Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение Raderick » 24 июн 2015, 12:50

Говоря о саморазвитии личности, о постановке целей, мотивации, хотелось бы обсудить важный вопрос - технологии саморазвития. Для этого не нужно изучать лучшие книги по саморазвитию. Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, для того, чтобы шаг за шагом пройти по составленному плану саморазвития, необходим инструментарий, технологии, которые можно применять. Что можно отнести к таким технологиям? Какие технологии наиболее эффективны? И требуется ли определенная способность к саморазвитию от самого человека?




#1
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение aibond » 24 июн 2015, 13:35

Raderick писал(а):Говоря о саморазвитии личности, о постановке целей, мотивации , хотелось бы обсудить важный вопрос - технологии саморазвития. Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, для того, чтобы шаг за шагом пройти по составленному плану саморазвития, необходим инструментарий, технологии, которые можно применять. Что можно отнести к таким технологиям? Какие технологии наиболее эффективны?
"Говоря о саморазвитии личности", прежде всего нужно точно само-определить собственный потенциал. Претендент должен протестировать себя самостоятельно (или довериться специалисту, эксперту, консультанту...) дабы исходя из полученных данных целе-определяться. Иначе она ("личность" не знающая на что она способна в действительности) всю жизнь может "целенаправленно" двигаться к цели (применяя любые технологии) которая останется для нее недосягаема как и горизонт...


"Помогите мне помочь Вам!.."

#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение dgiberish » 28 июн 2015, 15:08

Raderick писал(а): Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, для того, чтобы шаг за шагом пройти по составленному плану саморазвития, необходим инструментарий... Какие технологии наиболее эффективны?
А-а… да? Ну тогда, как я думаю, все зависит от цели обозначенной в плане. Ежели, к примеру, по плану товарищ должен саморазвиться в писателя, то ему нужен, как минимум, карандаш (ручка, пишущая машинка, комп). Если в стоматолога… лучше не припоминать тот инструментарий с технологиями вместе... :shock: :impossible:



#3
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение avgusta_armstrong » 10 июл 2015, 23:03

Для получения эффективного результата я бы рекомендовала исключительно проработанные технологии или модели, которые имеют под собой не только научное обоснование, но и практический опыт применения с определенным актуальным инструментарием. :hi:



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение Tiggra » 11 июл 2015, 00:24

А я бы рекомендовала те, которые подходят. Потому что, будь оно хоть тысячу раз эффективно, если мой организм отказывается развиваться по заданной модели, то ничего не поделаешь. Зачем себя ломать?

Raderick, сегодня услышала одну из интересных методик саморазвития - "Минута славы" называется. Например, хочешь выучить английский - на первом этапе уделяй этому каждый день по одной (!) минуте и так всю неделю, следующая неделя - увеличиваем занятия до 10 минут, следующая - до 15. А через 21 день, как говорят психологи, занятия должны войти в привычку. И время тоже можно постепенно увеличивать.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение Raderick » 11 июл 2015, 06:10

Tiggra писал(а): одну из интересных методик саморазвития - "Минута славы" называется.
Да, я тоже слышал. Вроде, японцы придумали. Интересная идея, только сложно представить, как можно учить английский (к примеру) всего одну минуту. Хотя, может быть это тоже интригует и затягивает. Нужно будет попробовать.



#6
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Технологии саморазвития - обсудим инструментарий

Сообщение Tiggra » 11 июл 2015, 10:39

Raderick писал(а):
Tiggra писал(а): одну из интересных методик саморазвития - "Минута славы" называется.
Да, я тоже слышал. Вроде, японцы придумали. Интересная идея, только сложно представить, как можно учить английский (к примеру) всего одну минуту. Хотя, может быть это тоже интригует и затягивает. Нужно будет попробовать.
По одному слову в день. Можно же.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности