С чего начать свое саморазвитие?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение Raderick » 24 июн 2015, 12:41

Как писал Лао-Цзы: "Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага". Поставив перед собой цель саморазвития, следующим логичным действием будет составления плана. Это как стимуляция мотивации. Вот тут и возникает вопрос: с чего начать свое саморазвитие? Как заложить фундамент будущему развитию, чтобы каждый последующий шаг опирался на выполненный предыдущий?И поможет ли в этом система саморазвития Level Up?




#1
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение Soc-Design » 24 июн 2015, 16:34

Это прежде всего зависит от цели которую мы собираемся достигать.
Например, если вы хотите переехать жить в Японию, то видимо имеет смысл начать с изучения языка.

У меня цель - участие в "проектировании и создании нового сообщества."
И первые шаги рассматриваются в темах:
1. "Что нам мешает жить в обществе?"
и
2. "Что нам помогает достигать лучших результатов в коллективе?"



#2
Аватара пользователя
Animari
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:35
Репутация: 20
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 29

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение Animari » 24 июн 2015, 22:39

Начать с желания и с составления этого самого плана действий. Поставить самую маленькую и легкую задачу, которая относится к саморазвитию. Выполнить её сразу, ведь главное - начать. Когда что-то уже достигнуто - то подсознательно проще двигаться вперёд. Часто саморазвитие начинается с примеров, то есть нужно смотреть на то, как развивались другие успешные люди, с чего начинали они, какие инструменты использовали, чего достигли и сколько времени на это потратили. Затем определить сферы, в которых вы желаете развивается, и постепенно углублять их изучение - начать с легкой истории, затем можно выделить конкретные темы в этой сфере, и изучать их. Например, при желании изучать психологию, нужно понять, какие темы в ней основные, ведь если вас интересует чисто практическая психология, то начав изучать с теоретической, вы потратите время впустую и на полпути отступите. Важно, чтобы тема саморазвития вызывала сильный интерес.



#3
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение Tiggra » 25 июн 2015, 00:31

Мои любимые древние греки говорили: "Вначале нужно слепить сосуд, а затем его наполнить". Собственно, следую этому правилу, ведь начать с чего-то приземлённого, в данном случае с физических упражнений, всегда легче. А затем уже можно плавно переходить и на духовное - наполнять сосуд. И да, выполнение физических упражнений я тоже считаю саморазвитием. Иначе можно угаснуть.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#4
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение elena19810905 » 25 июн 2015, 12:04

Радерик, вы сами ответила на свой вопрос - всегда надо начинать с точного определения цели и соответствующего плана. Я лично планирую так: сначала пишу основные пункты плана, где-то 4-5, из опыта знаю, что больше пунктов ставить не стоит. Потом эти основные пункты подразделяю на более мелки подпункты или "шажки". К каждому "шажку" прописываю дедлайн, срок, когда я с себя спросить должна и, иногда, даже возможные вознаграждения. Как-то так. И всегда оставляю себя возможность пересмотреть план и сроки.



#5
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

С чего начать свое саморазвитие?

Сообщение cefp » 26 июн 2015, 21:39

Если цель в саморазвитии, то не совсем понятно в чём именно развивать себя. Допустим, можно каждый день смотреть телевизор, развивая тем самым эрудицию - знать больше телепередач. Другое дело, когда саморазвитие является подцелью другой цели. Допустим цель - заработать денег. Тогда под целью может быть цель - получить высшее образование. Тогда после окончания школы поступаете в ВУЗ. То есть для каждой разновидности саморазвития можно выбрать уже готовый подход и к комбинации таких целей.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#6
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности