Как бороться с ленью?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
VikaDominika
Влюбленный филолог
Влюбленный филолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:07
Репутация: 24
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Откуда: Мукачево
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 28

Автор темы

Как бороться с ленью?

Сообщение VikaDominika » 25 июн 2015, 10:24

Для меня это серьезная проблема. Особенно сейчас, когда наступила лето, сессия сдана и у меня куча свободного времени, которое я распланировала. Но у меня ничего не получается((( Каждый день я обещаю себе что у проснусь в 8 утра и буду следовать списку дел, которые я составила, но наступает утро, я просыпаюсь в 8 и опять ложусь спать, а когда опять просыпаюсь около 11-12, то желания что-либо делать вообще нет. Мотивировать себя чем-то у меня не получается. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы боретесь с ленью??
leny.jpg


Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным ;)


#1
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Как бороться с ленью?

Сообщение RoMaVa » 25 июн 2015, 10:37

Самый главный борец с ленью это собственная сила воли. При случае неплохо бы ее потренировать. Еще могу посоветовать внушить себе, что дела, которыми необходимо заняться, ОЧЕНЬ важные.



#2
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Как бороться с ленью?

Сообщение Raderick » 25 июн 2015, 10:40

VikaDominika писал(а): у меня куча свободного времени, которое я распланировала.
Многое зависит именно от плана, насколько этот план вы считаете важным. Можно смотреть и от обратного, чтобы достичь цели - нужен план. Чтобы следовать плану - нужна цель. Какая цель у вашего плана? Если это план просто для того, чтобы убить время, тогда ничего удивительного, что не получается ему следовать - какая разница, как убивать время? Цель в любом случае будет достигнута. ;)



#3
Аватара пользователя
VikaDominika
Влюбленный филолог
Влюбленный филолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:07
Репутация: 24
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Откуда: Мукачево
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 28

Автор темы

Как бороться с ленью?

Сообщение VikaDominika » 25 июн 2015, 10:54

RoMaVa писал(а):Еще могу посоветовать внушить себе, что дела, которыми необходимо заняться, ОЧЕНЬ важные.

Это меня нравиться, думаю даже забавно получится, если я буду вытирать пыль с выражением лица будто я спасаю мир))
Но что касается силы воли тут то я с вами полностью согласна..
:cry:


Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным ;)

#4
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Как бороться с ленью?

Сообщение cefp » 25 июн 2015, 11:26

Отбросьте второстепенные цели. Выделите для себя одну или несколько целей, которые Вам интересны. Например прочитать какую-то книгу, или научиться готовить, или научиться рисовать. Для достижения многих целей Вы автоматически будете вставать раньше. Допустим Вы проснулись в 8 утра и вспомнили, что вчера ночью Вы не успели закончить начатую картину. И если Вам хочется побыстрее её дорисовать, то Вы побежите рисовать. Попутно заметите, что для творчества Вам не помешает идеальная чистота, и начнете уборку. Если сегодня Вы встали в 8 утра и весь были заняты чем-то интересным для Вас, то вечером у Вас уже не будет сил на бодрствование и вы ляжете спать раньше. На следующей день, будет проще проснуться в 8.

Чтобы в процессе уборки помещения Вас не посещала лень, можно воспринимать её как паузу в основном Вашем деле. Допустим Вы увлекаетесь живописью, тогда такую паузу можно использовать как отдых для глаз и пальцев рук, а также как время для раздумий над сюжетами новых картин.

Для чего Вы учитесь? Чтобы устроиться на работу? Зачем ходить на работу? Чтобы был повод вставить в 8 утра? Или чтобы на выходных была возможность отсыпаться до 11?
leny2.jpg


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#5
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Как бороться с ленью?

Сообщение leviystros » 25 июн 2015, 11:43

Я никогда не была ленивой, но вот последнее время, чтоб что-то сделать еле себя с кровати-дивана сдираю. Стала думать с чем связано. Раньше не давала себе устали, чтоб доказать одному человеку, что я лучше. Потом это забыла, а привычка осталась. Расслабилась от того, что все намеченное, в принципе, свершилось. Теперь снова думаю, кому ж на зло все делать :P :P :P



#6
Аватара пользователя
VikaDominika
Влюбленный филолог
Влюбленный филолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:07
Репутация: 24
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Откуда: Мукачево
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 28

Автор темы

Как бороться с ленью?

Сообщение VikaDominika » 25 июн 2015, 15:12

leviystros писал(а): Раньше не давала себе устали, чтоб доказать одному человеку, что я лучше. Потом это забыла, а привычка осталась. Расслабилась от того, что все намеченное, в принципе, свершилось.
Кстати, да) учусь в институте хорошо, чтобы доказать, что я не глупее других, но сейчас каникулы и у меня совсем нет мотивации) с этим нужно что-то делать)


Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным ;)

#7
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Как бороться с ленью?

Сообщение Valentish » 26 июн 2015, 08:55

Тоже считала себя ленивой до беспредела. Школа, университет, работа – для меня ад. Приходишь на работу или в универ и до 12 расшатываешься. Так сказать, из вареника в прекрасную принцессу стараешься превратиться. Но не факт. В каникулы/выходные или отпуск всё меняется как у автора:
VikaDominika писал(а):... Каждый день я обещаю себе что у проснусь в 8 утра и буду следовать списку дел, которые я составила, но наступает утро, я просыпаюсь в 8 и опять ложусь спать, а когда опять просыпаюсь около 11-12, то желания что-либо делать вообще нет.
Долго не могла понять, что за фигня? - утром дно и далее плыву по течению. Печально.
Дошло совсем недавно, скорее всего я просто - «сова»! В итоге, поменяла отношение к этой проблеме. В выходные и отпуск смирилась с тем, что я обязана поспать до 12 часов, а потом начинать выполнять план, не смотря на позднее время. И о Боже! Дела пошли. Всё запланированное я выполняю, правда, некоторые события поздно ночью. Жалею соседей, стараюсь пропылесосить и постирать до 21:00, чтобы не шуметь. Первое делаю, что имеет ограниченное время, например – магазины, различные учреждения, аптеки и тому подобное, всё что работает до 17-18 часов. Далее шумные работы. Успеваю погулять, почитать или заняться спортом/любимым делом. Иногда готовлю ночью…частенько… В общем, смирилась с тем, что я ночной зверек, дела идут – доказано! :pardon:
leny3.jpeg



#8
Аватара пользователя
aibond
Мастер
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:55
Репутация: 261
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 72

Ukraine

Как бороться с ленью?

Сообщение aibond » 26 июн 2015, 10:18

VikaDominika писал(а):Для меня это серьезная проблема. Особенно сейчас, когда наступила лето, сессия сдана и у меня куча свободного времени, которое я распланировала. Но у меня ничего не получается((( Каждый день я обещаю себе что у проснусь в 8 утра и буду следовать списку дел, которые я составила, но наступает утро, я просыпаюсь в 8 и опять ложусь спать, а когда опять просыпаюсь около 11-12, то желания что-либо делать вообще нет. Мотивировать себя чем-то у меня не получается. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы боретесь с ленью??
Проблем в жизни нет! Есть задачи, на которые не было желания или времени обострить внимание (и все то числится в проблемном). Но как только мы подходим к задаче как к необходимости оную разрешить - формируется (и легко) формула решения, что в результате дает 80 % решения...
Попробуйте для начала познать себя! Уточните-выясните когда вам удобнее и приятнее-комфортнее спать, работать, отдыхать... И уж соответственно - планируйте ПД (планы деяния или достижения).


"Помогите мне помочь Вам!.."

#9
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Как бороться с ленью?

Сообщение Заюша » 13 авг 2015, 19:57

Притча о лени
Недавно я услышал притчу -
В одном из местных поселений
О мужике, сумевшем лично
Убить себя простою ленью.

Работать с детства не приучен
Он жил у тех, кто пожалеет,
Ведь думал, так ему сподручней
И он так жизнь прожить сумеет.

Но исчерпав людскую милость
Его кормить уже устали,
Когда собрание случилось
На бочке, как на пьедестале.

Забравшись, начал свою речь -
Раз я для всех уже не нужен,
Тогда решил в могилу лечь
Хотя не болен, не простужен.

С Вас снять ярмо своей заботы
И душу с миром успокоить,
Устал просить я и охота
Мне перестать судьбу неволить.

И вот в гробу его несут
От дома к самому погосту.
Над ним смеются: «Глупый шут
Со смертью шутит, не уймётся!»

А в это время меценат
Сидел в трактире придорожном
И на дорогу, кинув взгляд,
Вдруг не на шутку был встревожен.

Ведь рядом с гробом шум и смех,
Всех нарушения канонов.
На место надо ставить тех,
Кто Божьего не чтит закона.

Но тут хозяин рассказал
Ему секрет того веселья.
Купец, послушав, отвечал»
«Ему скажи мои условья:

Чтобы греха не брал на душу,
Дам сухарей ему амбар,
Чтоб он там жил, и спал, и кушал,
И горе голода не знал».

От такого предложенья
Наш лентяй воспрял вначале
И просил без промедленья,
Чтобы зданье показали.

Но когда пришли туда,
Он увидел всё на деле.
Разошёлся, хоть куда -
Все от крика ошалели!

«Это что за сухари?!
Почему не размочили!
Нет, несите, куда шли!»
И его похоронили.

Суть сей притчи такова:
Если дал свободу лени,
То тогда твоя судьба
Встать пред нею на колени
Андрей Рукавишников

Еще о лени писала ранее, когда проводила один из своих марафонов.

Маленькая выдержка:

"Не старайтесь избавиться от лени!!! В этом нет смысла. Представьте ситуацию: вы едете ночью в своей машине, и у вас начинает мигать лампочка, подавая сигнал, что бензин на исходе. Потом она начинает ярко гореть красным цветом. Вам этот красный свет очень неприятен, слепит глаза, раздражает. Вы останавливаетесь, перерезаете проводки – порядок, лампочка больше не горит.

Вы решили проблему? Конечно, нет. Через пару десятков километров вы остановитесь, бензин закончится. Так и в жизни. Ваша энергия – ваше топливо. Лень – это лампочка, которая указывает, сколько у вас этого топлива. Если лампочка горит, вам стоит заправиться, или вы очень скоро остановитесь."

Это на тему того, что лень не всегда несет в себе разрушительный посыл. Порой все совсем наоборот.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности