Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Сообщение avgusta_armstrong » 24 июн 2015, 13:51

Одни скрупулезно изучают индийские техники медитации, осваивая новые технологии саморазвития, другие - перечитывают определенной направленности литературу, третьи занимаются йогой, самые отчаянные окунаются с головой в религию, напрочь отрекаясь от жизни мирской. В чем для вас заключается духовное саморазвитие? Духовная литература, паломничество или ...? Вообще, проблема саморазвития личностного может быть решена духовно?




#1
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

Что лично для вас значит "духовное саморазвитие"?

Сообщение Soc-Design » 24 июн 2015, 15:54

Для лучшего понимания можно разделить духовный мир на два направления – наш подсознательный и сознательный мир. Подсознательный мир – это наши эмоции, настроение, желания, привычки. А сознательный – это то, что мы осознаем, а именно наши знания, умения, убеждения, цели, задачи, планы и тому подобное.

Совершенствование подсознания - это, прежде всего, избавление от того, что нам мешает: негативные эмоции, наши вредные привычки, страсти и прочее. Этот момент поднимается в теме - "Что мешает жить в обществе?" .
Более сложный момент в совершенствовании подсознания – это управление своими эмоциями, контроль над ними.

В обычной жизни мы развиваем прежде всего сознательную часть своего мира - через познание. Для этого есть литература, театр, интернет и множество других источников информации.



#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Что лично для вас значит "духовное саморазвитие"?

Сообщение dgiberish » 25 июн 2015, 07:54

avgusta_armstrong писал(а):Одни скрупулезно изучают индийские техники медитации, другие перечитывают определенной направленности литературу, третьи занимаются йогой, самые отчаянные окунаются с головой в религию, напрочь отрекаясь от жизни мирской. В чем для вас заключается духовное саморазвитие? Духовная литература, паломничество или ...?
Всё в комплексе, всё, к чему тянется душа. Любое занятие, которое по душе – это её развитие, помощь её расцвету. Главное слышать, чего она хочет, твоя душа... Именно твоя, а не чья-то чужая. :)



#3
Аватара пользователя
karawella
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:44
Репутация: 38
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Что лично для вас значит "духовное саморазвитие"?

Сообщение karawella » 25 июн 2015, 09:17

Спасибо за очень полезный вопрос! Я – православный человек, давно иду к Богу. Духовное саморазвитие мое заключается не только в духовной литературе, которой уже читано-перечитано, и даже не в паломничестве (ездили в Дивеево, в Оптину пустынь, по другим святым местам). Я каждый день читаю по главе Евангелия, Посланий апостолов и по одному псалму. Если я опускаю что-то из лености или дефицита времени, то понимаю, что останавливаюсь в своем духовном развитии. Ведь каждый раз, а я многие годы читаю все это, открывается что-то новое. Вроде бы, ты уже читал это, но вдруг через несколько лет на этом месте делаются интересные открытия.
А еще я считаю, что мое духовное саморазвитие было бы неполным, если бы не ходила на церковные богослужения - в воскресения и в праздники, не исповедовалась бы и не причащалась бы. Это, пожалуй, самое главное в этом деле. Если бы каждый хотя бы один раз был у исповеди (с искренним покаянием в своих грехах) и причастился, на земле был бы рай!
Ну а еще, и это не менее важно, делание добрых дел - без них наша вера мертва...



#4
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Что лично для вас значит "духовное саморазвитие"?

Сообщение Богдана » 25 июн 2015, 10:37

Для меня это обретение своего пути в жизни, осознание своего предназначения. Для этого я общаюсь с ангелами, читаю духовную литературу, молюсь, занимаюсь медитацией и йогой. Но, к сожалению это не регулярно, поэтому и успехи у меня переменные.



#5
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Что лично для вас значит "духовное саморазвитие"?

Сообщение leviystros » 25 июн 2015, 12:26

Для меня духовное саморазвитие - это достижение гармонии с самим собой. Мне в этом помогла йога. Среди книг - читайте Библию, там вся истина. Ну, а если по поводу церкви и общения с Богом, я тоже православный человек. Бог в каждом из нас, это вера в свои силы, позитивное настроение и трудолюбие.



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Сообщение Макс » 10 сен 2015, 06:52

Я живу в такой стране, где все окружает религия. Люди молятся и все сопутствующее, но я не вижу в них духовности, человечности, все хотят урвать кусок послаще. Религиозного человека легче настропалить против неверующего и это факт. Для меня быть духовным человеком значит быть выше в плане культуры, терпимее, человечнее, не совершать подлых поступков, не материться, не завидовать и не судить. Хотя не всегда получается.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
Capricciosa88
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 15:02
Репутация: 1
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Сообщение Capricciosa88 » 10 сен 2015, 15:11

Хочу поблагодарить за интересный вопрос. Для меня духовное саморазвитие - это не значит удариться в религию или заниматься йогой, как это сейчас модно. Для меня это прежде всего работа над собой, совершенствование себя. Но совершенствование это, в моём понимании, то, какой бы в идеале я сама хотела быть, а не такой, какой меня хотят видеть другие. Мне очень помогают любимые занятия, чтение (обычной художественной литературы, а не специальных книг), музыка.



#8
Аватара пользователя
Ahat
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:20
Репутация: 35
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Сообщение Ahat » 10 сен 2015, 15:50

Макс писал(а):Я живу в такой стране, где все окружает религия. Люди молятся и все сопутствующее, но я не вижу в них духовности, человечности, все хотят урвать кусок послаще. Религиозного человека легче настропалить против неверующего и это факт. Для меня быть духовным человеком значит быть выше в плане культуры, терпимее, человечнее, не совершать подлых поступков, не материться, не завидовать и не судить. Хотя не всегда получается.
Не знаю, не знаю. Я живу с Вами в одной стране, да еще и в религиозном районе. С уважением отношусь к традициям и правилам окружающих меня соседей. Конечно, везде бывают исключения. Есть фанатики, нетерпимость и т. д. Но также существует взаимопомощь, человечность, доброта. Независимо от того, какой ты расы, какую исповедуешь религию. Или вообще являешься агностиком.



#9
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Духовное саморазвитие - что для оно для вас значит?

Сообщение Макс » 12 сен 2015, 12:41

Ahat писал(а): Конечно, везде бывают исключения
Никто и не спорит. Все зависит от людей. Просто многие принимают решение сами,какими быть, а за других решение принимает их духовный лидер или еще кто-либо.

И я тоже знаю порядочных верующих.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности