План саморазвития - нужен или нет?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

План саморазвития - нужен или нет?

Сообщение Tiggra » 24 июн 2015, 02:21

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, нужен ли человеку план саморазвития? И если да, то как в нем установить правильные цели саморазвития? Например, пошагово расписать, какие действия будешь совершать, чтобы стать лучше, какие книги для этого следует прочесть и тому подобное. Я записываю свои краткосрочные и долгосрочные цели, а список книг, которые нужно прочитать закидываю себе на страничку во ВК. Но как-то не могу до них добраться. Нужен ли план в таком случае? Может просто взять и сделать, без всякого планирования? Так, как происходит саморазвитие экосистемы. С другой стороны, без систематизации трудно чего-то достичь. Тем более в том хаосе, который сейчас у меня наблюдается во всех сферах.
dnevnik.jpg
dnevnik.jpg (22.08 КБ) 2469 просмотров


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд


#1
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

План саморазвития нужен или нет?

Сообщение Soc-Design » 24 июн 2015, 02:49

Планирование и систематизация обычно всегда полезны, если не занимают слишком много времени.
Tiggra писал(а): Я записываю свои краткосрочные и долгосрочные цели
И это прекрасно.
Но, у человека активного как правило набирается много целей и задач. И тут не обойтись без расстановки приоритетов. Решаются в первую очередь наиболее приоритетные задачи, а менее приоритетные отодвигаются.



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

План саморазвития нужен или нет?

Сообщение Макс » 24 июн 2015, 08:10

План нужен всегда.
Вот здесь есть тема про планирование. Смотреть надо и картинки вот тут.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

План саморазвития нужен или нет?

Сообщение Raderick » 24 июн 2015, 12:30

Зависит от того, нужен или нет результат. Если результат нужен - нужно планирование. Если нет плана - значит вопрос исключительно теоретический и на самом деле особой заинтересованности в саморазвитии нет.



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

План саморазвития нужен или нет?

Сообщение Tiggra » 25 июн 2015, 00:28

Raderick писал(а):Зависит от того, нужен или нет результат. Если результат нужен - нужно планирование. Если нет плана - значит вопрос исключительно теоретический и на самом деле особой заинтересованности в саморазвитии нет.
Как это не нужен результат? Результат всегда нужен. Отсюда вывод, что без планирования никак.

Макс, очень интересная тема о планировании. Действительно с визуализацией легче понять, чего хочешь и правильно расставить приоритеты.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Animari
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:35
Репутация: 20
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 29

План саморазвития нужен или нет?

Сообщение Animari » 25 июн 2015, 21:29

Желательно всё-таки, чтобы план был. Можно хотя бы приблизительный составить, тогда психологически будет проще начать, если не будет большого списка дел. Нужно как бы невзначай что-то сделать для начала, даже с теми книгами - ознакомится с содержанием, определиться с какой книги начать. Потом прочитать несколько страниц в первый день, потом на одну страничку увеличить, потом на две. Тогда процесс начнет продвигаться вперёд - хоть медленно, но уверенно. И когда выпадает больше свободного времени, нельзя его терять, лучше выделить хоть несколько минут (10-30 уже хорошо) для саморазвития и воплощения в жизнь вашего плана.



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

План саморазвития - нужен или нет?

Сообщение Макс » 10 сен 2015, 06:40

План должен быть. Но ко всем пунктам плана надо еще и желание что-то делать. Ведь часто не хочется ничего делать, но иметь результат.
План еще должен быть реалистичным, а не фантастическим. Многое зависит от самого человека, его умений, самомотивации и других факторов. Редко кто может прыгнуть через голову.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

План саморазвития - нужен или нет?

Сообщение RoMaVa » 14 сен 2015, 03:10

План саморазвития нужен, но необязательно с подробным описанием и на бумаге. Просто может много времени уйти на его составление, что не каждому подойдет. Можно держать этот план в голове и предпринимать действия для его реализации.



#8
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

План саморазвития - нужен или нет?

Сообщение Богдана » 14 сен 2015, 05:32

RoMaVa писал(а): План саморазвития нужен, но необязательно с подробным описанием и на бумаге. Просто может много времени уйти на его составление, что не каждому подойдет. Можно держать этот план в голове и предпринимать действия для его реализации.
Не знаю, как у кого, но у меня память не идеальная, поэтому всё удержать в голове, не выйдет. На пути к достижению цели можно где-то что-то потерять. Так что лучше всё же написать хоть набросок плана.



#9
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

План саморазвития - нужен или нет?

Сообщение RoMaVa » 17 сен 2015, 05:04

Богдана писал(а): у меня память не идеальная, поэтому всё удержать в голове, не выйдет. На пути к достижению цели можно где-то что-то потерять
У всех память неидеальная. Но ведь какие-то приоритеты память имеет, которые мы сами задаем. Мы же всегда помним Дни Рождения своих самых близких людей, также и собственный план саморазвития можно помнить, в нем же не 100 пунктов будет.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности