем и считаю, что профессиональное развитие - это не корочки, ранги, категории и прочая бюрократическая атрибутика. Нужно ежедневно выходить за рамки своего учебного плана и тех навыков, которыми ты уже овладел. Согласитесь, ведь очень удобно написать однажды планы по программе и вести уроки по накатанной дорожке годами, ничего не меняя. Ведь именно так многие и поступают. А вы попробуйте один и тот же материал преподнести по-разному, каждый раз выискивать что-то новое в тему, идти в ногу со временем - вот когда будет профессиональное развитие. Я преподаю иностранные языки, поэтому поле для саморазвития непаханное. :?



#2
Аватара пользователя
grisk66
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:02
Репутация: 96
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение grisk66 » 29 июн 2015, 19:29

А зачем Вам вообще делить самосовершенствование на профессиональное и непрофессиональное?
На МОЙ взгляд, именно разносторонне развитой человек быстрей и выше поднимается по служебной, карьерной лестнице, чем ТОЛЬКО профессионально "заточенный".



#3
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение Богдана » 29 июн 2015, 19:49

Если я правильно поняла, то Вы психолог и преподаёте психологию. Если так, то, что же проще: на своих клиентах Вы можете опробовать новые техники и методики, а с результатами своей работы знакомьте студентов, подкрепляя теорию фактами из собственной практики.



#4
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение zolotko_ad » 07 июл 2015, 15:54

elena19810905 писал(а): Изучение основного предмета? Психологии? Педагогики? У меня есть план, который включает мое совершенствования в названных дисциплинах и еще чуть-чуть, но я не совсем уверена, что этого достаточно для моего развития, как профессионала.
Ну в вашей сфере вам виднее... Саморазвитие может включать не только узконаправленное углубление в ведущие дисциплины. А как хорошо вы владеете информационными технологиями? Как много и часто вам приходится набирать тексты? Владеете ли вы "слепым" набором текстов? Вот на нашем форуме обсуждался вопрос методик быстрого чтения. Это тоже напрямую способствует совершенствованию профессионального уровня. Далее... языки? Сможете ли вы посещать международные семинары или тренинги? Или читать специальную литературу зарубежных исследователей в вашей области? Перечислять можно еще долго... самосовершенствованию нет предела.


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#5
Аватара пользователя
lisss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:39
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение lisss » 07 июл 2015, 17:16

grisk66 писал(а): На МОЙ взгляд, именно разносторонне развитой человек быстрей и выше поднимается по служебной, карьерной лестнице, чем ТОЛЬКО профессионально "заточенный".
Это зависит от того, какой работой занят человек. К примеру, возьмем медицину. Если врач хорошо будет разбираться во всем, то это не будет означать, что он вырос как медик.



#6
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Что такое профессиональное саморазвитие?

Сообщение zolotko_ad » 12 июл 2015, 09:43

lisss писал(а): Если врач хорошо будет разбираться во всем
А что вы подразумеваете под "во всем?"
Если врач не отходит ни на шаг от выполнения обязанностей, возложенных на него учреждением, в котором он работает, руководствуясь протоколами лечения, спущенные "сверху" - это хорошо. А если он в свободное время подтянул знания по английскому языку, принял участие в конкурсе, выиграл грант на обучение за границей, проучился там полгода, вернулся в страну, написал диссертацию, улучшив тот самый пресловутый протокол - это лучше?
Суть не в том, чтобы врач разбирался в астрономии также хорошо, как в медицине. Суть в том, чтобы не стоять на месте, идти вперед, развиваться профессионально...


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности